Благодаря дублю 18‑летнего бразильца Педро (на снимке в центре) «Зенит» одержал волевую победу над московским «Спартаком» в первом полуфинальном матче Кубка России по футболу. Ответная встреча пройдет в Петербурге 17 апреля.

На «Спартак» нашелся Педро: 18‑летний бразильский футболист забил первые голы за «Зенит» | ФОТО Софьи Сандурской/ТАСС

ФОТО Софьи Сандурской/ТАСС

У Кубка страны в этом году весьма замысловатый формат, и «Зенит» со «Спартаком», без сбоев двигаясь магистральным маршрутом по так называемому Пути РПЛ, пришли ко встрече между собой на полуфинальной стадии этой кубковой траектории с правом на ошибку. Во-первых, победитель противостояния на этой стадии выявляется не в одном матче, а по сумме двух игр — дома и в гостях. А во‑вторых, даже уступивший по итогам этих встреч не выбывает из турнира окончательно, а получит еще один дополнительный шанс все‑таки добраться до главного финала Кубка России по параллельному маршруту — Пути регионов. Вечной принципиальности матчей между «Зенитом» и «Спартаком» эти соображения отнюдь не отменяли, но определенную свободу для маневра командам они все‑таки оставляли.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак воспользовался ими в полной мере, выставив на матч в Москве состав, который вполне можно было назвать экспериментальным. Достаточно сказать, что из одиннадцати футболистов стартового состава «Зенита» в матче премьер-лиги четырьмя днями ранее в Самаре на сей раз на поле с первых минут вышли лишь трое — игроки обороны Вячеслав Караваев и Страхиня Эракович, а также полузащитник Вильмар Барриос. При этом необычной оказалась не только столь масштабная ротация, но и игровая схема «Зенита» — впервые в этом году в официальном матче Семак решил сыграть с тремя центральными защитниками, роли которых исполняли Эракович, Родригао и Нурали Алип. И с первых минут почувствовалось, что с таким двойным экспериментом петербургская команда справляется не без труда — на протяжении почти всего первого тайма «Зенит» пытался освоиться с предложенной тренером новой версией самого себя. Без целой группы лидеров, оставшихся на скамейке запасных. Без отлаженных на сборах и в первых матчах сезона привычных игровых связей. Без казавшейся уже почти незыблемой для нынешней весны игровой схемы 4‑3‑3. И — как следствие — без какого‑то внут­реннего стержня, который должен был бы удерживать всю эту ново­образованную конструкцию.

В результате первый тайм прошел с явным преимуществом хозяев, довольно быстро открывших счет — в верховой борьбе нападающий «Спартака» Александр Соболев продавил сразу двух защитников «Зенита» и создал своему партнеру Манфреду Угальде возможность беспрепятственно пробить по воротам Михаила Кержакова. Возможно, Соболев в этом эпизоде и коснулся мяча рукой, но надо признать, что по большому счету этот гол вполне вытекал из логики игры. При этом забитый «Спартаком» мяч поначалу не слишком изменил характер борьбы на поле. Лишь в середине тайма «Зенит» провел первую относительно опасную атаку, но Александр Коваленко на редкость неудачно распорядился мячом в штрафной хозяев. А за несколько минут до перерыва первый в этой игре сольный номер выдал зенитовский тинейджер Пед­ро. Бразилец в слаломном проходе обыграл одного за другим трех спартаковцев и плотно пробил в нижний угол — хозяев в этом эпизоде спасла лишь штанга. Но, как оказалось, этот единственный голевой шанс «Зенита» в первые 45 минут игры стал лишь прологом к бенефису Педро во втором тайме.

Заслуга в изменении характера игры после перерыва принадлежит все‑таки не только 18‑летнему бразильцу. После произведенных Сергеем Семаком замен «Зенит» вернулся к уже вполне напоминавшему основной составу и к более привычной расстановке игроков на поле. Словно сказав тем самым сопернику: «Время экспериментов кончилось, начинается футбол». Сине-бело-голубые стали очень активно идти в прессинг на чужой половине поля и вскоре полностью овладели игровой инициативой. А дальше пришло то самое «время Педро», когда в течение десяти минут юный бразилец дважды поразил ворота «Спартака». И если в первом эпизоде он смог просто удачно воспользоваться отскоком мяча от спартаковца Алексиса Дуарте, то второй гол Педро вполне можно назвать маленьким шедевром. Получив мяч, бразилец продвинулся чуть вперед, а затем по какой‑то радиоуправляемой дуге пробил в девятку — точнее попасть в самый-самый верхний угол ворот, наверное, просто невозможно.

