На победной волне

В спортивном комплексе «Нефтяник» в Киришах состоялся матч Мировой лиги по водному поло среди женских сборных. Россия победила Италию 11:8 (3:1, 4:5, 3:1, 1:1).

На победной волне | ФОТО Sportkinef.ru

ФОТО Sportkinef.ru

Хозяйки бассейна захватили инициативу с первых минут, и все-таки интрига в матче была. «Мы повели в три мяча, но затем пропустили несколько необязательных голов, – вспоминает главный тренер россиянок Михаил Накоряков. – Хорошо, что наши лидеры Евгения Иванова и Екатерина Прокофьева вовремя сказали свое слово, хотелось бы отметить и голкипера Анну Карнаух, она отыграла очень уверенно».

Эта победа стала третьей подряд для наших ватерполисток, и после первого круга они занимают первое место в группе А, где выступают также сборные Венгрии и Франции. Венгерок россиянки победили только в серии пенальти – 13:11 (основное время – 9:9), француженок более чем уверенно – 15:4. У нашей сборной, таким образом, 8 очков, у Италии – 6, у Венгрии – 4, Франция проиграла все три поединка. В группе В положение следующее: Голландия– 9 очков, Греция – 6, Испания – 3, Германия – 0.

Второй круг сборная России начнет 24 февраля матчем на выезде с командой Венгрии. По регламенту Мировой лиги, два победителя групп А и В напрямую попадают в суперфинал (9 – 14 июня), получит право выступить в этом соревновании и лучшая команда среди занявших второе место. Кроме того, к ним присоединятся пять лучших команд по итогам Интерконтинентального турнира.

Не забывают в ватерпольном мире и про Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Женская сборная России на эти соревнования едет обычно в роли фаворита, однако на последних трех Олимпиадах оставалась без медалей, и перед Михаилом Накоряковым, который принял команду почти два года назад, стоит задача нарушить эту неприятную и уже устоявшуюся традицию неудач. Правда, для начала необходимо успешно преодолеть отборочный турнир. По словам наставника россиянок, сделать это надо заранее, чтобы потом в спокойной обстановке продолжать целенаправленную подготовку к главному старту четырехлетия. Шанс получить заветную путевку в Бразилию будет на чемпионате мира, тем более что пройдет он в Казани. Вот только статистика не в нашу пользу. Мировые первенства для женских команд проводятся с 1986 года, и ни разу пока нашим ватерполисткам не удавалось выиграть эти соревнования. Лучшим достижением россиянок остается «бронза», добытая четыре раза – в 2003, 2007, 2009 и 2011 годах.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии