Баскетбольный «Зенит» уверенно победил фаворитов Еврокубка

Баскетбольный «Зенит» в среду вечером наконец-то сыграл на «Сибур-арене» и впервые в сезоне предстал в оптимальном составе - все травмированные вернулись в строй. Помогло: подопечные Василия Карасева показали фирменную игру в атаке и победили грозную «Валенсию» (104:93), после чего возглавили таблицу группы C вместо испанцев.

Баскетбольный «Зенит» уверенно победил фаворитов Еврокубка | «Зенит» — «Валенсия» — 104:93. Сергей Карасев был хорош не только в скорости, но и в меткости. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Зенит» — «Валенсия» — 104:93. Сергей Карасев был хорош не только в скорости, но и в меткости. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Победа над одним из фаворитов Еврокубка важна даже не столько в турнирном, сколько в моральном плане - заново собранной питерской команде нужно было почувствовать уверенность. Напомню, первый матч в Единой лиге ВТБ с конкурентом («Локомотивом») завершился разгромом в тридцать очков. А на минувших выходных «Зенит» умудрился проиграть даже «Астане» (91:93), за десять минут разбазарив преимущество в 19 очков.

И вот наконец повержен действительно статусный соперник. За последние 15 лет «Летучие мыши» трижды брали Еврокубок и еще дважды играли в финале, а в этом сезоне выиграли в Европе со старта все три матча. К счастью, как раз к этой игре в строй вернулся основной снайпер «Зенита» Сергей Карасев. И не просто вернулся, а выдал суперматч - 26 очков (6 из 8 из-за дуги), притом что во второй половине ему пришлось играть под грузом фолов.

Обретает себя после травмы и Брендон Дженнингс. Звездный разыгрывающий не так часто угрожает кольцу сам (11 очков), но ведет игру отменно и здорово разгоняет атаки. 12 результативных передач при трех потерях - очень достойный показатель. Особенно важными были действия американца во второй четверти - парочка быстрых отрывов с идеальными набросами на кольцо Джалену Рейнольдсу стали переломными. Джален исполнял эти данки так смачно, что надолго лишил гостей уверенности, а неприятные «минус 10» (22:32) превратились к большому перерыву в «плюс 10» (49:39). Основной центровой «Зенита» стал еще одним героем встречи, реализовав все десять бросков с игры - редчайший случай в баскетболе. Причем забивал Рейнольдс не только сверху - были и трудные броски с сопротивлением.

Отметим, что переломный рывок «сине-бело-голубые» совершали в необычном составе - сверхлегкой пятеркой с двумя разыгрывающими: одновременно с Дженнингсом выходил и Галь Мекель, что и позволило команде разогнаться. Однако начиная с середины третьей четверти игры, израильский разыгрывающий на паркете почти не появлялся. «Галь потянул ногу, - объяснил мне после матча Василий Карасев. - Как будто злой рок нас преследует: не успели порадоваться возвращению двух игроков, как снова травма. Будем надеяться, Мекель скоро вернется. Тем более что Дженнингс пока не готов играть много, и второй разыгрывающий очень важен для нас».

Действительно, в четвертой четверти Брендон заметно сдал, и «Валенсия» почти догнала хозяев. К счастью, в этот момент проснулся антигерой матча в Астане (0 из 9) Филип Скрабб. Сначала канадский защитник на ровном месте украл мяч у соперника и забил с фолом, затем положил два трехочковых - и комфортная разница была восстановлена. А на последних секундах Василий Карасев показал, что переживает даже за разницу в счете: его тайм-аут обернулся точным трехочковым сына, что позволило выиграть с разницей в 11 очков. Что ж, может быть, это и важно - «Зенит» обошел «Валенсию» и французский АСВЕЛ (по три победы в четырех матчах) как раз благодаря лучшей разнице.

Если в Еврокубке у питерцев пока все хорошо, то в Единой лиге ВТБ - хуже некуда: два поражения со старта ставят под сомнения задачу попадания в тройку по итогам регулярного чемпионата. Пока же «Зениту» предстоит игра в Риге, затем домашний матч с «Енисеем».