Перевернув ход борьбы и поведя в счете, «Зенит» продолжил доминировать и вполне мог добиться более крупного преимущества. Во всяком случае, когда в результате прорыва к воротам «Спартака» Ивана Сергеева мяч после его удара вновь попал в штангу, хозяевам откровенно повезло. «Зенит» во втором тайме не просто вновь стал похож на самого себя, а сыграл, наверное, в свой лучший футбол с момента возобновления сезона. Так что расхожий штамп про два совершенно разных тайма настолько точно отражает ход этого матча, что от него просто трудно удержаться.

Победа в гостях создала для петербургской команды отличный задел перед ответной встречей со «Спартаком» на своем поле. Неприятный осадок после игры в Москве оставила только травма Андрея Мостового, который успел провести на поле в этот вечер всего 16 минут. Если он окажется не готов к ближайшим играм, у тренерского штаба возникнут определенные сложности. Не столько относительно позиции на поле, так как Педро убедительно доказал в Москве, что за левый фланг атаки даже в отсутствие Мостового «Зенит» может не переживать, сколько в смысле соблюдения лимита на легионеров. У этого нехитрого арифметического упражнения с поиском трех обладателей российского паспорта становится все меньше вариантов решения.

Футбол. Кубок России-2023/24. Путь РПЛ. Полуфинал. Первый матч.

«Спартак» — «Зенит» — 1:2 (1:0)

Голы: Угальде (12), Педро (55, 65).

«Спартак»: Селихов, Хлусевич, Денисов (Зобнин, 62), Дуарте (Чернов, 70), Классен (Зиньковский, 46), Бабич, Умяров (Литвинов, 62), Пруцев, Бонгонда (Медина, 70), Угальде, Соболев.

«Зенит»: Кержаков, Родригао, Караваев, Алип (Нино, 46), Эракович, Барриос, Мантуан (Клаудиньо, 64), Ахметов (Мостовой, 64, Артур, 80), Коваленко (Вендел, 46), Педро, Сергеев.

Предупреждены: Алип (41), Угальде (41), Умяров (57), Бабич (59), Педро (67), Сергеев (90+6).

3 апреля. Москва. 23 849 зрителей. Судья Карасев (Москва).

В ТЕМУ

Сильнейший в паре «Зенит» — «Спартак» на следующем этапе кубкового турнира сыграет с ЦСКА или «Балтикой». Первый матч этих команд в Калининграде закончился победой гостей со счетом 1:0. Ответная встреча в Москве в середине апреля.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Герой московского матча Педро после игры дал интервью официальному сайту ФК «Зенит»

— Если честно, у нас нет слов! А у вас?

— Я безумно счастлив, что забил свои первые мячи в официальном матче! Сложно подобрать слова, ­внутри еще слишком много игрового адреналина после победы. Так что у меня тоже нет слов!

— На что это похоже — сделать победный дубль в столь важной игре?

— Это мечта! Важность матча была высока, и самое главное, что мы победили в первом полуфинале. Сейчас надо перевести дух, сконцентрироваться, еще лучше проявить себя в ответной встрече и с божьей помощью выйти в следующий раунд.

— Какой из двух мячей принес больше эмоций?

— Думаю, второй! Он был и более эмоциональным, и более красивым.

— Празднуя первый гол, вы сделали вид, что смот­рите на часы. Это значит, пришло ваше время?

— Да, мое время пришло! Этот жест я подсмотрел у одного футболиста, мне он очень понравился, и я решил сегодня сделать так же.

— Второй гол — самый красивый в вашей карьере? Или бывали и покруче?

— Пожалуй, этот самый красивый! Да, совершенно точно.

— Почему решили бить именно так?

— Если не ошибаюсь, передачу мне отдал Вендел. Я увидел свободное пространство перед собой, сделал несколько шагов, вошел в штрафную и постарался как следует приложиться по мячу, прицелившись в дальний угол. Получилось очень хорошо!

— В первом тайме у вас был блестящий момент — индивидуальный проход, удар в штангу. Что почувствовали, когда не забили?

— Дриблинг на скорости — это одна из моих сильных сторон, я попробовал точно завершить ту атаку, но, к сожалению, попал в штангу. К счастью, после перерыва смог отличиться дважды и показал, что могу врываться на скорости и здорово бить по воротам!

— Кому посвятите свои первые официальные голы в составе «Зенита»?

— Всей моей семье! Моей девушке, маме и сестре, которые приехали со мной в Россию.