На СКА наехал «Локомотив»

Вчера в Ледовом СКА и «Локомотив» открыли полуфинальную серию Кубка Гагарина-2017. Победа ярославцев в предыдущем раунде над ЦСКА стала главной неожиданностью плей-офф. Представляем тех, кто преподнес тот сюрприз и теперь будет пытаться организовать еще один в игре уже с питерскими армейцами.

На СКА наехал «Локомотив» | Алексей Кудашов объясняет своим хоккеистам, как можно обыграть СКА.<br>ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Алексей Кудашов объясняет своим хоккеистам, как можно обыграть СКА.
ФОТО Антона НОВОДЕРЕЖКИНА/ТАСС

Мозг.
Алексей Кудашов

Как главный тренер работает четвертый год. До сих пор тем не менее считается тренером-новичком. До полуфинала Кубка Гагарина в этом статусе добрался впервые. Ранее данный уровень покорялся только хоккеисту Кудашову. Что примечательно, хоккеисту команды Олега Знарка. В 2012 году московское «Динамо» завоевало свой первый Кубок Гагарина, и Кудашов (пропустивший, правда, большую часть плей-офф по разным причинам) был в той команде ассистентом капитана.

В высшей советской лиге воспитанник электростальского хоккея Кудашов дебютировал в 18 лет, перебравшись из «Кристалла» в «Крылья Советов», за которые в разное время выступали его теперешние ассистенты Олег Браташ и Александр Савченков. В середине 1990-х Кудашов, как водилось в ту пору, поехал на встречу с задрафтовавшим его «Торонто», но не закрепился в основе и через три года продолжил карьеру в Германии, где стал чемпионом с «Дюссельдорфом», затем играл в Финляндии и только на стыке веков вернулся в Россию.

Пекарь.
Алексей Мурыгин

В регулярке-2015/16 заочно конкурировал с Ильей Сорокиным из ЦСКА за возможность называться самым «сухим» вратарем сезона. И в итоге, насушив в общей сложности 13 «сухарей», эту конкуренцию выиграл с рекордным для КХЛ показателем. Прошлый сезон вообще стал бенефисом для хабаровчанина - Мурыгин занимал места не ниже второго по всем главным вратарским показателям.

Свой второй сезон за «Локомотив» проводит скромнее. Тем не менее вратарскую линию ярославцев после победы над ЦСКА особенно хвалили: Александр Судницын, заменивший в четвертом матче получившего травму Мурыгина, не подвел и в оставшихся матчах серии, отразив в общей сложности 92 броска.

Ассистент стоматолога.
Михаил Пашнин

Один из самых (если не самый) жестких защитников КХЛ, систематически выбивающий зубы тем, кто оказывается рядом с ним на льду. «Встречает» Пашнин очень эффектно, возникая, как водится, перед соперником неожиданно. И в отличие от того же Дарюса Каспарайтиса или Алексея Емелина, которые чаще ловили (и ловят) соперников на бедро, Михаил использует корпус, а в нем, между прочим, 186 см роста и 94 кг веса. Если Кудашов решит выпускать Пашнина против миниатюрной тройки Шипачева, наблюдать за таким противостоянием будет очень интересно.

Вожак.
Стаффан Кронвалль

Редкий в российском сегменте КХЛ капитан команды - иностранец. В «Локомотиве» проводит пятый сезон и проведет еще как минимум один - контракт со шведом как раз продлили на днях. Несмотря на свои мощные габариты, неплохо катается и совмещает оборонительные функции с созидательными. На данный момент Стаффан наряду с другим защитником Якубом Накладалом - второй бомбардир «Локомотива» в плей-офф (по 11 очков).

Снайпер.
Якуб Накладал

Редкий случай, но после 11 матчей «Локомотива» в плей-офф именно этот чешский защитник с шестью шайбами является лучшим снайпером команды. Текущий сезон Накладал поделил между НХЛ и КХЛ. Начинал он его в «Каролине», но возвращение в Европу резко преобразило его игру: в 35 матчах за «Локомотив» Якуб забросил столько, сколько даже близко не было за полтора сезона в Северной Америке (девять против четырех).

Бомбардир.
Брэндон Козун

Несмотря на все свершения защитников, главным бомбардиром «Локомотива» в плей-офф (как, впрочем, и в регулярном чемпионате) остается форвард Брэндон Козун (14). В Ярославль, кстати, Козун перебрался не без помощи СКА. Став год назад самым результативным в «Йокерите», он был выменян питерским ХК, откуда затем вместе с Александром Кадейкиным отправился в «Локомотив» в обмен на возможность подписать контракт с Сергеем Плотниковым (права на форварда в КХЛ принадлежали «железнодороникам») - такой вот многоходовый трансфер. Пока, правда, не ясно, как скоро придет в себя Козун. В последнем матче серии с ЦСКА канадцу с американским паспортом здорово досталось от разбушевавшегося Григория Панина.

Незаметный герой.
Андрей Локтионов

Бывшего партнера Ильи Ковальчука по «Нью-Джерси» и Вячеслава Войнова по «Лос-Анджелесу» хоккеистом всегда считали одаренным. Но чтобы фундаментально закрепиться в НХЛ, ему, как утверждали многие эксперты, не хватило характера. И вот парадокс: плей-офф - этап чемпионата, когда характер выходит на первый план. И тут неожиданно для многих на первые планы стал выходить Локтионов...

Андрей вроде бы неброско действует - на льду его еще поискать надо. Но если возникает момент, в 80 процентах случаев он им пользуется. В Кубке Гагарина-2017 Локтионов четвертый бомбардир (10) и второй (наряду с Максом Тэлботом) снайпер (4) «Локомотива».

Талант.
Егор Коршков

Год назад на молодежном ЧМ в Хельсинки вытворял невероятные рейды через полплощадки, а оказываясь в зоне противника, плел там такие кружева, что периодически возникал вопрос: «Как он в собственных ногах не путается?». В КХЛ один из самых техничных нападающих своего поколения подобные трюки исполняет реже, но старается держать марку, и как минимум побегать за собой самая молодая тройка «Локомотива» Коршков - Красковский - Полунин армейцев заставит точно. Энергии в них на железнодорожный состав хватит - ЦСКА не даст соврать.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии