Начали сезон с трофея. «Зенит» завоевал Суперкубок России

Такое впечатление, что футболисты «Зенита» завоевали в Калининграде свой шестой по счету Суперкубок России по футболу без какого-либо напряжения, играя с улыбками на лицах. Пока «железнодорожники» мучительно пытались доказать свою компетентность и при этом совершали результативные ошибки в обороне, зенитовцы просто получали удовольствие от первого после двухмесячного перерыва официального матча.

Начали сезон с трофея. «Зенит» завоевал Суперкубок России  | ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Не сказать, что команда Сергея Семака показала какой-то запредельный по уровню футбол, но на фоне слишком уж нервных и неуклюжих действий «Локо» смотрелась на порядок лучше. Что ж, с трофея начинать сезон всегда приятно.

Хотя, по идее, именно «Локомотив» должен был перед матчем иметь преимущество с точки зрения подготовки. Во-первых, московская команда начала полноценный тренировочный процесс к сезону-2021/22 пораньше «Зенита». Во-вторых, у «Локомотива» в национальных сборных было задействовано меньше игроков (всего четверо), в то время как у петербургского клуба после Кубка Америки не успел вернуться в строй Вильмар Барриос, а Деян Ловрен и Артем Дзюба после приличной нагрузки на Евро пока не набрали форму и остались в запасе. Дзюба в итоге вышел на полчаса, в то время как Ловрен ограничился буквально несколькими минутами. Ко времени их появления на поле все было решено –  «Локо» проигрывал два мяча и практически прекратил сопротивление.

Таким образом, «Зенит» без трех железных игроков основы легко справился с «Локомотивом» в почти оптимальном на данный момент составе. Тот факт, что «железнодорожники» больше владели мячом и нанесли чуть больше ударов, не должен смущать. Все-таки после пропущенных первого и второго голов команде Марко Николича волей-неволей пришлось действовать первым номером. С другой стороны, в начале обоих таймов у «Локомотива» возникали опасные моменты, однако реализация у Федора Смолова, Франсуа Камано и их партнеров оказалась не на уровне.

–  «Зенит» –  это очень качественная команда, которая пользовалась нашими ошибками. Все три гола мы просто себе привезли. Против «Зенита» так играть нельзя. Мы ведем работу, у нас продолжается перестройка. Нас ждет очень непростой сезон, это понятно. Надо собрать все силы, чтобы достойно показать себя, –  прокомментировал исход встречи главный тренер «Локо» Марко Николич. Добавив, что каждый тренер хотел бы иметь Лео Месси в составе, но приходится играть теми, кто есть в распоряжении. Впрочем, при такой игре в обороне даже присутствие Месси вряд ли помешало бы сине-бело-голубым выиграть этот матч.

Наставник «Локомотива» во многом прав –  столь грубые ляпы его футболистов в защите непростительны. И сравнимы с кошмарной ошибкой Романа Зобнина во встрече сборной России на Евро против Дании. Так что если подобный брак можно наблюдать в играх топ-команд РПЛ, то и удивляться оплошности Зобнина не стоит. Правда, первый гол на совести футболиста сборной Польши –  Гжегож Крыховяк отдал на своей половине рискованную передачу поперек, которую перехватил Далер Кузяев и четким ударом в левый от Маринато Гильерме угол реализовал своеобразный «буллит».

Гол Сердара Азмуна на 57-й минуте также стал следствием ошибок обороны соперника. Сперва позиционной, оставившей иранскому форварду свободную зону, а затем и технической –  Пабло неудачно совершил подкат, не сумев перехватить, в общем-то, читающийся пас Вендела. Еще один футбольный «буллит», на сей раз уверенно реализованный Сердаром. В третьем голе на 83-й минуте, пусть и не без небольшой помощи защитника, виноват был уже Гильерме –  неудачно обработал мяч, позволил Дзюбе его отобрать, а Александру Ерохину подтвердить свою репутацию суперзапасного. Атакующий полузащитник появился на поле всего минутой ранее и сразу же отличился. Причем подобное с Ерохиным случалось в последнее время довольно часто.

Что касается игры «Зенита» в целом, то как анализировать ее на фоне столь слабого футбола «Локомотива»? Без Дзюбы и с Себастьяном Дриусси в атаке команда пыталась играть больше низом. Но не сказать, что получалась какая-то феерия –  в позиционном нападении «Зенит» ничего особенного и не создал. С другой стороны, когда соперник под прессингом сам дарит тебе голы в свои ворота на блюдечке с каемочкой, повода для сверхусилий и нет.

–  Думаю, прессинг был фрагментарный. В первом тайме достаточно много оборонялись, делали это хорошо. Были у нас проблемы против быстрых контратак «Локо», в чем он очень силен. Будем работать над всеми компонентами игры, чтобы она была цельная, качественная и давала результат. Причиной победы, на мой взгляд, стали характер и желание игроков, особенно во втором тайме. И движение, и количество моментов, которые создавали... Играли здорово, молодцы! Со страстью, с желанием сделать все для победы. Горжусь командой! –  прокомментировал второй подряд выигрыш Суперкубка (в 2020-м зенитовцы также обыграли в матче за этот трофей «Локо») Семак. Добавив, что «Зенит» сразу же начинает подготовку к чемпионату. Действительно, особо радоваться некогда –  24 июля петербургской команде предстоит игра первого тура РПЛ в гостях против «Химок».

Кроме того, Семак признал наличие недокомплекта по вратарской позиции после ухода Андрея Лунева. Все верно, случись что с Михаилом Кержаковым, без ошибок сыгравшим в матче за Суперкубок, «Зенит» останется с практически безальтернативным 18-летним Даниилом Одоевским. Впрочем, по словам главного тренера, в клубе «занимаются этим вопросом».

Также в «Зените» наверняка как можно быстрее постараются восстановить физические кондиции Дзюбы, Ловрена и Барриоса и найти на стартовые матчи замену Малкому, который сразу после Суперкубка отправился в Токио –  атакующего полузащитника призвали в олимпийскую сборную Бразилии. Но даже в нынешнем составе «Зенит» подтвердил статус фаворита чемпионата. Хотя, возможно, «Спартак», ярко смотревшийся в контрольных матчах межсезонья, с этим не согласен.

Футбол. Суперкубок России

Финал

«Зенит» –  «Локомотив» –  3:0 (1:0)

Голы: Кузяев (27); Азмун (57); Ерохин (83).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Чистяков, Дуглас Сантос, Ракицкий (Ловрен, 86), Оздоев, Вендел (Мостовой, 60), Кузяев (Ерохин, 82), Малком, Азмун (Дзюба, 60), Дриусси (Кравцов, 82).

«Локомотив»: Гильерме, Рыбус, Мурило, Пабло, Сильянов (Рыбчинский, 59), Куликов, Крыховяк (Живоглядов, 71), Баринов (Бабкин, 81), Жемалетдинов (Миранчук, 59), Смолов (Лисакович, 71), Камано.

Предупреждены: Баринов (51); Мостовой (87); Кравцов (90).

17 июля. Калининград. Стадион «Калининград». 16 388 зрителей. Судья: Кукуян (Сочи).



#Зенит #футбол #Суперкубок #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6968) от 19.07.2021 под заголовком «Суперкубок с улыбками и ошибками».


Комментарии