На больничном только мертвые

«Чикаго» подытожил хоккейный сезон победой в Кубке Стэнли – шестой в истории «Черных ястребов». Ключевым фактором стало повреждение одного из лидеров «Тампы» Никиты Кучерова, ставшего третьим бомбардиром турнира.

На больничном только мертвые | Никита Кучеров сражался как лев, но «Черные ястребы» оказались сильнее.<br>ФОТО Del MECUM/Cal Sport Media

Никита Кучеров сражался как лев, но «Черные ястребы» оказались сильнее.
ФОТО Del MECUM/Cal Sport Media

Нынешний трофей для «Черных ястребов» стал третьим за шесть последних лет. До этого они побеждали в 2010 и 2013 гг. Лидеры все те же – Джонатан Тэйвс, Патрик Кэйн, Мариан Госса, Данкан Кит, Брент Сибрук, Никлас Ялмарссон, Патрик Шарп и Брайан Бикелл. Подобным постоянством мог похвастать разве что «Детройт» на стыке веков. С полноценной «Русской пятеркой» (Фетисов – Константинов – Козлов – Ларионов – Федоров) для оформления аналогичного хет-трика ему также понадобилось шесть сезонов.

Любопытно, что наставник той легендарной команды Скотти Боумэн причастен и к нынешним успехам «Чикаго» – ушедший на покой после триумфа 2002 года специалист теперь передает свой опыт в качестве советника своему сыну Стэну, генеральному менеджеру. А вот капитан той «краснокрылой» дружины Стив Айзерман оказался по другую сторону финальных баррикад. С 2010 года он трудится на посту генерального менеджера «Тампы» и за эти пять лет создал у солнечных берегов Майами команду, которая, к удивлению многих, добралась в этом году до финала.

После победы в Кубке Стэнли-2004, когда на последнем рубеже чудеса творил Николай Хабибулин, «Тампа» несколько лет находилась в числе середнячков, со скрипом попадающих в плей-офф и вылетавших оттуда в первом раунде. Айзерман благодаря ювелирной работе на драфтах, грамотным обменам и подбору тренерского штаба совершил качественный скачок, который сейчас никто не называет случайным.

Нынешний финал выдался одним из самых упорных в истории. Первые пять матчей завершились с разницей в одну шайбу, что только добавило ажиотажа шестой игре. В том числе и в плане цен. Самый дешевый билет на сидячие места – $2 тыс. Стоя хоккей можно было увидеть не меньше, чем за тысячу. А это на секундочку – 109 и 54 тыс. рублей... В Ледовом за такие деньги можно арендовать сразу две ложи. Спекулянты же, как и полагается, пошли дальше. Цены на некоторые билеты в их руках достигали $10 тыс. Можно было купить автомобиль, а можно сходить на хоккей. Многие выбирали второе...

Чикагцы затраты оправдали, впервые с 1938 года завоевав Кубок Стэнли на родном льду. Шестой матч стал единственным, завершившимся с разницей в две шайбы. В том, что «Тампа» не смогла размочить владения великолепного Кори Кроуфорда, в немалой степени виновата травма Никиты Кучерова. Уроженец нехоккейного Майкопа, которому сегодня исполняется 22 года, с 22 очками занял третьи строчки в списках бомбардиров и снайперов (10) Кубка Стэнли-2015. Лучшим в обоих случаях стал его напарник по тройке нападения американец Тайлер Джонсон (23 очка и 13 шайб). Причем, как выяснилось затем, финальную серию 24-летний представитель США провел с переломом руки.

Популярная в НХЛ поговорка «В плей-офф не играет только мертвый» с годами не теряет актуальности. Сильно ударившийся о створ ворот в пятом матче, Кучеров вышел на шестую игру, хотя их сочетание с Джонсоном и чехом Ондржеем Палатом уже не было столь продуктивно. «Финал Кубка Стэнли может быть раз в жизни. Мне было без разницы, что у меня болит», – говорил после грустный Кучеров.

Большую часть итоговой серии с надрывом мышцы паха провел и основной вратарь «Тампы» Бен Бишоп. Когда стало совсем невмоготу, кубкового пороху пришлось нюхнуть дебютанту НХЛ Андрею Василевскому. Воспитанник уфимского хоккея, отыгравший против «Чикаго» немного (в общей сложности 68 минут), удостоился тем не менее самых лестных отзывов. Да и как может быть иначе, когда, оказываясь в 20 лет в финальной мясорубке, ты пропускаешь лишь два из 23 бросков.

Однако настоящим звездным часом Кубок Стэнли-2015 стал для канадца Данкана Кита. Взглянув на его статистику, далеко не каждый поверит, что он защитник. Набрав 21 (3+18) очко в 23 встречах плей-офф, Кит повторил «оборонительный» рекорд результативности легендарного американца с греческими корнями Криса Челиоса. В столетней истории НХЛ 2-й номер «Чикаго» стал лишь девятым защитником, признанным самым ценным игроком розыгрыша Кубка Стэнли.


НХЛ. Кубок Стэнли

Финал

«Тампа-Бэй» – «Чикаго»

Счет в серии: 2-4 (1:2; 4:3; 3:2; 1:2; 1:2; 0:2).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 107 {5480} от 17.06.2015.


Комментарии