На футбол с градусником

В 17-м туре чемпионата России «большая тройка» порадовала градом голов и красивой игрой. «Локомотив», напротив, выдал скучнейший матч, но тоже взял очередные три очка и продолжает движение в стиле прошлогоднего «Спартака». У команды Юрия Семина отличные шансы на зимнее чемпионство, тем более что у «Зенита» через неделю тяжелейшая битва в Москве со «Спартаком».

На футбол с градусником  | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Впрочем, оценивать сложность календаря по уровню соперников не всегда правильно. В первом круге и «Зенит», и тем более «Локо» хорошо играли с конкурентами, зато испытывали проблемы с середняками и аутсайдерами, «паркующими автобусы» у своих ворот. Вот и в Дагестане «Локомотив» смотрелся более чем уныло и уступил хозяевам по всем статистическим показателям, но выиграл за счет единственного удара в створ после грубой ошибки защитника Павла Яковлева. Хотя, надо признать, финальное взаимодействие братьев Миранчуков (Антон нашел в центре штрафной Алексея) получилось весьма симпатичным.

Но в общем лидер не впечатлил, что и логично - начала накапливаться усталость, в команде немало травмированных. Так, на днях стало известно, что основной вратарь Гильерме выбыл до конца сезона - полученная еще в начале ноября травма оказалась серьезнее, чем предполагалось. Потому ближайшие соперники («СКА-Хабаровск», «Рубин» и «Тосно») отнюдь не кажутся «железнодорожникам» легкими, особенно пугает предстоящий визит на Дальний Восток, и уже пошли разговоры о переносе матча на юг. «Это не наше желание, это просто реалии жизни. Зачем мучить футболистов и играть в минус 20? В такую погоду ходить тяжело, а у футболистов во время матча пульс 160 - 180. Можно легко заработать пневмонию. Почему бы не сыграть в Сочи или Махачкале? - говорит Юрий Семин, при этом добавляя: - Мы ничего не боимся. Если надо, прилетим и сыграем».

Именно так в минувшем туре поступил ЦСКА, игравший в Хабаровске при минус 17. И не просто сыграл, а выдал ярчайший матч со множеством красивых атак и неожиданных сюжетных поворотов. Московские армейцы явно ожили после возвращения в строй Алана Дзагоева, но при этом проявили и отличные бойцовские качества. Как и боровшиеся до последнего хозяева. «Получился хороший матч, который понравился болельщикам. Наверное, не в самых комфортных условиях, но это Россия, это Дальний Восток, - пожимал плечами гендиректор хозяев Олег Флегонтов. - Во всяком случае я не слышал ни одного сетования со стороны ЦСКА. Настоящие профессиональные люди: прилетели, сыграли. Все четко - не стонали, не ныли». Словом, и в футбол играют настоящие мужчины. Без потерь, правда, не обошлись - накануне важнейшего лигочемпионского матча с «Бенфикой» повреждения получили Алексей Березуцкий и Георгий Миланов. Но армейцы и после игры на условия не сетовали: дескать, есть регламент, оснований для переноса не было.

Благодаря этой победе ЦСКА вернулся в тройку, из которой заслуженно вылетел «Краснодар» после домашнего фиаско в принципиальном матче со «Спартаком». В этом сезоне команда Игоря Шалимова выглядит исключительно бесхребетной, проигрывая всем конкурентам - ноль очков в пяти матчах против первой четверки и 1:11 по разнице мячей. Причем о невезении говорить не приходится - «красно-белые» были в этой игре наголову сильнее.

Есть подозрение, что время Шалимова в «Краснодаре» подходит к концу. Зато «Спартак» успешно пережил кризис начала сезона и теперь выглядит реальным претендентом на «золото». Травмированные вернулись в строй, и даже Роман Зобнин, возвращения которого ждали только весной, отыграл в Краснодаре целый тайм. Команда на ходу, и ближайшая встреча с «Зенитом» выглядит ключевой для всего чемпионата.

В остальных матчах тура особенно примечательных событий не было, разве что любопытной оказалась концовка матча «Ростов» - «Амкар». Редко увидишь нули на табло в матче с двумя одиннадцатиметровыми за десять минут, причем пермяк Михаил Сиваков с точки проверил на прочность штангу на второй добавленной минуте. Однако умудренный опытом тренер гостей по этому поводу не слишком переживал. «Будем считать, что так решил Всевышний - если «Ростов» не забил, то и вам чего», - прокомментировал такой исход Гаджи Гаджиев.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур
«Краснодар» - «Спартак» - 1:4.
Голы: 0:1 - Луис Адриано (8); 0:2 - Зе Луиш (28); 0:3 - Луис Адриано (86);
1:3 - Классон (88); 1:4 - Промес (90). 33 979.
«СКА-Хабаровск» - ЦСКА - 2:4.
Голы: 1:0 - Дедечко (5); 1:1 - Дзагоев (12); 1:2 - Вернблум (74);
2:2 - Маркович (82); 2:3 - Вернблум (83); 2:4 - Витиньо (90). 5569 зрителей.
«Динамо» - «Ахмат» - 1:1.
Голы: 0:1 - Анхель (31); 1:1 - Луценко (62). 3329.
«Уфа» - «Урал» - 2:0.
Голы: Стоцкий (28); Кротов (58). 6309.
«Анжи» - «Локомотив» - 0:1.
Гол: Ал. Миранчук (43). 5495.
«Арсенал» - «Рубин» - 0:0. 9668.
«Ростов» - «Амкар» - 0:0. 5135.

Бомбардиры:
9 - А. Кокорин («Зенит»)
8 - К. Промес («Спартак»)
8 - Ф. Смолов («Краснодар»)
7 - А. Миранчук («Локомотив»)
6 - Л. Адриано («Спартак»)
6 - Л. Джорджевич («Арсенал»)

В 18-м туре встречаются:
24 ноября. «Амкар» - «Динамо» (17.30).
25 ноября. «Тосно» - «Арсенал» (16.30), «Ахмат» - «Уфа» (19.00).
26 ноября. «Урал» - «Краснодар» (11.30), «Рубин» - ЦСКА (14.00), «Ростов» - «Анжи» (16.30).
27 ноября. «СКА-Хабаровск» - «Локомотив» (12.00), «Спартак» - «Зенит» (19.30).

#премьер-лига #17 тур #обозрение

Комментарии