На чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре определились три участника плей-офф

На чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре по итогам второго тура уже определились три участника плей-офф. Путевки в 1/8 финала завоевали Франция, Бразилия и Португалия, что никак нельзя назвать сенсацией. А в центре внимания, как обычно, Криштиану Роналду, а также его «гол-фантом» в ворота уругвайцев (на снимке).

На чемпионате мира-2022 по футболу в Катаре определились три участника плей-офф | ФОТО Petr David Josek/AP/ТАСС

ФОТО Petr David Josek/AP/ТАСС

Роналду и в 37 лет остается главной медийной персоной в современном футболе. Даже тот факт, что перед игрой с Уругваем Криштиану в подтрибунном помещении «дал пять» мальчишке, который вместе со своими сверстниками выводил игроков на поле, вызвал заметный ажиотаж. Публику впечатлила восторженная реакция паренька, который еще долго не мог поверить своему счастью.

На поле по ходу встречи Роналду также был заметен, но в итоговом протоколе в графе «голы» не отметился. Впрочем, федерация футбола Португалии намерена это оспорить, представив ФИФА соответствующие доказательства. Там считают, что автор первого и, как следствие, победного гола в ворота Уругвая именно ­Криштиану. Сначала он таковым и числился, но через пару минут мяч отдали Бруну Фернандешу.

Ситуация в современном футболе типичная. После модного нынче удара-навеса Криштиану отклеился от защитников, ­эффектно выпрыгнул и… Дальше мнения разнятся — коснулся ­знаменитый футболист волосами мяча или все же нет? Даже многочисленные повторы не дали однозначного ответа. Хотя очевидно другое — мяч направление не изменил, залетев в ворота к расстройству дезориентированного действиями Роналду уругвайского вратаря Серхио Рочета.

Перед чемпионатом мира Криштиану говорил, что не расстроится, если не будет забивать, но сборная Португалии выиграет золото. Однако, похоже, это была не совсем правда. В телетрансляции слышны его слова: «Касание было. Мяч коснулся меня!». В свою очередь Бруну Фернандеш высказался куда менее определенно: «Не думаю, что это действительно важно. Хотя в моменте мне показалось, что Криштиану коснулся, а я отдал голевую». Как бы то ни было, борьба за девятый гол Роналду на чемпионатах мира (пока у него в активе восемь) может продолжиться за пределами футбольного поля.

Что касается турнирных перспектив Португалии, то она уже в  плей-офф, где, скорее всего, встретится со Швейцарией. Хотя не исключен вариант Камеруна или Сербии, битва которых получилась, пожалуй, самой веселой на турнире. Сербия проигрывала 0:1, затем выигрывала 3:1, но в итоге упустила преимущество. Гражданин России и Камеруна Гаэль Ондуа, о котором мы уже подробно рассказывали, вышел на поле на 67‑й минуте уже при счете 3:3 и принял участие в историческом свершении: камерунцы прервали серию из восьми поражений подряд на чемпионатах мира.

«Огромное спасибо болельщикам, которые специально приехали меня поддержать. Это ­очень-очень приятно! Как и то, что после игры мне подарили хоккейную форму сборной России. Впереди — важнейший матч со сборной Бразилии. Настраиваемся на него и продолжаем получать удовольствие от собственного футбола. Это важнее всего!» — написал Гаэль на страничке в соцсети.

Поддержку со стороны россиян отметили, кстати, и сербы, в частности, автор одного из голов Александар Митрович. Обе сборные сохраняют шансы на выход в плей-офф, но для этого им как минимум надо побеждать. Сербы должны обыграть Швейцарию, а камерунцы — Бразилию.

Ничего не ясно и в группе F, где играют два призера российского ЧМ-2018 — Хорватия и Бельгия. Но, скорее всего, в плей-офф кто‑то из них не выйдет. Причина — в классной игре марокканцев, которые здорово смотрелись и четыре года назад в России, потрепав нервы испанцам и португальцам. Теперь пришел черед других фаворитов: после ничьей с хорватами марокканцы обыграли Бельгию, подтвердив махровый пессимизм лидера «красных дьяволов».

«Никаких шансов, мы слишком стары. Я думаю, наш шанс был в 2018 году. У нас хорошая команда, но она стареет. Мы потеряли нескольких ключевых игроков. К нам приходят хорошие новые футболисты, но они не на том уровне, на котором были другие игроки в 2018 году. Я скорее ­смотрю на нас как на аутсайдеров», — откровенничал еще перед игрой с Марокко Кевин де Брюйне.

А ведь Кевин моложе Роналду на целых шесть лет! Похоже, с таким настроем бельгийцы в Катаре «каши не сварят». И поражение от Марокко 0:2 — лучшее тому подтверждение. По данным прессы, атмосфера в сборной Бельгии также оставляет желать лучшего — некоторые игроки даже не разговаривают друг с другом. А наставник бельгийцев Роберто Мартинес признал, что его подопечные не получают удовольствия от футбола. И если не обыграют Хорватию, то и не получат, поскольку попросту вылетят.

В свою очередь Германии после яркого матча с испанцами (1:1) на финише группового турнира необходимо обыграть Коста-Рику. Отметим, что первым показателем при равенстве очков на ЧМ-2022 является разница забитых и пропущенных мячей, затем количество забитых голов и только потом личные встречи.

Футбол. Чемпионат мира-2022. Катар

Второй тур. Группа E. Испания — Германия — 1:1. Положение ­команд. 1. Испания — 4; 2. Япония — 3; 3. Коста-Рика — 3; 4. Германия — 1. Группа F. Хорватия — Канада — 4:1. Положение команд. 1. Хорватия — 4; 2. Марокко — 4; 3. Бельгия — 3; 4. Канада — 1. Группа H. Португалия — Уругвай — 2:0, Гана — Южная Корея — 3:2. Положение команд. 1. Португалия — 6; 2. Гана — 3; 3. Южная Корея — 1; 4. Уругвай — 1. Группа G. Бразилия — Швейцария — 1:0, Камерун — Сербия — 3:3. Положение команд. 1. Бразилия — 6; 2. Швейцария — 3; 3. Камерун — 1; 4. Сербия — 1.


#футбол #спорт #чемпионат мира

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (7309) от 30.11.2022 под заголовком «Гол без доказательств».


Комментарии