На хоккейных путях

Состоявшийся вчера третий матч первого раунда Кубка Гагарина-2016 между СКА и «Локомотивом» – лишь начало совместного пути этих команд. Но многие игроки были знакомы и прежде.

На хоккейных путях | ФОТО ska.ru

ФОТО ska.ru

Года четыре назад в СКА, например, возлагали определенные надежды на Андрея Сигарева. По ходу двух сезонов, что он провел в системе петербургского клуба, его называли будущим команды, но со временем разочаровались в хоккеисте и отправили играть на Дальний Восток, откуда минувшим летом он перебрался в Ярославль и теперь попытается доказать менеджменту СКА, что они зря отказались от него в свое время.

Другой «железнодорожник» Андрей Локтионов в СКА никогда не играл, зато в системе «Лос-Анджелеса» провел три с половиной сезона бок о бок с Вячеславом Войновым, ныне оборонцем СКА, пока в 2012-м не перешел в «Нью-Джерси». Тогдашний главный тренер «дьяволов» Петер Де Бур иногда объединял, кстати, в одну тройку Локтионова и двух нынешних форвардов СКА – Алексея Поникаровского и Илью Ковальчука.

Илья Горохов тоже никогда не играл в Питере, зато против СКА играл не раз, став настоящим злым кубковым гением петербургской команды. Дважды он выбивал питерский клуб из плей-офф КХЛ, будучи игроком московского «Динамо», один раз сделал это с «Атлантом», а два года назад с «Локомотивом». В прошлом сезоне, когда СКА все же добрался до Кубка Гагарина, Горохов на пути армейцев не встретился, может, потому они добрались до конечной станции...

Злых кубковых гениев СКА в нынешнем «Локомотиве» хватает и без Ильи. Трижды (с «Динамо» и «Локомотивом») Питер обижал в плей-офф форвард Сергей Коньков. Дважды – экс-динамовец Денис Мосалев, уже успевший насолить Микке Коскинену и в этот раз. Да и Алексей Кудашов, главный тренер ярославцев, в свой последний игровой сезон был сопричастен к разгрому СКА в полуфинале-2012 (0-4), будучи нападающим «Динамо». А вот Сергей Наумов, тренер вратарей «Локомотива», к питерскому клубу имел непосредственное отношение. В СКА уроженец Риги оказался в 2002 году после семи сезонов в Северной Америке и двух в Швеции, с ходу став основным в команде Николая Пучкова.

Еще один известный вратарь постсоветского периода, Олег Браташ из «Крыльев Советов», ныне правая рука Кудашова на мостике, в 2007-м неожиданно оказался левой рукой Барри Смита в тренерском штабе СКА, став вторым (после Юрия Леонова) помощником американца. Впрочем, уже на следующий год Смит полностью поменял свой штаб и Браташ сменил тренерский планшет на микрофон телекомментатора. К тренерской деятельности он вернулся в 2011-м, возглавив молодежный «Спартак», который через три года сделал обладателем Кубка Харламова. Среди чемпионов был Игорь Шестеркин, ныне второй голкипер СКА.

Вратари, судя по всему, главная объединяющая сила нынешних противников. В Ярославле в 2010 году начинал кахаэловский этап карьеры тренер голкиперов СКА Яри Каарела. Но, к счастью для себя, по ходу того же сезона он перебрался в Магнитогорск, и кошмарная катастрофа следующей осени обошла его стороной. Одним из тех, на ком стал строиться возрождаемый «Локомотив», был Егор Яковлев. Уроженец Магнитогорска не прижился в родном «Металлурге», не получил признания в Казани, куда отправился вслед за первым тренером, и раскрываться начал лишь в Ярославле, где за четыре сезона дорос до сборной РФ. Оказавшись в Питере, тоже не затерялся. В плей-офф Яковлев – защитник первой пары СКА.

Но не все переезды по маршруту Ярославль – Питер оказываются удачными. Йонас Энлунд, например, 22 декабря прошлого года расторг контракт с «Локомотивом», 23-го подписал соглашение со СКА, а 24-го, в дебютной игре за новый клуб, неудачно врезался в борт и повредил руку. Причем настолько серьезно, что финн до сих пор остается вне игры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 033 (5650) от 26.02.2016.


Комментарии