На свидание к футболисткам

«Аврора» в очередном туре женского чемпионата России по мини-футболу принимала пензенскую «Лагуну-УОР», одного из своих самых принципиальных соперников. Первая игра завершилась вничью 1:1, во второй победили петербурженки – 2:1.

На свидание к футболисткам | ФОТО erwinova/shutterstock.com

ФОТО erwinova/shutterstock.com

Найти зал, где играет «Аврора», оказалось непросто, хотя вводные данные имелись – Межвузовский студенческий городок на Новоизмайловском проспекте. Вот только корпусов здесь масса, обнимающиеся студенты справок не дают, вахтерши строги. Даже когда я уже был у самой цели, меня разочаровали: «Только через четвертый КПП». Значит, снова на улицу, где ледяной дождь со снегом. Вот на такие жертвы пришлось идти, чтобы живьем увидеть футболисток, которые, как уже знают наши читатели, совсем недавно стали в Гватемале вице-чемпионками мира.

Публики в довольно уютном на вид зале максимум сотня человек. Причем представительниц прекрасного пола, что крайне редко бывает на спортивных мероприятиях, больше, чем мужчин. Преимущественно это воспитанницы спортивной школы по мини-футболу, за игрой они следят сосредоточенно, кто-то даже делает пометки в блокнотах после эффектных комбинаций на площадке. Мужчины, конечно, на трибуне тоже есть, причем ведут они себя, как на обычном футбольном матче. «Давай красную», – кричит басом один из них после грубого нарушения со стороны девушки из Пензы. Судья ограничивается предупреждением и получает не самую лестную оценку своим действиям, но уже не так громко.

«Аврора» легко «раскатывала» соперника, провела ранний гол, и соперницы никак не могли «выскочить» со своей половины. Казалось бы, забивай второй, и можно готовиться к повторному матчу, тем более что голкипер гостей в простейшей ситуацией выпускает мяч из рук. Остается только попасть в пустые ворота с пяти метров... вы не поверите – мимо! Первая мысль: «Как-то по-женски», – но разве в большом футболе у мужчин не бывает таких оплошностей?! А тут еще «Аврора» пропускает прямо с сиреной на перерыв удар с дальней дистанции. После перерыва петербурженки обстукивают штанги, феерически «тащит» мячи голкипер гостей, главный тренер и президент «Авроры» Эдуард Баткин ругается с судьями из-за спорного аута, но все равно в итоге только 1:1. Вместо того чтобы выиграть с разницей в 3 – 4 мяча, принимающая сторона вынуждена довольствоваться только ничьей. И это тоже вполне знакомый нам сценарий...

Эдуард Петрович расстроен: «Игрой доволен, результатом нет. Второй тайм хуже пошел, видно, доконали нас эти перелеты – Гватемала, Тюмень. Устали девчонки, но все равно такие голы вратарь сборной пропускать не должна». «Аврора» уверенно лидирует в чемпионате (повторный поединок петербурженки выиграли благодаря двум голам Кристины Прудниковой), но команде все равно явно не хватает бразильянок, игравших в Петербурге два года назад. «Они к нам рвутся, хотят играть здесь, да и наших подтягивают в тренировочном процессе, но сами знаете, какая у нас с экономикой ситуация, не потянем мы их сейчас», – объясняет Баткин. Впрочем, и имеющиеся в его распоряжении футболистки хороши, технически подготовлены, да и уровень игры высокий. Так что обидно, что зрителей у «Авроры» не так много, не спешат петербуржцы на свидание с футболистками.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (5611) от 22.12.2015.