Новый Немов от России: прорывной ЧМ по гимнастике в Дохе

Прорывным для российских гимнастов получается чемпионат мира в Дохе. За двумя серебряными медалями в командных соревнованиях последовал двойной успех в мужском многоборье - «золото» Артура Далалояна и «бронза» Никиты Нагорного. В самой престижной дисциплине гимнастики наши мужчины не побеждали 19 лет.

Новый Немов от России: прорывной ЧМ по гимнастике в Дохе | Фото Edich Geupert DPA/ТАСС

Фото Edich Geupert DPA/ТАСС

В далеком 1999 году победой на чемпионате мира в Китае отметился Николай Крюков. Правда, уже после этого был еще более серьезный успех - через год на Олимпиаде в Сиднее многоборье выиграл легендарный Алексей Немов. Именно с Немовым сейчас все чаще сравнивают Далалояна - ведь он гимнаст того же мощно-силового направления. «И у того и у другого красивая линия, мощная работа, есть такая брутальность, - отмечает личный тренер Далалояна Александр Калинин. - Сегодня был его день, все было идеально, все в доскоке. Такое редко бывает, когда все получается».

Впрочем, пока сравнения с четырехкратным олимпийским чемпионом выглядят скорее как аванс. Артур родился в 1996 году, когда Немов выигрывал свое первое олимпийское «золото». Карьеру его гладкой не назовешь - например, в 15 лет талантливого гимнаста отчисляли из юниорской сборной за нарушение дисциплины, в двадцать лет, несмотря на достойные результаты, не включили в состав сборной на Олимпиаду в Рио, а год назад на чемпионате мира в Монреале серьезная травма ноги не позволила Далалояну бороться за медали. Да и сейчас в Дохе чемпионат для 22-летнего москвича получается трудным. В командных соревнованиях сборной России не хватило символических 49 тысячных балла, чтобы опередить китайцев в борьбе за «золото». Причем ключевой, как считают специалисты, стала как раз грубая ошибка Артура на брусьях.

В среду фортуна вернула долги. Теперь уже тысячные балла сработали на него - он и китаец Сяо Жотэн набрали абсолютно одинаковую сумму 87,598. По регламенту, в этом случае победа отдается спортсмену с наивысшей оценкой в отдельных упражнениях - и успех Далалояну принесли великолепные 15,566 на брусьях. На тех самых брусьях, где он так дорого ошибся двумя днями ранее...

«Этот успех был выстрадан, мы шли шаг за шагом. Нам очень не повезло в командном финале, зато здесь нам удалось взять реванш сполна, - отмечает старший тренер сборной России Валентина Родионенко. - Думаю, что это не последняя победа Артура на чемпионате».

Что ж, основания для таких прогнозов есть - при всей драматичности случайной победу Далалояна никак не назовешь. Гимнаст показывает высокий уровень на протяжении всего сезона, в августе завоевал три «золота» на чемпионате Европы в Глазго. Почему бы не сделать то же самое в Дохе, добавив сегодня-завтра еще пару побед в отдельных упражнениях? Если победы станут серийными, то сравнения Артура с Немовым уже не будет казаться авансом. Сам Алексей, кстати, тоже отреагировал на выступление того, кто повторил его успех. «Он показал стабильное выступление. Чистота исполнения упражнений, сложность, доскоки - все это влияет на результат, - это уже сам Алексей Немов. - Артур берет своей индивидуальностью. У него есть хорошие шансы выступить достойно на Олимпиаде».

#гимнастика #Чемпионат России #сборная России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «На брусьях новый Немов?».


Комментарии