На войне как на войне. В Австрии стартовал ЧМ по лыжным видам спорта

Старт чемпионата мира по лыжным видам спорта в австрийском Зеефельде получился противоречивым. Российские лыжники за четыре дня завоевали четыре медали, но дотянуться до «золота» пока не удается, а наши лидеры Сергей Устюгов и Александр Большунов успели покритиковать соперников и получить порцию критики от Елены Вяльбе.

На войне как на войне. В Австрии стартовал ЧМ по лыжным видам спорта | ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

ФОТО Сергея БОБЫЛЕВА/ТАСС

Устюгов считался главной нашей надеждой в коньковом спринте, однако не сумел пробиться даже в финал. Во многом благодаря норвежцу Йоханнесу Хесфлоту Клэбо - лидер сезона и современный король спринта изящно подрезал самого опасного для себя соперника. Устюгов вынужден был тормозить, потерял темп и остался за бортом финала, а после финиша еще и похлопал по щекам соперника, за что в итоге заработал дисквалификацию. К счастью, только на эту гонку.

Мнения по этому поводу разошлись. В жюри соревнований посчитали, что Клэбо был впереди, а значит, вправе был выбирать траекторию. А вот тренер сборной России Юрий Бородавко считает иначе: «То, что произошло в полуфинале, ни в какие ворота просто не лезет. Было стопроцентное нарушение со стороны Клэбо, и оно осталось без внимания. Устюгову наступили на носки лыж, Клэбо находился параллельно с ним и перекрыл движение. Это стопроцентное нарушение, за такое на Кубке мира снимают». Что до президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, то она сконцентрировала внимание на поведении Устюгова после финиша. «Желтая карточка заслуженная. Так себя вести нельзя», - заметила она.

Без Устюгова Клэбо выиграл спринт довольно уверенно, а России первую «бронзу» принес Глеб Ретивых. У Александра Большунова гонка не задалась, зато через два дня в скиатлоне он уже был похож на себя. Саша шел мощно, долгое время тащил на себе пелотон, однако и на финиш сохранил силы. Увы, в острой разборке с норвежцем Сьюром Рете нашему лидеру не хватило одной десятой секунды. И снова мнения внутри нашей сборной оказались разными. «Немного обидно за Большунова, мне кажется, тактически он немного был неправ, - считает Вяльбе. - Сегодня он так долго лидировал, тащил на себе всех, не слыша ни тренеров, никого».

Между тем тренеры видят ошибку подопечного совсем в другом. «Правильно ли он сделал, что потянул группу один, когда норвежцы отказались выходить на смену? Правильно. Мы рассматривали такую ситуацию, - заявил Бородавко. - В то же время огорчен, что он на последнем подъеме совершил тактическую ошибку, встав за Сундбю, и Рете его прижал. В результате с последнего виража Александр ушел на спуск третьим». Сам Большунов согласен с тренерами: «Пришлось отработать на всех четырех кругах. Мне не понравилось, что я всех тащил, никто не хотел выходить вперед, даже когда я останавливался. Все просто отсиживались! - возмущался российский лыжник. - На финише не хватило самой малости, нескольких сантиметров. Начни я работать чуть пораньше, все могло сложиться иначе. Результат воспринимаю как проигранное «золото».

Что ж, максимализм Александра известен, и особых вопросов к нему нет. А вот Устюгова первая неудача явно выбила из колеи. В скиатлоне он стал девятым с минутным отставанием, а от командного спринта отказался, сославшись на неважную форму. В итоге пару Большунову составил Глеб Ретивых, который в «классике» смотрелся не так убедительно, как в «коньке». Да еще и при передаче на предпоследний этап наши лыжники столкнулись, потеряв пару секунд. С другой стороны, Ретивых на своем этапе так и не отпустил соперников, так что все решил последний этап, на котором Большунов снова вышел в лидеры, снова пытался пропустить соперников, но затем все-таки полетел вперед и... снова добыл серебряную медаль, уступив в хитрости Клэбо. В чем-чем, а в тактической хитрости норвежцы на этом чемпионате россиян превосходят на голову.

Что до девушек, то они пока добыли только «бронзу» усилиями Натальи Непряевой в скиатлоне. Большие надежды возлагали на вчерашний командный спринт, и долгое время все было хорошо. Непряева вместе с Юлией Белоруковой вышли в финал с лучшим временем, а на последний этап Непряева отправила Белорукову лидером. Увы, Юля отработала неудачно и откатилась на четвертое место. И здесь тоже возникли вопросы к тренерам: по идее, лучше было поставить лидера команды на финишный этап...

#спорт #чемпионат мира #лыжи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6387) от 25.02.2019 под заголовком «На лыжне как на войне».


Комментарии