На футболистах экономят

Главной трансферной новостью зимнего периода в РФПЛ, после того как «Зенит» усилили динамовцы Юрий Жирков и Александр Кокорин, стал переход Романа Широкова в ЦСКА. Таким образом, один из лучших полузащитников России вернулся в клуб, где начинал карьеру, но выступал только за ЦСКА-2.

На футболистах экономят | ЦСКА стал уже третьим клубом Романа Широкова после ухода из «Зенита». ФОТО www.fc-zenit.ru

ЦСКА стал уже третьим клубом Романа Широкова после ухода из «Зенита». ФОТО www.fc-zenit.ru

Специалисты и болельщики долго ломали голову над тем, где продолжит карьеру Роман Широков после того, как у него случился разрыв со «Спартаком». Повышенный интерес к судьбе бывшего зенитовца объяснялся просто – до Евро-2016 каких-то четыре месяца, а капитан сборной России без клуба и, как следствие, без игровой практики. В итоге Широков отправился в ЦСКА к Леониду Слуцкому, который параллельно готовит и национальную команду, а значит, получает возможность подвести ее ключевого игрока к европейскому первенству в идеальном состоянии. Поклонники армейского клуба теперь, правда, обеспокоены тем, как уживутся на поле одновременно Широков и Роман Еременко, игроки одного, по сути, амплуа. Но, во-первых, Роман футболист универсальный и, например, в том сезоне, когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, порой играл центральным защитником, а, во-вторых, в последнее время у армейцев заметно сдал Бибрас Натхо, и Широков вполне может занять место израильтянина в середине поля.

Еще одним громким трансфером стал переход Лоренсо Мельгарехо из «Кубани» в «Спартак». Парагваец, один из лучших бомбардиров премьер-лиги (у него, как и у зенитовца Артема Дзюбы, 8 забитых мячей), уже было стал футболистом «Локомотива», но сделка в последний момент сорвалась, хотя стороны даже согласовали сумму отступных 9 миллионов евро. Почему? «Спартак» заплатил за игрока 10 миллионов евро и положил ему самому зарплату 1,6 миллиона за сезон, а связка Мельгарехо с Квинси Промесем на левом фланге может стать очень сильной. Кроме того, парагваец способен стать сменщиком Промеса на месте левого атакующего хавбека в случае, если поступит выгодное предложение по голландцу, заметно прибавившему в последнее время. Вот только моментальных свершений от Мельгарехо ждать не стоит. И в «Кубани», и до этого в «Олимпии», и в «Бенфике» ему требовалось немало времени, чтобы вписаться в новый коллектив.

Сама же «Кубань», с которой «Зениту» предстоит сыграть 28 февраля в четвертьфинале Кубка России и 5 марта в первом же туре после возобновления чемпионата России, не только продала Мельгарехо, но и рассталась с хорошо проведшим первую половину сезона полузащитником Сергеем Ткачевым, ушедшим в ЦСКА, и расторгла контракт с Андреем Аршавиным – среди возможных новых клубов петербуржца называют казахстанский «Кайрат» и македонский «Вардар», но верится в такое развитие событий с трудом. В свою очередь кубанцы, укрепляя оборонительную линию, взяли Георгия Зотова из «Анжи» и бразильского правого защитника Аподи, игравшего не только на родине, но и в Японии, Мексике и Франции. Оба этих футболиста никогда не стоили больших денег, что характеризует нынешнее финансовое состояние «Кубани».

Большинство российских клубов не тратятся бездумно, как это случалось зачастую еще недавно, на новых игроков, а ведут кропотливую селекционную политику. Прежде всего комплиментов в этом плане заслужили «Ростов» и «Терек». «Сине-желтые» всего за 300 тысяч приобрели у «Цхинвали» самого перспективного молодого игрока Грузии Нику Качараву, около полутора миллионов евро стоил полузащитник «Урала» Александр Ерохин. «Терек» вернул в Россию известного по выступлениям за «Динамо» крайнего защитника из Австралии Люка Уилкшира, заплатил миллион евро за центрального защитника Заурбека Плиева, последние два года выступавшего в «Кайрате», отыскал во втором бразильском дивизионе хавбека Педро Кена, игравшего за «Виторию», и начал разрабатывать иранский рынок. В «Рах Ахане» грозненцы купили левого края Милада Мохаммади за 300 тысяч долларов и назначили тому зарплату в скромные 5 тысяч долларов за месяц. Точечно и вполне удачно усилился «Краснодар» – 23-летний полузащитник Вячеслав Подберезкин был взят из «Урала» по свободному трансферу, хотя «быкам» и пришлось выплатить компенсацию за досрочное расторжение контракта. Плюс до конца этого сезона с правом последующего выкупа арендован вратарь «Браги» Станислав Крицюк (25 лет), не уступающий в мастерстве, по мнению специалистов, Игорю Акинфееву и Юрию Лодыгину.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5642) от 12.02.2016.


Комментарии