На крепость с кулаками

«Где-то я уже это видел» – такая мысль, вероятно, не раз посетит любителей бокса в нынешнем году. Владимир Кличко, например, снова столкнется с харизматичным британским гигантом Тайсоном Фьюри и попробует вернуть себе трон короля супертяжелого веса, а чемпиону мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBА) во втором среднем весе Федору Чудинову вновь предстоит встреча с боксером из Германии Феликсом Штурмом. И это далеко не все, что болельщикам предстоит увидеть...

На крепость с кулаками | ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

ФОТО Eugene-Onischenko/shutterstock.com

Вывеска «Владимир Кличко – Тайсон Фьюри. Реванш», безусловно, самая интригующая в наступившем боксерском году, и даже прорицательница Ванга, наверное, не взялась бы предсказывать исход этого поединка – слишком уж здесь все запутано. Несмотря на поражение в предыдущем бою, Кличко считается фаворитом, однако только на бумаге и, скорее всего, из уважения к его прежним успехам. На деле же, точнее на ринге, шансы приблизительно равны, и многое будет зависеть от психологического состояния, с которым боксеры подойдут к повторной встрече. О чем чуть ли не прямым текстом говорит Владимир: «Мое долгое чемпионство эмоционально, психологически меня зажало. Я давно не завоевывал титулы, а только отстаивал их. Защищал крепость, а не брал ее. Теперь, после поражения от Фьюри, я снова свободен. Когда я вновь выйду на ринг, я буду совершенно раскован. Меня больше ничто не держит. Теперь я покажу другой бокс». Бой пройдет в мае, и Кличко, скорее всего, уже начал готовить план наступления, ведь крепость ему предстоит брать не маленькую, высотой 206 см.

Российский супертяжеловес Александр Поветкин со своим следующим соперником – не имеющим поражений американцем Деонтеем Уайлдером – на ринге еще не встречался. Поединок для Александра, прозванного в боксерском мире Русским Витязем, долгожданный – на кону принадлежащий Уайлдеру пояс чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). Несколько лет назад Поветкин уже становился чемпионом мира, правда, с приставкой «регулярный» и по другой версии – WBA, но, потерпев поражение от Владимира Кличко (к слову, единственное на сегодняшний момент в карьере), лишился этого звания. Потеряв титул, Александр в прямом смысле не опустил рук, одержал ряд впечатляющих побед над далеко не слабыми соперниками, но, что самое главное, вырос как боксер – Поветкин стал лучше двигаться по рингу, разнообразнее атаковать, грамотнее защищаться, у него улучшилась выносливость. Долгое время он стремился вернуться на вершину, и вот до нее осталось сделать один шаг. Только шаг этот может оказаться длиннее всего пройденного до этого Александром пути. Уайлдер обладает поистине железными кулаками – лишь один из его соперников (а их было 36) услышал финальный гонг, стоя на ногах, все остальные заканчивали бой лежа на полу. Дата и место проведения боя пока точно не определены, представители боксеров еще продолжают переговоры. Вероятнее всего, они выйдут на ринг в конце весны – начале лета.

Другой наш боксер, Федор Чудинов, выступит уже в феврале и будет защищать звание чемпиона мира по версии WBA во втором среднем весе от посягательств немца Феликса Штурма. Он весьма опытный боксер, имеет на счету почти пять десятков боев, тогда как для Чудинова предстоящий поединок станет лишь пятнадцатым в карьере. Спортсмены хорошо знают друг друга, и если на стороне немца опыт, желание реваншироваться и родные стены (поединок пройдет в Германии), то на стороне Федора молодость, незаурядный талант и уверенность в собственных силах – в прошлом году он уже побеждал Штурма.

Экс-чемпион мира в нескольких весовых категориях филиппинец Мэнни Пакьяо, ставший одним из «героев» так называемого боя века (тогда на ринге ему противостоял не менее титулованный американец Флойд Мэйвезер-младший), также знаком со своим следующим оппонентом, а точнее его кулаками. Противника зовут Тимоти Брэдли, и он, как и Мэйвезер, представляет Америку. Боксеры встречались на ринге уже дважды, и у каждого в активе по одной победе, но если триумф филиппинца во втором поединке сомнений не вызывает, то судейское решение в пользу Тимоти в первом иначе как грабежом не назовешь. Мэнни все двенадцать раундов избивал американца, и где судьи углядели победу Брэдли – большой вопрос. Вероятнее всего, не на ринге... Получается, боксерам есть что доказывать как себе, так и публике. К тому же на кону будет чемпионский титул по версии Всемирной боксерской организации (WBO) в полусреднем весе, принадлежащий Брэдли, а потому поединок, запланированный на апрель, обещает стать весьма интересным. Говорят, Мэнни Пакьяо по его завершении вне зависимости от результата повесит перчатки на гвоздь, а значит, наверняка постарается поставить не просто жирную точку в своей блестящей карьере, а огромный восклицательный знак.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5636) от 04.02.2016.


Комментарии