Российский тяжеловес упустил возможность стать чемпионом мира на «Уэмбли»

Российский супертяжеловес Александр Поветкин на легендарном стадионе «Уэмбли» в Лондоне проиграл нокаутом британцу Энтони Джошуа и упустил возможность стать чемпионом мира.

Российский тяжеловес упустил возможность стать чемпионом мира на «Уэмбли»  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

После череды допинговых скандалов, обрушившихся на Поветкина в последние годы, слабо верилось в то, что он сможет реанимировать карьеру и сражаться за самые значимые чемпионские пояса. Однако отличные адвокаты помогли российскому боксеру восстановить репутацию чистого спортсмена, а ряд эффектных побед позволил стать обязательным претендентом на бой с не знающим поражений 28-летним чемпионом мира по версиям WBA, WBO и IBF Энтони Джошуа. Амбициозный британец, отправивший полтора года назад на пенсию самого Владимира Кличко, не был заинтересован в поединке с россиянином и пытался договориться о более выгодном объединительном бое с обладателем титула по версии WBC американцем Деонтеем Уайлдером, но переговоры не увенчались успехом. В результате Всемирная боксерская ассоциация фактически приперла Джошуа «к рингу», и у Энтони просто не осталось иного выбора, кроме как сразиться с менее медийным, но в то же время довольно опасным российским супертяжем. На кону помимо чемпионских поясов британца стояло и боксерское будущее Поветкина — поражение, по сути, ставило крест на его титульных перспективах. Понимал это и сам Александр: «Мне уже 39, и этот бой — один из последних шансов стать чемпионом мира. Подготовился я отлично. Чувствую себя хорошо. Пытаюсь отстраниться от того, что будет в Лондоне, и сосредоточиться на бое».

Перед стартовым гонгом, безусловно, именно Джошуа считался фаворитом: он моложе Александра на десять лет, гораздо выше, тяжелее, да и родные стены, как известно, помогают. На ринг самоуверенный британец выходил с улыбкой на лице, как будто вместо битвы с Русским Витязем его ждало свидание с симпатичной девушкой, и в конце первой трехминутки он за это поплатился — после удачной атаки Поветкина чемпиона пошатнуло, но почти тут же прозвучал гонг. Увы, в дальнейшем развить свой успех Александр не сумел, и в седьмом раунде Энтони отправил россиянина на настил ринга. Поветкин было поднялся, но лишь для того, чтобы вновь пропустить удар и упасть...

Джошуа сохранил чемпионские регалии, а Александру, возможно, стоит задуматься о завершении карьеры, если он, конечно, хочет сохранить здоровье. В рамках этого же боксерского вечера в Лондоне выступал и небитый петербургский тяжеловес Сергей Кузьмин. После четвертого раунда его оппонент британец Дэвид Прайс отказался от продолжения боя, а Кузьмин завоевал титул WBA Intercontinental.

#спорт #бокс #поединок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6275) от 24.09.2018 под заголовком «На ринг, как на свидание».


Комментарии