На очереди вундеркинды. Сможет ли «Зенит» победить «РБ Лейпциг»?

Старт «Зенита» в Лиге чемпионов получился весьма впечатляющим - петербургская команда после двух туров лидирует в своей группе с четырьмя очками. Но уже сегодня в 19.55 (прямая трансляция на «Матче ТВ») зенитовцам предстоит важнейший матч в Германии с «РБ Лейпцигом» - очень интересной командой, которой руководит один из самых перспективных европейских тренеров, причем Юлиан Нагельсман всего на год старше Артема Дзюбы.

На очереди вундеркинды. Сможет ли «Зенит» победить «РБ Лейпциг»? | Фото: Pixabay / quinntheislander

Фото: Pixabay / quinntheislander

В России 43-летнего наставника «Зенита» Сергея Семака считают молодым и перспективным специалистом. Но все познается в сравнении. Нагельсману только 32, а активную тренерскую карьеру он начал значительно раньше. Юлиан вынужден был «завязать» с футболом уже в 20 лет из разрыва крестообразных связок колена и практически сразу занялся своим тренерским образованием - в 28 он возглавил клуб бундеслиги «Хоффенхайм». Нагельсман сначала вошел в историю немецкого футбола как самый молодой тренер и довольно быстро заслужил репутацию тренера-вундеркинда. С ним «Хоффенхайм» стал грозной силой в бундеслиге, заняв сперва четвертое, а затем и третье место. Еще летом 2018 года стало известно, что в сезоне-2019/20 тренер начнет работу в «РБ Лейпциг» - клубе с большими финансовыми возможностями.

Кстати, «РБ Лейпциг», если так можно выразиться, также логично окрестить «вундеркиндом». Клуб был основан в 2009-м, тогда же дебютировал в немецкой региональной лиге «Север», а в первую бундеслигу пробился только три с половиной года назад.

Но с тех пор успел за три сезона дважды стать призером чемпионата Германии. В прошлом сезоне «быки» из Лейпцига финишировали третьими, уступив только «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Теперь же под руководством амбициозного Нагельсмана рассчитывают на большое. И «РБ Лейпциг» очень недурно стартовал в чемпионате - с четырех побед и ничьей против «Баварии». Однако в последний месяц у команды начался спад. В бундеслиге в трех последних турах были набраны всего два очка, а в Лиге чемпионов после выигрыша у «Бенфики» последовало неожиданное, даже сенсационное поражение дома от «Лиона».

Тем не менее шансы на успех на обоих фронтах у «РБ Лейпцига» по-прежнему остаются. Так, в чемпионате Германии команда идет пятой с 15 очками в восьми турах, отставая от лидирующей «Боруссии» из Менхенгладбаха всего на один балл. Да и в Лиге чемпионов отставание от лидера группы «Зенита» тоже составляет одно очко, что при двух предстоящих очных встречах практически ничто.

Если судить по составу, то немецкий клуб - фаворит группы G. По версии влиятельного портала Transfermarkt, суммарная трансферная стоимость футболистов команды составляет 544,6 миллиона евро. Для сравнения: у «Зенита» этот показатель - 212,6 миллиона евро. К тому же «РБ Лейпциг» можно смело называть очень молодой командой. Ее главной звездой является 23-летний немецкий форвард Тимо Вернер, который в России стал известен как лучший бомбардир Кубка конфедераций-2017. А болельщики «Зенита» наверняка хорошо запомнили его по прошлогоднему противостоянию в 1/8 финала Лиги Европы.

Весной 2018-го немцы взяли верх по сумме двух матчей (2:1 дома, 1:1 в Петербурге), причем Вернер поучаствовал во всех трех голах своей команды - забил гол и отдал два результативных паса. Правда, еще и не реализовал в ответной встрече пенальти. Та дуэль с «РБ Лейпцигом» вообще получилась для «Зенита» Роберто Манчини печальной во всех смыслах - в начале матча в Петербурге разрыв крестообразных связок колена получил ведущий на тот момент форвард Александр Кокорин.

С тех пор Кокорин успел восстановиться, получить тюремный срок, выйти из колонии и заключить новый контракт с «Зенитом», пусть до зимы остается вне заявки. А Вернер все это время продолжал забивать. В нынешнем сезоне в бундеслиге он наколотил уже шесть мячей, а в Лиге чемпионов сделал дубль в ворота «Бенфики». Также в составе «РБ Лейпцига» можно выделить шведского полузащитника Эмиля Форсберга, датского нападающего Юссуфа Поульсена, австрийского вингера Марселя Забитцера, венгерских центрального защитника Вилли Орбана и вратаря Петера Гулачи. Все вышеперечисленные, кстати, уже играли против «Зенита». Из потерь следует выделить центрального защитника из Франции Ибраиму Конате, не выходившего на поле из-за проблем со здоровьем уже больше месяца.

Скорее всего, «РБ Лейпциг» на своем поле будет играть первым номером, что достаточно удобно для «Зенита» с тактической точки зрения. Наличие свободных зон должно помочь Сердару Азмуну, Артему Дзюбе и партнерам убегать в быстрые контратаки и создавать опасные моменты. Главное, чтобы мощный натиск хозяев выдержала оборона. В чемпионате России она пока справляется очень здорово (зенитовцы в 13 встречах пропустили всего семь голов), но в Лейпциге, само собой, нагрузка будет значительно больше.

Со стратегической точки зрения «Зенит» на выезде устроит и ничья, а победа и вовсе серьезно улучшит и без того неплохие шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Петербургская команда вылетела в Германию вчера утром, а вчера вечером должна была провести на «РБ-арене» первую тренировку. Как стало известно, предстоящую встречу обслужит бригада арбитров из Турции во главе с Али Палабийиком. 

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «На очереди вундеркинды».


Комментарии