На Кубань к Аршавину

Завтра в 16.30 на стадионе «Кубань» в Краснодаре «Зенит» проведет матч 12-го тура футбольной премьер-лиги. Игру с «Кубанью», как и почти все зенитовские игры в этом сезоне, в открытом телеэфире не покажут: для прямой трансляции федеральные каналы выбрали встречи с участием ЦСКА и «Спартака» с «Локомотивом».

На Кубань к Аршавину | 30 августа. «Кубань» – ЦСКА – 0:1. Андрей Аршавин в непривычных для нас желто-зеленых цветах.<br>ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

30 августа. «Кубань» – ЦСКА – 0:1. Андрей Аршавин в непривычных для нас желто-зеленых цветах.
ФОТО Виталия ТИМКИВА/ТАСС

Да и на что, казалось бы, смотреть? Чемпион приезжает в гости к одному из аутсайдеров, страдающему от безденежья, травм и вызванного ими недокомплекта. Взяв в команду оказавшихся ненужными прежним клубам Романа Павлюченко и Андрея Аршавина, «Кубань» тем не менее никак не может выбраться из подвала таблицы. Может, потому, что оба экс-игрока сборной России хронически травмированы. Не помогла краснодарской команде и смена тренера – назначение Сергея Ташуева вместо Дмитрия Хохлова лишь немного встряхнуло коллектив.

Участие Аршавина и в субботнем матче под большим вопросом. Он хотя и начал заниматься в общей группе, против «Зенита» может не сыграть. А если все-таки и выйдет на поле, то никак не в стартовом составе. А любопытно было бы посмотреть, как впервые в жизни самый яркий игрок в истории петербургской команды сыграет против нее.

У петербуржцев тоже есть определенные проблемы, в основном – в обороне. Из-за травмы, полученной в сборной, может пропустить игру Игорь Смольников. До сих пор не восстановился Доменико Кришито, пропустивший поездку итальянцев на решающие матчи перед Евро-2016. Не будет с командой и Андре Виллаш-Боаша, который продолжает отбывать дисквалификацию. Так что в Краснодаре он вновь займет место на трибуне. В прошлом туре команда впервые выиграла без него в чемпионате, но лидирующий в премьер-лиге ЦСКА сохранил свой восьмиочковый отрыв.

Как всегда, «сине-бело-голубые» на чужом стадионе не останутся без поддержки. «Зениту» выделено 2000 мест по цене 200 рублей. При желании можно было бы занять приезжими фанатами и в десять раз больше – «Кубань» давно уже утратила статус одной из самых посещаемых команд России. Лишь на матчи с ЦСКА и «Спартаком» здесь собрались больше десяти тысяч зрителей. К слову, именно над «Спартаком» месяц назад краснодарцы одержали свою пока единственную победу в первенстве, причем со счетом 3:0.

Судить матч «Кубань» – «Зенит» предстоит москвичу Алексею Еськову. Он 18 раз работал на матчах с участием «сине-бело-голубых», и лишь раз – в 2013 году – они проиграли («Спартаку» – 2:4). 13 раз Еськов фиксировал победы зенитовцев, в том числе в прошлом сезоне на «Петровском» над завтрашним соперником «Кубанью» – 1:0.


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 12-й тур

17 октября, суббота:
«Кубань» – «Зенит», ЦСКА – «Урал», «Амкар» – «Динамо», «Рубин» – «Уфа».

18 октября, воскресенье:
«Спартак» – «Локомотив», «Крылья Советов» – «Терек», «Анжи» – «Краснодар».

19 октября, понедельник:
«Ростов» – «Мордовия».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 194 (5567) от 16.10.2015.


Комментарии