На «Лучшего» не надейтесь

«Зенит», начавший год с поражения 0:2 от «Андерлехта», уже завтра имеет возможность исправиться. Ответная игра 1/16 финала Лиги Европы начнется на «Петровском» в 21.00 (прямая трансляция на «Матч ТВ»), судить ее будет грек Тасос Сидиропулос.

На «Лучшего» не надейтесь | Александр Кержаков уже тренируется с командой, но вряд ли сыграет завтра за «Зенит». ФОТО www.fc-zenit.ru

Александр Кержаков уже тренируется с командой, но вряд ли сыграет завтра за «Зенит». ФОТО www.fc-zenit.ru

Уверенность в своих силах в сочетании с расслабленностью и позитивным настроем игроков и тренеров - все это в изобилии присутствовало на тренировочных сборах «Зенита» этой зимой. Но благодушная атмосфера испарилась в один миг, вернее, в течение полутора футбольных часов в Брюсселе. «Зенит» до нынешнего сезона дважды начинал двухраундовое противостояние в Европе с выездного поражения со счетом 0:2, причем оба раза в 1/8 финала Лиги Европы. И оба раза ничем хорошим это для команды не заканчивалось - ни при Дике Адвокаате в сезоне-2008/09 против итальянского «Удинезе», ни при Лучано Спаллетти в сезоне-2012/13 против швейцарского «Базеля» отыграться не получилось. На «Петровском» «сине-бело-голубые» побеждали, но только (опять же в обоих случаях) 1:0. Примечательно, что в российской истории еврокубков наши команды вообще никогда прежде не отыгрывались с 0:2. Так что с этой точки зрения зенитовская миссия выглядит невыполнимой. Отчаиваться, конечно, рано, можно вспомнить, как петербургский клуб в 2008-м в Кубке УЕФА после поражения 1:3 от «Марселя» дома забил два безответных мяча, вышел в следующий раунд и в итоге завоевал столь важный для клуба трофей, но все-таки исходная диспозиция была тогда более предпочтительной.

Возможен ли подобный хеппи-энд девять лет спустя в Лиге Европы? Формально - вполне. Никто, даже в Бельгии, не спорит, что класс исполнителей у «Андерлехта» пониже будет. Вот только если бельгийцы сейчас на ходу, что и доказали на днях разгромной победой над «Остенде» в чемпионате с эффектным дублем Юри Тилеманса в качестве бонуса, то состояние «Зенита» в первой официальной игре 2017-го можно охарактеризовать как разобранное.

Глупо делать козлами отпущения допускавшего грубые ляпы в обороне Бранислава Ивановича или бегавших по полю с «негорящими глазами» Александра Кокорина и Олега Шатова. А также жаловаться на плохое состояние газона, на котором акцентировал внимание после неудачи Луческу. Как правильно заметил в свою очередь португалец Данни, «поле было одним и тем же для обеих команд». И в Брюсселе мы увидели беззубый «Зенит», который сыгрывался-сыгрывался в дюжине контрольных матчей, а в необходимый срок так и не сыгрался. Да и лидеры команды в летне-осенней части сезона Жулиано и Артем Дзюба пока явно далеки от своих лучших кондиций.

Естественно, в такой ситуации просто не могут не возникнуть вопросы к тренерскому штабу. В воскресенье президент «Зенита» Александр Дюков, как рассказывают в футбольных кругах, провел даже собрание с тренерами и игроками на базе в Удельном парке и дал понять, что довольно скромный, по европейским меркам, «Андерлехт» необходимо пройти, дабы избежать позора. Иначе... Горячие головы уже даже заговорили о возможной отставке Луческу. Вряд ли до этого, конечно, дойдет в случае неудачи в противостоянии с «Андерлехтом», но для сохранения полного кредита доверия со стороны руководства румынскому специалисту действительно крайне важно пройти бельгийцев.

О том, что зенитовцы находятся нынче в нокдауне, говорит и почти полное отсутствие новостей из команды. Конечно, сегодня предстоит традиционная предыгровая пресс-конференция, но до нее игроки и тренеры не баловали публику информацией. Разве что стало известно - восстановившиеся после травм нападающий Александр Кержаков и защитник Иван Новосельцев вернулись в общую группу. Правда, появление Кержакова в составе сомнительно, иначе вряд ли именитый форвард запланировал бы на вечер среды презентацию своей книги «Лучший».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5895) от 22.02.2017.


Комментарии