На вираже в больницу. СКА уступил «Сибири» после шестиматчевой победной серии

СКА прервал свою шестиматчевую победную серию, неожиданно уступив в Новосибирске борющейся за плей-офф «Сибири». Сегодня питерцы завершат выезд матчем в Балашихе против омского «Авангарда».

На вираже в больницу. СКА уступил «Сибири» после шестиматчевой победной серии |

В Новосибирск СКА приехал из Астаны, и в обоих матчах возникли вопросы по судейству. В Казахстане арбитрами был недоволен «Барыс», во встрече с «Сибирью» моральное право на это имели уже гости.

- Мы немножко хоккей в футбол превращаем, - так наставник «Барыса» Андрей Скабелка отреагировал на эпизод с участием одного из лучших снайперов своей команды Патриса Кормье и Андрея Кузьменко из СКА, случившийся в середине первого периода.

Канадец, как показалось арбитрам, ударил россиянина клюшкой промеж ног. Тот, ясное дело, упал и долго не мог подняться. Кормье получил удаление до конца игры, а его команда - семь минут меньшинства. СКА воспользовался и этим численным большинством, и тем, что получил в начале второго периода.

- Думаю, КХЛ отменит штраф Кормье и выпишет за симуляцию, - оправдывал подопечного Скабелка, но спортивно-дисциплинарный комитет лиги был иного мнения.

Штрафа за симуляцию там не узрели, однако и Кормье дисквалификации избежал, отделался денежным штрафом.

С защитником СКА Давидом Рундбладом все куда сложнее. В Астане он получил сотрясение мозга, причем в столкновении с партнером по команде Александром Барабановым, которого не заметил, начиная вираж в зоне атаки. Рундблада увозили с площадки на носилках, зафиксировав шею бандажом. Но худшие опасения медиков, к счастью, не оправдались, хотя шведа и оставили на несколько дней в Астане, чтобы не рисковать с дальним перелетом. А ведь Давид только набрал отличный игровой тонус - 5 (1+4) очков в четырех последних матчах - и продолжительный больничный явно не входил в его планы.

«Барыс», совсем недавно гостивший в Петербурге, где уступил лишь в серии буллитов (2:3), на своем льду был еще злее. Казахстанцы - невиданное дело - почти вдвое перебросали СКА, но более двух шайб забросить не смогли.

- Отличный матч и по движению, и по моментам, - подводил итог игры Скабелка. - Накануне плей-офф такие встречи делают команду сильнее. Во втором периоде СКА пять раз бросил по воротам и полтора раза в третьем. Это дорогого стоит. Но, к сожалению, за хорошие матчи не дают очков.

Изрядно потрепав лидера со своей нынешней командой, Скабелка сыграл на руку бывшему клубу - «Сибири», которую тренировал ранее на протяжении трех сезонов. От хозяев успеха во встрече со СКА ждал разве что переполненный новосибирский стадион - местная команда только борется за попадание в зону плей-офф, да еще в начале сезона получила в Питере «тяжелые» 0:5. Но сумасшедшая поддержка трибун и героизм вратаря Алексея Красикова сыграли свою роль.

СКА, будучи самой результативной командой чемпионата (187 шайб), второй раз в сезоне покидал лед, не забросив ни разу. Вернее, гол со стороны гостей все же случился (точно бросил Владислав Гавриков), но его после тренерского запроса на предмет помехи вратарю не засчитали. СКА, не привыкший к судейской немилости, мог обидеться, но промолчал, да и гол был аннулирован, как выяснилось позже, абсолютно законно - Наиль Якупов создавал помеху голкиперу клюшкой. В итоге шайба, заброшенная уже на шестой минуте форвардом «Сибири» Шейном Принсом, так и осталась единственной в матче.

- Этот гол мы сами себе привезли, - не скрывал внешнего неудовольствия главный тренер СКА Илья Воробьев. - Знали, что в этой игре у «Сибири» был шанс зацепиться за зону плей-офф. Соперник в итоге показал нам, как на зубах нужно выигрывать.

Прервав свою шестиматчевую победную серию, СКА уступил и лидерство в сводной таблице ЦСКА, который в тот же день лишил «Северсталь» шансов на плей-офф - 4:0. Одно очко разницы (92 против 91) питерцы могут нивелировать сегодня в Балашихе, где в силу аварийного состояния «Арены-Омск» квартирует «Авангард» (осенью эта команда уже обыгрывала СКА в серии буллитов в Ледовом).

«Барыс» (Астана) - СКА (СПб) - 2:3 (1:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 1:0 - Петерссон (2); 1:1 - Якупов (12); 1:2 - Дацюк (17); 1:3 - Якупов (24); 2:3 - Диц (32).

Вратари: Карлссон 17/20 - Хелльберг 32/34. Штрафное время: 31 - 8.

«Сибирь» (Новосибирск) - СКА - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайба: 1:0 - Принс (6). Вратари: Красиков 36/36 - Хелльберг 27/28. Штрафное время: 12 - 8.

КСТАТИ

КХЛ признала Никиту Гусева из СКА лучшим нападающим января. В первом месяце года форвард набрал 19 (2+17) очков, поучаствовав в 11 победах команды, одержанных в 12 матчах. Кроме того, Гусев возглавляет ныне список бомбардиров сезона с 71 (14+57) очком. Лучшим среди защитников лига назвала игрока «Барыса» Виктора Сведберга, из вратарей отмечен Илья Коновалов («Локомотив») - в девяти матчах его команда одержала восемь побед, пять из которых «на ноль». И в сезоне Коновалов лидирует по числу «сухарей» (10), а его «сухая» серия по ходу регулярки составила 157 минут и 37 секунд.