На этой стадии выступят три представителя России. Но если выход в восьмерку сильнейших в мужском турнире Даниила Медведева и Андрея Рублева был вполне предсказуем, то появление в женском четвертьфинале Анны Калинской (на снимке)стало настоящим сюрпризом. Впрочем, и других неожиданностей российские девушки в Мельбурне в этом году преподнесли немало.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису определились все участники четвертьфиналов  | ФОТО Asanka Brendon Ratnayake/AP/ТАСС

ФОТО Asanka Brendon Ratnayake/AP/ТАСС

Медведев и Рублев добрались до четвертьфинала не без проблем. Прежде всего Рублев, который уже в матче первого круга едва не уступил Тиагу Сейботу Уайлду. Выиграв два стартовых сета, россиянин отдал сопернику два следующих, а в решающей партии дело дошло до тай-брейка, где бразилец вел с преимуществом в три очка. «Я понимаю, что был даже не на грани поражения в этом матче, а за ней. Я уже падал, но в последний момент меня поймали, — сказал Рублев после победы. — По ходу игры я много раз вспоминал встречу своего соперника с Медведевым на «Ролан Гаррос». И когда в пятом сете я упустил много своих шансов, то был уверен, что мы увидим повторение той истории. Проигрывая 1:4 на тай-брейке, внутренне уже сдался и смирился, что это не мой день. Может быть, именно это мне и помогло. Выполнил несколько хороших ударов, удачно сыграл на приеме и смог переломить ситуацию».

Любопытно, что, по жребию, Рублеву словно выпала на нынешнем турнире миссия брать реванш у обидчиков своего друга-соперника Даниила Медведева по прошлому сезону. Именно Сейбот Уайлд, напомним, выбил Медведева в первом круге в пяти сетах на «Ролан Гаррос», а в третьем круге в трех сетах Рублев победил еще и американца Себастьяна Корду, который год назад остановил Медведева именно на Открытом чемпионате Австралии. После этого в четвертом круге Рублев провел еще один труднейший пятисетовый поединок — на сей раз с австралийцем Алексом де Минором, когда ему пришлось бороться не только с соперниками, но и с трибунами, поддерживавшими своего игрока не всегда корректно с точки зрения теннисной этики. В этом матче были и традиционные для Рублева эмоциональные всплески, и два тай-брейка (причем оба — во втором и в третьем сетах — россиянин проиграл), а в завершение — симпатичная «теннисная баранка», когда в решающей партии Андрей добился победы со счетом 6:0.

После всех этих случившихся на первой неделе турнира приключений Рублева ждет главное испытание — сегодняшний четвертьфинал против итальянца Янника Синнера. Наверное, это будет самый главный для него матч на турнире, ведь россиянин, напомним, еще ни разу не выходил в полуфинал на турнирах «Большого шлема». Он провел на главных теннисных соревнованиях уже девять четвертьфиналов и проиграл все девять. Правда, у его сегодняшнего соперника статистика в этом плане немногим лучше — итальянец из пяти своих четвертьфинальных матчей на «Шлемах» выиграл только один. Так что сегодняшняя встреча Руб­лева с Синнером определенно будет иметь дополнительный психологический подтекст.

Другой россиянин — Даниил Медведев — по дороге к своему четвертьфиналу тоже не избежал нервотрепки. Во встрече второго круга против финна Эмиля Руусувуори от проиграл первые два сета, но сумел вытащить этот тяжелейший матч, продолжавшийся почти четыре с половиной часа. Игра закончилась, когда в Мельбурне было уже… половина четвертого утра, и это не слишком соответствует обещаниям организаторов сделать все, чтобы в этом году избежать подобных «ночных теннисных бдений». Вопреки этим заверениям, игра Медведева с Руусувуори стала третьей с точки зрения позднего времени своего окончания за всю историю австралийского турнира. Отчасти поспособствовал этому и сам Медведев, совершивший за матч 63 невынужденные ошибки, в результате чего борьба затянулась. После игры он объяснил это тем, что только к третьему сету смог подобрать нужную ракетку — и игра пошла. Будем надеяться, что в дальнейшем эти поиски инвентаря и игры у Даниила не будут такими затяжными — завтра в четвертьфинале он встретится с девятым сеяным игроком турнира Робертом Хуркачем из Польши.

В женском одиночном разряде нужно, конечно, выделить достижение Анны Калинской, впервые в карьере вышедшей в четвертьфинал турнира «Большого шлема». Да что там четвертьфинал! До этого на четырех главных соревнованиях сезона москвичка, занимающая сейчас в рейтинге 75-е место, ни разу не проходила дальше второго круга. Отчасти ей в Мельбурне повезло с сеткой, так как на пути в восьмерку сильнейших Калинская встретила только одну сеяную теннисистку итальянку Ясмину Паолини, и ту трудно назвать теннисной звездой. Да, была у Калинской по ходу турнира победа над американкой Слоан Стивенс, которая до этого выиграла в Мельбурне у первой ракетки России Дарьи Касаткиной. Однако Стивенс — бывшая чемпионка Открытого чемпионата США — сейчас тоже не входит в теннисную элиту, занимая лишь 44‑ю позицию в рейтинге. Да и вообще нынешний турнир сложился так, что в той половине сетки, где находится Калинская, звезд теперь вообще нет — так что для любой из оставшихся там теннисисток выход в финал будет грандиозным успехом. Может, это и есть «шанс жизни» для 25‑летней россиянки?

При этом не только Калинская, но и российские девушки в целом заставили в этом году в Мельбурне говорить о себе. 16‑летняя Мирра Андреева дошла до четвертого круга, по ходу дела буквально уничтожив на корте шестую сеяную Онс Жабер из Туниса — 6:0, 6:2. Анна Блинкова выбила из турнира третью сеяную Елену Рыбакину, представляющую Казахстан. Прошедшая в основную сетку через квалификацию Мария Тимофеева последовательно прошла экс-победительницу австралийского турнира датчанку Каролин Возняцки, а затем приближающуюся к топ-10 рейтинга Беатрис Хаддад-Майю из Бразилии. Элина Ованесян отправила домой восьмую сеяную турнира — гречанку Марию Саккари. И это далеко не полный список российских сенсаций. Похоже, в женском теннисе нашей страны восходит новое яркое поколение и есть все основания надеяться, что нынешний турнир в Мельбурне в этом смысле — только начало.