Начали с пятерки

«Зенит» провел первый в новом году контрольный матч, разгромив на сборах в Дубае «Копенгаген» 5:0. Особенно впечатлил второй состав, забивший в первом тайме датскому чемпиону три гола. Теперь Роберто Манчини придется поискать аргументы, прежде чем отправлять молодых питерских ребят обратно в фарм-клуб.

Начали с пятерки |

Конечно, делать выводы из обычной предсезонки нужно осторожно, тем более что неизвестно, на фоне каких нагрузок подошли к матчу соперники. Хотя, по идее, фору в этом плане давал «Зенит», начавший подготовку гораздо позже, поскольку и сезон у нас возобновляется на несколько недель позднее. Впрочем, все игроки провели на поле лишь по тайму, а на 45 минут их должно хватить в любом состоянии. Да и легкость победы оказалась обманчивой: на усталость пожаловался даже главный герой встречи Андрей Панюков. Автор двух голов, регулярно забивающий в ФНЛ за «Зенит»-2, прозрачно намекнул Роберто Манчини: может, он и есть тот самый «забивной форвард», которого так хотел итальянец.

Первый матч в составе «Зенита» оказался результативным и для Антона Заболотного, четко реализовавшего тонкую передачу Дмитрия Полоза. Но в основном с первых минут играла молодежь. Даже на ответственных позициях в центре обороны действовали Илья Скроботов и Никита Каккоев, которым 35 лет на двоих. И ничего, справились - и даже позволили создать у своих ворот меньше моментов, чем Миха Мевля и Эмануэль Маммана после перерыва. Есть, получается, и у нас неплохая молодежь - ей бы еще чуток доверия.

Во втором тайме Манчини поменял состав полностью, и мы увидели уже практически стопроцентную основу с семью легионерами в составе. В ближайших официальных матчах с «Селтиком» в Лиге Европы иностранцев можно будет использовать без всяких ограничений, вот тренеры и экспериментируют. Забить ведущие игроки смогли, правда, только дважды: Маттиас Краневиттер метров с пятнадцати положил мяч в угол, Александр Кокорин отправлял мяч с двух метров в уже пустые ворота. А в общем, все было привычно: Кокорин на острие не использовал еще парочку шансов, Леандро Паредес вел всю игру в центре поля, на скорости у зенитовцев все получалось хорошо, позиционное нападение не больно радовало. Очередной тест у «сине-бело-голубых» завтра - матч с чешской «Славией» начнется в 18.00.