На петербургской «СКА-арене» прошел благотворительный матч года-2026
Играли Александр Овечкин, Артемий Панарин, Михаил Сергачев, Сергей Бобровский, Кирилл Капризов, Александр Барабанов и другие ведущие игроки клубов НХЛ и Континентальной хоккейной лиги. Абсолютный аншлаг позволил создать атмосферу настоящего праздника, на трибунах можно было встретить болельщиков практически из всех уголков России и в свитерах буквально всех клубов КХЛ. И вряд ли хоть кто‑то из них оказался разочарован зрелищем.
Фото Марии ШЕРИХ
Звездные хоккейные матчи года стали в нашей стране уже летней традицией. Первые две подобные встречи состоялись в Москве, и вот теперь очередной матч прошел в Петербурге при самой большой в истории этого события зрительской аудитории. А это было очень важно, так как в идею матчей года с самого начала была заложена благотворительная составляющая — помощь людям с тяжелыми заболеваниями и особенностями в развитии.
Если с первой попытки организаторам проведения матча года удалось перечислить на благотворительные цели 10 миллионов рублей, на второй год — 30 миллионов, то петербургская встреча звезд позволила поднять эту планку благородной миссии до 50 миллионов. При этом эффект получился максимально наглядным, поскольку символическое вбрасывание перед началом нынешнего матча года произвел Глеб Баннов — молодой человек, которому именно средства, собранные от предыдущей встречи, позволили провести сложнейшую операцию по пересадке сердца и фактически начать новую жизнь. Именно в момент его рукопожатия с капитанами двух звездных команд и главными вдохновителями проекта Артемием Панариным (на снимке внизу) и Михаилом Сергачевым возникло какое‑то щемящее чувство, что события на льду в этот вечер вышли далеко за рамки хоккея, спорта и уж тем более какого‑то шоу. Это стало, скорее, историей про жизнь — и в самом общем смысле, и в смысле жизни конкретного человека, которая, вполне возможно, продолжается именно благодаря хоккею.
Рекордный благотворительный сбор в этом году удалось собрать благодаря масштабу петербургской арены и максимально звездному составу участников матча года. Да и настроение самих игроков перед матчем оказалось максимально позитивным — тем более что для очень многих из них Петербург стал особым городом, поскольку часть своей хоккейной карьеры они провели в СКА (из действующих игроков армейской команды в списке участников матча года присутствовал, правда, лишь Николай Голдобин). И уж совсем в полной мере это относится к воспитаннику петербургского хоккея Александру Барабанову, ставшему нынешним летом после перехода в екатеринбургский «Автомобилист» самым дорогим игроком Континентальной хоккейной лиги. «Для меня приезд в этот город — всегда очень важное событие. Знаете, до сих пор в ушах как будто звучит мелодия «Это песня простая — снова СКА побеждает», ее исполняли после наших победных матчей. Так что я был очень рад, когда узнал, что матч года на сей раз пройдет в Петербурге, и постараюсь доставить удовольствие болельщикам», — сказал Александр Барабанов перед тем, как облачаться в хоккейную амуницию.

ФОТО Марии ШЕРИХ
Что касается самого матча, то это было, конечно, не совсем обычное зрелище — практически без силовых приемов (омрачать вечер возможной травмой никто не хотел), с явным стремлением хоккеистов сыграть поэффектнее и сделать замысловатую скрытую передачу вместо броска по воротам. И даже слегка удивительно, что первой заброшенной шайбы зрителям пришлось ждать больше 16 минут — невероятно долго по меркам подобных встреч. Зато после того, как еще один экс-игрок СКА Матвей Мичков наконец‑то открыл счет в матче, переиграв с близкого расстояния Илью Сорокина, события начали развиваться стремительно — и еще до окончания первого периода шайба успела побывать в воротах обеих команд пять раз. Любопытно, что хоккеисты вышли на лед под номерами, в которых выступают за свои клубы, так что было довольно непривычно видеть, как одну из результативных комбинаций в составе «команды Панарина» разыграли… два 92‑х номера, и тоже, к слову, бывшие игроки СКА — Марат Хуснутдинов отдал точную передачу, а Василий Подколзин отправил шайбу в ворота.
Голов в дальнейшем было много, и в какой‑то момент показалось, что и у самих хоккеистов появился спортивный азарт. «Понятно, что выбор Петербурга в качестве места проведения матча был сделан из‑за масштабов и самого города, и арены. Но для меня это навсегда особенный город, и очень хотелось порадовать болельщиков. Мы были готовы к серьезной игре — к счастью, и другая команда тоже вовсе не отбывала номер. Думаю, что всем понравилось это зрелище», — сказал после матча Артемий Панарин. А Александр Овечкин, присутствие которого на льду само по себе стало гарантией аншлага (достаточно было посмотреть, сколько зрителей пришли в этот вечер на «СКА-арену» в свитерах именно с его фамилией на спине), добавил: «Поддержка трибун была просто сумасшедшей. Я впервые оказался на этой арене и могу сказать, что это по‑настоящему классное сооружение. И сам матч удался — столько зрителей, столько улыбок! Да и мы постарались для болельщиков. Так что хоть сейчас и лето, хоть и продолжается межсезонье, но получился настоящий праздник хоккея».
ФОТО Марии ШЕРИХ
На словах Александра вполне можно было бы и закончить репортаж об этом хоккейном матче, но все‑таки остается ощущение, что ему чего‑то не хватает. Ах да, конечно — итогового результата. Встреча завершилась вничью — 9:9, а в затяжной серии послематчевых буллитов штрафной бросок в исполнении Алексея Протаса принес победу команде Михаила Сергачева. Однако вряд ли именно этот итог матча года-2026 останется главным в его истории.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (8199) от 27.07.2026 под заголовком «Всем матчам матч».





Комментарии