На другие три буквы. В Европе у НХЛ появятся свои клубы

НХЛ заявила о намерении создать свои клубы в Европе. Это шанс для СКА прописать в Петербурге лучший хоккей мира!

На другие три буквы. В Европе у НХЛ появятся свои клубы | Фото: pixabay

Фото: pixabay

«Появление команды НХЛ в Европе - неизбежность!» - заявил на днях заместитель комиссионера североамериканской лиги Билл Дэйли. Причем речь идет не об одном клубе, а о нескольких.

Заокеанские инсайдеры утверждают, что речь идет о временном отрезке 2023 - 2025 гг. Для такой глобальной задумки ждать не так и долго.

То, что европейский и азиатский рынок интересны НХЛ, - очевидно. Иначе лига не проводила бы на постоянной основе выставочные матчи в Китае, а игры регулярного чемпионата — в Старом Свете. По ходу текущей осени, например, на переполненной «Хартвалл-арене» в Хельсинки дважды между собой сыграли «Флорида» и «Виннипег», а «Нью-Джерси» и «Эдмонтон» провели аналогичный матч в шведском Гетеборге.

Европейско-азиатский рынок для НХЛ по-прежнему плохо освоенная почва. Чтобы по максимуму использовать ее финансовый потенциал, очевидно, одних телетрансляций и даже периодических десантов за океан недостаточно. Вот появление в НХЛ нескольких команд из Европы породит совершенно иной спрос. Вот только как это может выглядеть на практике, если даже в КХЛ хоккеисты воют от дальневосточных турне, сопряженных с перелетами по восемь - десять часов? И что же тогда с игроками будет после трансатлантических маршрутов с серьезной сменой часовых поясов?

Но мысль о европейском продвижении для НХЛ не нова. «Несколько лет назад я разрабатывал проект календаря для тридцати команд, пять из которых базировались в Европе», - рассказывает руководитель Ассоциации игроков НХЛ Доналд Фер. По тем прикидкам, команды европейского дивизиона большей частью играли бы между собой в Европе, но два раза за сезон каждая из них отправлялась бы в турне по Северной Америке. А все североамериканские команды по разу отправлялись бы на серию матчей в Европу. Какие варианты имелись на случай пересечения в плей-офф европейской и североамериканской команд, Фер не уточнил. Перелеты после двух матчей с одного континента на другой станут настоящим кошмаром для них.

На данный момент в Национальной хоккейной лиге выступает 31 команда. Они поделены на четыре дивизиона, в каждом - по 7 - 8 клубов. А поскольку речь идет о создании в европейском дивизионе нескольких клубов, логично, чтобы их было не менее пяти-шести. И теперь самый важный для болельщиков вопрос: в каких странах и городах они будут базироваться?

Официальной информации на этот счет, разумеется, нет. Но очевидно, что НХЛ интересна Швеция с Финляндией - иначе так часто они бы не гостили в этих странах. Там любят хоккей, и средний уровень доходов даже выше, чем в Северной Америке. Потратиться на недешевые игры НХЛ может позволить себе большая часть скандинавов. Германия со Швейцарией, у которых самые посещаемые в Старом Свете внутренние чемпионаты, подходят по тем же параметрам. На перспективу интересно британское и китайское направление. Да, хоккей в этих странах не развит, но подкупает финансовый сектор, а значит, есть коммерческий потенциал.

У России обратная картина: хоккей - на высоком уровне, а коммерческого потенциала нет. Амбициозная КХЛ, что в целом, что по клубам, существует за счет средств госкорпораций и региональной поддержки. Лучшее, что могут сделать клубные менеджеры, - отбить аренду льда и прочий околохоккейный функционал. Компенсировать зарплаты игроков в российских экономических реалиях нереально.

О том, что СКА и ЦСКА - самым состоятельным клубам КХЛ - нужно создать свою лигу и играть друг с другом по 60 матчей в год, болельщики злобно шутят давно. Под идею базовых команд сборной бывшие армейские коллективы собрали в своих составах лучших российских игроков и уже который год на территории КХЛ находятся вне конкуренции (по крайней мере в регулярных чемпионатах). Не поднимая бровь, что те, что другие «выносят» большинство соперников по регулярке. Смысл включаться на полную появляется только в плей-офф, а если вдруг что не так, на помощь зачастую приходят судьи.

В этой связи, кстати, интересно, как они будут выглядеть в системе работы арбитров НХЛ. У них отличная от судей КХЛ философия - не мешать созданию шоу, а по возможности содействовать ему. В спорной ситуации - дать буллит или нет - североамериканец на радость зрителям назначит штрафной бросок. По той простой причине, что это беспроигрышный вариант, ведь в одном случае будет гол, во другом - сэйв вратаря, но оба варианта развития событий порадуют публику. В системе такого судейства было бы интересно посмотреть на армейские клубы. Да и со спортивной точки зрения такой шаг на руку игрокам базовых клубов сборных. Ведь, как известно, мастерство растет в конкуренции с сильнейшими. А сильнейшие хоккеисты выступают в НХЛ.

#хоккей #НХЛ #команды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 217 (6326) от 21.11.2018 под заголовком «На другие три буквы».


Комментарии