«Зенит» – «Сарпсборг»: на каждый тайм по составу

Заключительный контрольный матч на сборах в Испании зенитовцы провели двумя составами и победили норвежский «Сарпсборг». Но при этом удивили и даже в какой-то степени озадачили, поскольку «номинальная» основа в отведенное ей время выглядела на поле заметно хуже резервистов. Похоже, главному тренеру «Зенита» придется основательно поломать голову над тем, кого во вторник ставить в Стамбуле на матч плей-офф Лиги Европы с «Фенербахче».

«Зенит» – «Сарпсборг»: на каждый тайм по составу | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Ворота «Сарпсборга», защищал которые, кстати, зенитовский воспитанник Александр Васютин, «сине-бело-голубые» поразили по разу в каждом из таймов. Гол в самом начале матча можно смело назвать курьезным, он стал следствием грубейшего ляпа защитника норвежцев. Формально боевой состав «Зенита» до перерыва выглядел крайне сомнительно - атаковал неторопливо и беззубо, пропустив при этом опасный выход один на один.

С таким футболом в Лиге Европы придется туго, так что изменения перед встречей с турками не исключены. Тем более что второй вариант «Зенита» (в перерыве Семак произвел одиннадцать замен) сыграл интереснее, хотя и пропустил в концовке. Отметим гол вернувшегося из аренды Эмилиано Ригони, хотя ни ему, ни набирающему форму Юрию Жиркову сыграть в Стамбуле не суждено - они просто не заявлены на Лигу Европы. Вряд ли увидим мы в Турции и Сердара Азмуна - иранский новобранец только-только прибыл в расположение «Зенита» и ему наверняка понадобится время на адаптацию.

А Далер Кузяев, Олег Шатов и Александр Ерохин не смогут появиться на поле из-за травм. «Ждем, насколько и когда они смогут нам помочь. К сожалению, все эти игроки с российским паспортом», - отметил Семак, думая и о скоро возобновляющемся чемпионате страны.

Прокомментировал он и встречу с «Сарпсборгом»: «Накануне у нас была непростая тренировка, и матч расценивался как тренировочный. Второй тайм мне понравился больше по качеству игры, и моменты хорошие создавали, и в целом игра смотрелась лучше. Не думаю, что у нас на сегодняшний момент есть стартовый и нестартовый составы - этот матч и был нам необходим для того, чтобы посмотреть, в каком состоянии и форме находятся игроки. Практически все, кто был сегодня заявлен, имеют шансы выйти в стартовом составе в Стамбуле».

В общем, Сергей Богданович под занавес январско-февральской подготовки запутал всех окончательно - и болельщиков, и соперников. Если же подводить краткие спортивные итоги тренировочных сборов в Катаре и Испании, то в шести проведенных матчах зенитовцы трижды победили («Ростов», «Эльче» и «Сарпсборг»), однажды сыграли вничью (с «Дюделанжем») и дважды уступили («Локомотиву» и «Спартаку»).

Футбол. Товарищеский матч

«Сарпсборг-08» (Норвегия) - «Зенит» - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 - Набиуллин (2); 0:2 - Ригони (64); 1:2 - Сальвесен (79).
«Зенит»: Лунев (Кержаков, 46), Смольников (Анюков, 46), Иванович (Маммана, 46),
Ракицкий (Нету, 46), Набиуллин (Жирков, 46), Мак (Краневиттер, 46),
Барриос (Оздоев, 46), Мусаев (Воробьев, 46), Маркизио (Ригони, 46),
Дзюба (Заболотный, 46), Дриусси (Эрнани, 46).

#Зенит #футбол #игроки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 024 (6377) от 11.02.2019 под заголовком «На каждый тайм по составу».


Комментарии