Станислав Черчесов: «звездной болезни» не будет

Уже завтра российских футболистов ждет напряженная игра с национальной командой Египта. Готова ли сборная России достойно противостоять сильным соперникам - в эксклюзивном репортаже «СПб ведомостей».

Станислав Черчесов: «звездной болезни» не будет | ФОТО firo Sportphoto DPA/ТАСС

ФОТО firo Sportphoto DPA/ТАСС

Ругали нещадно, хвалят безоглядно. Масштабная критика в адрес сборной России, звучавшая из каждого утюга перед стартом, внезапно сменилась абсолютным восторгом. Спору нет, россияне против Саудовской Аравии сыграли превосходно, но впадать в другую крайность после матча в «Лужниках» не стоит.

Понимает это и Станислав Черчесов, пообещавший «сбивать короны с игроков» перед завтрашней встречей в Петербурге против Египта. Видимо, особенно в этом нуждаются герои первой встречи Денис Черышев и Александр Головин. Обоих готовы носить на руках, и есть за что - Черышев за полтора тайма забил два красивых гола, Головин отдал две голевые передачи и одну предголевую, не забыв установить финальный счет шикарным ударом со штрафного.

При этом сам Александр истерию вокруг собственной персоны не приветствует. «Главным героем я себя не чувствую, хорошо действовала вся команда. Все выложились. Подготовились и дали бой», - заявил Головин. Однако, например, в итальянских изданиях его уже начали сравнивать с царем, хотя пока 22-летний хавбек тянет максимум на принца - только-только начинает раскрывать свой высокий потенциал. В соперничестве с саудовцами он выглядел великолепно, но что будет против более атлетичных и выносливых соперников, которые не оставят такого количества свободных зон и лишнего времени для принятия решений?

«Взрыв» Черышева тем более нуждается в подтверждении. Денис уже девять лет играет в испанской Примере, и все знают, что он способен выдать превосходный матч - но сейчас ему нужно стабильно играть на высочайшем уровне. В том числе и в стартовом составе, что с учетом травмы Алана Дзагоева весьма вероятно.

«Мы честно выполняем работу. Мне доставляет удовольствие работать с игроками и реагировать на то, как они выполняют наши задания и делают свою работу. Но сейчас надо сконцентрироваться на следующей игре», - пообещал Станислав Саламович.

Черчесова нынче хвалят не только наши, но даже иностранные журналисты за «ведение игры» против саудовцев. Так, польский коллега, прекрасно знакомый с главным тренером сборной России по варшавской «Легии», был просто восхищен заменами. Оно и понятно: Черышев и Дзюба забили три гола, а Головин после перевода в центр заиграл еще сильнее, чем на левом фланге. А ведь многим Алексей Миранчук на замену Дзагоева казался более очевидным выбором.

Понравилось движение футболистов - функционально команда по сравнению с «австрийско-турецким» периодом заметно прибавила. Кстати, единственный зенитовец, отыгравший все 90 минут, Юрий Жирков смотрелся просто превосходно на левом фланге. Да и схема с двумя центральными защитниками себя оправдала - Саудовская Аравия не нанесла ни одного удара в створ.

Но не стоит забывать, что сборная России на крупных турнирах частенько начинает за здравие, а заканчивает как обычно. На Евро-2012 россияне под предводительством Дика Адвокаата разгромили чехов (4:1), но затем не вышли из группы. На Кубке конфедераций-2017 сборная Черчесова стартовала с уверенной победы над новозеландцами - и это не помогло. А единственный раз мы вышли из группы при Хиддинке, когда на старте крупно проиграли...

Впрочем, на то они и домашние стены, чтобы прерывать неудачные серии. Очевидно, что с Египтом будет сложнее - в первом туре против Уругвая африканцы даже без Мохамеда Салаха предстали дисциплинированной командой, вскрывать оборону которой очень непросто. Они упорно защищались и огрызались контратаками, совсем чуть-чуть недотянув до ничьей. К игре с Россией Салах должен восстановиться, а значит, опасность возрастет многократно.

Но само по себе драматичное поражение египтян нам на руку - теперь их моральный дух поколеблен. Да и с турнирной точки зрения положение комфортное, ведь даже ничья почти выводит нас в следующий раунд. Хотя и это не всегда хорошо - иногда проще настраиваться, когда нужна только победа.

Футбол. Чемпионат мира. Группа А. Первый тур

Россия - Саудовская Аравия - 5:0 (2:0) 

Голы: Газинский (12); Черышев (43, 90); Дзюба (71); Головин (90). 

Россия: Акинфеев, Марио Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Жирков, Самедов (Кузяев, 64), Газинский, Зобнин, Головин, Дзагоев (Черышев, 24), Смолов (Дзюба, 70). 

Саудовская Аравия: Аль-Муайуф, Аль-Бураик, О. Хавсави, О. Хавсави, Аль-Шахрани, Аль-Давсари, Аль-Фарадж, Аль-Джассам, Отаиф (Аль-Муваллад, 64), Аль-Шехри (Бахбри, 72), Аль-Сахлави (Ассири, 85). 

Предупреждены: Головин (88); Аль-Джассам (90). 

14 июня. Москва. Стадион «Лужники». 78 011 зрителей. Судья - Питана (Аргентина). 

Египет - Уругвай - 0:1. Гол: Хименес (89). Екатеринбург. 27 015 зрителей. 

Материал был опубликован в газете под № 106 (6215) от 18.06.2018 под заголовком «На Египет без корон».

#ЧМ по футболу 2018 #сборная России #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6215) от 18.06.2018.


Комментарии