На лед приглашаются...

В минувшие выходные в Милуоки прошел первый этап серии «Гран-при» по фигурному катанию – Skate America-2015. По сути, именно этот старт можно считать настоящим началом сезона, который обещает стать невероятно интересным и непредсказуемым. Вернувшиеся в строй герои и героини Сочи-2014 будут доказывать свой класс в борьбе с лидерами прошлого сезона, а на пятки тем и другим наступают сверхновые звезды.

На лед приглашаются...  | В новом сезоне любителей фигурного катания будет удивлять Евгения Медведева.<br>ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

В новом сезоне любителей фигурного катания будет удивлять Евгения Медведева.
ФОТО Михаила ДЖАПАРИДЗЕ/ТАСС

Так, в Милуоки взошла звезда 15-летней Евгении Медведевой, сумевшей опередить главную надежду США в одиночном катании Грейси Голд. Местные арбитры, разумеется, были на стороне американки, но уровень катания российской фигуристки не оставил им ни единого шанса. При этом назвать Женю выскочкой никак нельзя: о ней вовсю говорили еще в прошлом сезоне, когда она выиграла юниорский чемпионат мира и попала в призеры российского первенства. Взлет Медведевой заставляет провести параллели с Юлией Липницкой – два года назад она в том же возрасте тоже блистала сначала на этапах «Гран-при», а затем на чемпионате Европы и Олимпиаде. Тренирует Медведеву, как и Липницкую, Этери Тутберидзе, а с постановкой хореографии тоже помогает Илья Авербух. И помогает здорово: программы Жени оставляют пронзительное ощущение – как и те гениальные сочинские программы Липницкой.

– Работать с Женей для меня было большим удовольствием, – признается Авербух. – Мы чувствовали друг друга настолько в унисон, что я, наверное, впервые на сто процентов рад тому, что получилось воплотить. Но задумка этой программы по хореографии была предложена в прошлом году Липницкой. Юле эта программа очень шла, хотя ее мама сказала, что с этим выступать нельзя. В итоге программу решили менять, сезон покатился насмарку, и мы все видели, к чему это привело. Мне приятно, что идея этой программы не умерла, огромное спасибо Жене за то, что она воплотила ее в жизнь.

Между тем у самой Липницкой кризис продолжается – в Милуоки она оказалась только шестой. Девичье катание рассыпалось, взрослое пока до высшего уровня недотягивает, да и психологические проблемы не решены. Мало помогло пока и привлечение в качестве хореографа знаменитой Марины Зуевой. Впрочем, хоронить талантливую фигуристку никак нельзя: пример Елизаветы Туктамышевой показывает, что любой период неудач можно преодолеть.

Сама Лиза, собравшая все «золото» прошлого сезона, вступает в борьбу на этой неделе в Канаде. Алексей Мишин предрекает своей ученице проблемы – удержаться на вершине всегда сложнее, чем туда попасть. Что ж, увидим, однако в любом случае Туктамышева будет бороться за самые высокие места. Так же как и парившая год назад по льду юная Елена Радионова, которую мы увидим на третьем этапе в Пекине. Напомню, по правилам «Гран-при», каждый фигурист может принять участие только в двух этапах из шести.

Угрозу для наших юных звезд представляет только Мао Асада – грозная японка со свежими силами возвращается на лед. А вот возвращение олимпийской чемпионки Аделины Сотниковой откладывается – «Гран-при» она решила пропустить. И это, конечно, вселяет тревогу. Как бы интерес к шоу не оборвал столь многообещающую карьеру. Аделина идет по пути Плющенко, но что хорошо для опытнейшего, собравшего ворох наград фигуриста, то вряд ли подходит 18-летней девушке.

Плющенко тем временем пропускает не только «Гран-при», но и весь сезон, и его фактически трудно назвать действующим фигуристом. В его отсутствие перспективы в мужском одиночном катании довольно туманные. Максим Ковтун, которому прочили великое будущее, так и не научился справляться с нервами, Сергей Воронов и петербуржец Константин Меньшов звезд с неба не хватают и хватать не будут. Основные надежды на этот олимпийский цикл связаны с Адьяном Питкеевым, но пока 17-летний ученик Этери Тутберидзе к большим победам не готов, что и проявилось на Skate America – только шестое место.

Куда больше перспектив в парном катании, где самое главное событие сезона – возвращение счастливых молодоженов Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Триумфаторы Сочи-2014 записаны на четвертый и шестой этапы «Гран-при» (Франция и Япония), однако вряд ли смогут с ходу громить всех, как раньше, – во всяком случае проблемы на предсезонных стартах у них имелись серьезные.

Серьезные трудности и у других наших олимпийских героев Ксении Столбовой и Федора Климова – в Америке они стали только четвертыми и произвели весьма слабое впечатление. Ксения с Федором пропустили прошлогодний чемпионат мира и вовсю работали над усложнением программ, но пока сами с этой сложностью не справляются. Зато вполне могут побороться другие российские пары, в том числе и не желающие вешать коньки на гвоздь наши земляки Юко Кавагути и Александр Смирнов.

Более перспективным по сравнению с прошлым обещает стать сезон и в танцах на льду. Год назад мы имели два новых необстрелянных дуэта (Виктория Синицина – Никита Кацалапов и Елена Ильиных – Руслан Жиганшин), вдобавок все они переживали «разводы» с предыдущими партнерами, а еще одна пара Екатерина

Боброва и Дмитрий Соловьев оказалась вне игры из-за травмы партнера. Теперь все три дуэта способны бороться за высокие места, и первое подтверждение этому мы уже видели в Милуоки: Синицина – Кацалапов стали вторыми, уступив лишь сильному американскому дуэту Мэдисон Чок – Эван Бейтс, причем американцам заметно благоволили судьи.


Основные соревнования
по фигурному катанию сезона-2015/16

22 – 25 октября. 1-й этап «Гран-при». Skate America (Милуоки).

29 октября – 1 ноября. 2-й этап «Гран-при». Skate Canada (Летбридж).

6 – 8 ноября. 3-й этап «Гран-при». Cup of China (Пекин).

12 – 16 ноября. 4-й этап «Гран-при». Trophee Eric Bompard (Бордо).

20 – 22 ноября. 5-й этап «Гран-при». Rostelecom Cup (Москва).

27 – 29 ноября. 6-й этап «Гран-при». NHK Trophy (Нагано).

10 – 13 декабря. Финал «Гран-при» (Барселона).

23 – 27 декабря. Чемпионат России (Екатеринбург).

25 – 31 января. Чемпионат Европы (Братислава).

28 марта – 3 апреля. Чемпионат мира (Бостон).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5574) от 27.10.2015.


Комментарии