Геннадий Орлов: «В атаку можно никого не покупать, если вернется Кокорин»

Об итогах первого круга чемпионата России, работе главного тренера «Зенита» Сергея Семака и перспективах питерской молодежи наш корреспондент Леонид Романович беседует с известным телекомментатором Геннадием Орловым (на снимке).

Геннадий Орлов: «В атаку можно никого не покупать, если вернется Кокорин» | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

- Геннадий Сергеевич, многие считают, что нынешнее лидерство «Зенита», да еще с таким отрывом, не совсем по игре...

- Нет, оно по игре, «Зенит» заслужил первое место. Просто никто не предполагал, что команда с новым тренером в первый же год будет показывать такие высокие результаты. И в октябре-ноябре на «Зенит» некоторые начали «обижаться»: очки есть, а качество футбола вроде бы не соответствует. Но в последнем матче с «Ростовом» снова все было в порядке. «Зенит» показал очень яркий футбол и полностью переиграл сильного соперника.

- А этот осенний спад - он связан только с функциональной ямой или были также игровые проблемы?

- Прежде всего: у нас из этого состава шесть человек были в сборной России на чемпионате мира. Эти игроки отдали очень много сил и эмоций. Трудно проигрывать, но и когда ты побеждаешь - это тоже очень сильная эмоциональная нагрузка. А сборная России, пусть и проиграла в четвертьфинале, добилась очень большого успеха. Они очень важное дело сделали, изменили отношение к футболу в обществе. И летний взлет теперь аукается проблемами. Тот же Дзюба старается, но невозможно отрицать, что бежит и борется он уже не так, как летом. Ерохин, Кузяев - то же самое. Смольников травмирован, Жирков до сих пор лечится. Это все объективные факторы, но есть и субъективные. Например, Олег Шатов на чемпионате мира не играл, особой нагрузки не получал, но и он выглядит сейчас очень бледно...

- Что можно сказать о Семаке как тренере? Прибавил ли он по сравнению с «Уфой»?

- Тренерский почерк чувствуется, но серьезные выводы делать еще нельзя - об этом лучше говорить весной. Ясно, что при нем многие футболисты «Зенита» показывают лучший футбол в карьере - те же Дзюба, Ерохин, Лунев. Они просто великолепны! И сам Семак проявляет себя как интересный специалист, способный принимать нестандартные решения. Это особенно проявилось в последнем матче с «Ростовом», когда он неожиданно выбрал схему с тремя центральными защитниками, причем на левом фланге сыграл Роберт Мак, а на правом Далер Кузяев. Они создали те самые крылья атаки, которые принесли «Зениту» преимущество. И этот ход оказался совершенно неожиданным для тренеров «Ростова»!

- Сейчас наверху таблицы чемпионата России тройка команд с молодыми тренерами - Семаком, Мусаевым и Гончаренко. Можно ли сказать, что они вытесняют старшее поколение?

- «Вытесняют» - это, на мой взгляд, некорректная формулировка. Вряд ли они «вытесняют» Семина - Юрий Павлович на сегодня действующий чемпион России. Но что наши молодые специалисты постепенно приходят на смену опытным коллегам - это здорово. Я сам всегда выступал за российских тренеров. Самое печальное в работе иностранцев, что они не занимаются воспитанием, подводкой российских игроков. Посмотрите, в «Зените» за последние пятнадцать лет не появилось ни одного своего воспитанника! Я убежден, что свои тренеры изменят эту ситуацию.

- Но пока что при Семаке ничего не изменилось. И сам он говорит, что пока никто из молодежи не способен усилить главную команду.

- Пока, согласен, никто не способен - но молодые игроки растут. Я знаю, что на самом деле Семак и его штаб ведут питерских ребят, очень внимательно к ним присматриваются. Тот же Илья Скроботов уже вовсю «стучится» в основной состав, другие тоже на подходе. Дайте время...

- Но выступления «Зенита»-2 говорят о том, что у нас вряд ли скоро появится новая плеяда молодых талантов...

- Есть не только «Зенит»-2 - игроки могут приходить в основу даже напрямую из «молодежки». А со второй командой получилось как. В начале сезона, когда пришел Саша Горшков, они взяли восемь или девять человек из «молодежки» - и этот переход для многих ребят оказался слишком резким. Они еще неспособны играть в настоящий жесткий футбол со здоровыми мужиками. Команде нужен костяк из нескольких опытных игроков, как было в прошлом сезоне при Константине Зырянове.

- И все-таки даже с ними «Зенит»-2 шел внизу таблицы и не поставлял футболистов в основу. Вторые команды «Краснодара» и «Спартака» выступают куда более успешно...

- Конечно, здесь налицо просчеты - и прежде всего в работе Академии «Зенита». Нужно очень серьезно с ней разбираться. Если игроки не появляются, то, может быть, в нашей «консерватории» пора что-то подправить? Если эти тренеры годами не дают результат, то, наверное, пора набирать других. На мой взгляд, нужно провести отбор, кастинг тренеров для зенитовской академии со всей страны. Уверен, многие будут счастливы работать в «Зените»... А еще можно говорить об упущенных игроках. Например, Иван Обляков уже основной игрок в ЦСКА, а он же из Ленобласти, воспитанник СШОР «Зенит». Почему он не в «Зените»?

- Раз своя молодежь еще не готова, команда должна усиливаться игроками со стороны. Семак летом часто говорил о том, что нужны новички...

- Он и сейчас об этом говорит, и я с ним согласен. Усиление необходимо, в каждую линию нужен игрок. Правда, в атаку можно никого не покупать, если вернется Кокорин. Очень жаль, что его сейчас нет - как футболист он очень хорош. Техничный, быстрый, способный на импровизацию - в России сейчас таких нет. Очень надеюсь, что к весне Саша все-таки вернется в футбол.

#футбол #Зенит #интервью

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «На крыльях атаки».


Комментарии