На Зимнем стадионе готовятся к лету

На Зимнем стадионе прошел традиционный легкоатлетический Мемориал Виктора Алексеева, входящий в зимнюю серию российского «Гран-при», проводимого в нынешнем сезоне. В отдельных видах были показаны довольно высокие результаты, хотя часть спортсменов использовали этот турнир в качестве прикидочного или тренировочного.

На Зимнем стадионе готовятся к лету | ФОТО Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

ФОТО Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

В Петербурге проходит не так уж и много крупных легкоатлетических стартов, и неудивительно, что в воскресенье на Зимнем стадионе собрались немало зрителей. Мемориал Алексеева традиционно считается важным стартом зимнего сезона для многих российских спортсменов, этой же зимой, когда наши легкоатлеты лишены международных стартов, собралась, как никогда, сильная компания. Тем более Всероссийская федерация легкой атлетики решила провести внутреннее «Гран-при» с участием лучших отечественных спортсменов, соревнования в Петербурге стали седьмыми по счету в этой серии, завершающей будет «Русская зима» в ближайшие выходные в Москве (там же с 23 по 25 февраля пройдет чемпионат России).

Самой титулованной участницей мемориала в Петербурге стала Евгения Полякова. Олимпийская чемпионка в эстафете 4 x 100 в Пекине уверенно выиграла предварительный забег на 60 метров, но в финале допустила фальстарт и лишилась возможности победить на наших соревнованиях, а заодно получить 40 тысяч рублей, положенные победителям в каждой из дисциплин. В итоге приз в гладком спринте достался Анне Кукушкиной (7,26, личный рекорд).

Что касается призовых, то платят, по спортивным меркам, совсем немного (за второе место уже только 25 тысяч и дальше по нисходящей). Но на большее рассчитывать сложно, ведь билеты на соревнования не продаются – заходи, кто хочешь, спонсорских логотипов рассмотреть при всем желании тоже не удалось, да и вообще все выглядело крайне демократично: зрители едва ли не сталкиваются лоб в лоб со спортсменами, идущими из раздевалок, рядом с участниками чемпионатов мира и Олимпийских игр соревнуются совсем молодые ребята. Впрочем, молодежь проявила себя довольно успешно, и судье-информатору то и дело приходилось повторять: «Личный рекорд» или «Лучший результат сезона».

Крайне интересными получились соревнования в мужском шесте. 19-летний челябинец Тимур Моргунов впервые взял высоту 5,60 и только по количеству попыток уступил участнику чемпионата мира-2015 в Пекине Георгию Горохову. Фамилию Моргунова стоит запомнить любителям легкой атлетики, потому что по своей технике и пластичности этот молодой атлет способен добиться заметного прогресса уже в ближайшие годы. Одной из самых ярких личностей турнира называли петербуржца Люкмана Адамса, но, к сожалению, этот колоритный спортсмен получил травму пятки и не сумел закончить соревнования, став только третьим с результатом 16,74. Зато за гроссмейстерские 17 метров улетел еще один член сборной — Дмитрий Сорокин. Впервые в карьере он преодолел этот рубеж в зале, выдав результат 17,05.

Любопытно, что в мужском забеге на милю принял участие Артур Бурцев, один из сильнейших стайеров Петербурга, победитель традиционного пробега Пушкин – Петербург. Вот только в куда более скоротечном забеге ему было сложно проявить себя, он занял последнее место, став только восьмым. Впрочем, Бурцев воспринимал этот старт исключительно как тренировочный и подготовительный к летнему сезону, выиграл же милю с результатом 4.06,73 Алексей Харитонов, победитель прошлогодней универсиады. Рассчитывает он успешно выступить этим летом и на Олимпийских играх, если, конечно, россиян допустят до соревнований в Рио.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 023 (5640) от 10.02.2016.


Комментарии