«Мы хотим пива!». Как прошла встреча Эквадора с Катаром

Футбольный чемпионат мира-2022 в Катаре стартовал явно не так, как хотелось бы хозяевам мундиаля. В Дохе в присутствии почти 70 тысяч зрителей сборная Катара по всем статьям уступила в матче открытия сборной Эквадора, лидером которой еще не так давно по праву считался экс-зенитовец, а ныне футболист «Сочи» Кристиан Нобоа. Таким образом, впервые в истории ЧМ хозяева турнира потерпели поражение в стартовой встрече. Ничего не скажешь, серьезный контраст с первой игрой предыдущего чемпионата мира в России, где наша сборная устроила в московских «Лужниках» настоящую голевую феерию, забив пять безответных мячей в ворота Саудовской Аравии.

«Мы хотим пива!». Как прошла встреча Эквадора с Катаром | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Старт команды под управлением Станислава Черчесова четыре с лишним года назад на домашнем ЧМ ожидали с некоторым волнением, уж больно блекло выглядели россияне в контрольных матчах накануне. Но 14 июня 2018 года сборная России преобразилась, выдав против саудитов классный матч на высоких скоростях и с обилием голевых моментов, реализованных Юрием Газинским, Артемом Дзюбой, Александром Головиным и дважды Денисом Черышевым. На нынешнем мундиале россияне, напомним, не по спортивным причинам не участвуют, поэтому в день открытия турнира в товарищеской встрече сыграли «по нулям» с Узбекистаном. Но мы-то прекрасно помним, какие позитивные эмоции вызывала в 2018‑м игра нашей сборной.

#INJECT_1#

Про игру сборной Катара сейчас этого при всем желании не скажешь. Хозяева ЧМ-2022 матч открытия полностью провалили, не прос­то пропустив два гола, а проведя очень слабый матч в целом. «Атмо­сфера давила на нас в начале матча, это повлияло на игру. Если бы не ВАР (благодаря этой системе гол Эквадора в дебюте был отменен. — Прим. ред.), мы уступали бы в счете уже после трех минут с начала игры. Соперник же превзошел нас во всех аспектах. Если мы хотим навязать борьбу, мы должны защищаться и играть более организованно. Хотелось бы, чтобы мы эффективнее владели мячом», — грустил после поражения наставник сборной Катара Феликс Санчес Бас. Таким образом, это первое поражение хозяев в стартовой игре за всю историю чемпионатов мира — прежде было одержано 16 побед при шести ничьих.

Кстати, не сказать, что команда Катара изначально рассматривалась в роли «мальчиков для битья». Нет, ожидания у хозяев перед домашним мундиалем были весьма высоки. К примеру, чуть менее двух месяцев назад они сыграли вничью 2:2 в товарищеской встрече с Чили, причем гости ушли от поражения только в концовке благодаря точному удару Артура Видаля. Да и вообще катарцы в товарищеских играх смотрелись весьма недурно. И не только в 2022‑м, но и в прошлые годы. Достаточно вспомнить их победу в ноябре 2016‑го со счетом 2:1 над сборной России, когда Александр Кокорин не реализовал на 88‑й минуте пенальти, парированный голкипером Саад аль-Шибом. Любопытно, что именно 32‑летний аль-Шиб вышел в стартовом составе своей сборной в матче открытия, а на 16‑й минуте получил шанс спасти свою команду. Но пенальти от Эннера Валенсии отразить не сумел.

Вообще эквадорцы выглядели заметно лучше соперника, в первом тайме буквально разрывая его оборону. Неудивительно, что все тот же Валенсия на 31‑й минуте сделал дубль, создав для Эквадора комфортное преиму­­щество. Многие обратили внимание на необычное празднование гола от Эннера и его партнеров, когда эквадорцы собрались в круг и направили пальцы в небо. Они посвятили забитый мяч известному эквадорскому форварду Кристиану Бенитесу, умершему в 2013 году из‑за проблем с сердцем как раз в Дохе. Тогда талантливый нападающий только-только перешел в катарский клуб «Аль-Джаиш», сыграл лишь в одной официальной встрече, но вскоре был госпитализирован и скончался.

В какой‑то степени именно смерть лидера атак национальной команды Бенитеса открыла Валенсии путь в сборную Эквадора на чемпионат мира-2014. Эннер не просто попал в состав, а сумел забить на мундиале в Бразилии три гола, обратив на себя внимание европейских клубов. Многие тогда стали называть его преемником Бенитеса. С тех пор он стал посвящать Кристиану забитые голы, которых, кстати, за сборную набралось уже очень прилично — 37. Сейчас Валенсия блистает в чемпионате Турции в составе «Фенербахче», с отрывом являясь лучшим бомбардиром. При этом 33‑летний Эннер всего на год младше Дзюбы, у которого в Турции, напомним, игра не пошла. Теперь Валенсия стал главной звездой матча открытия, пусть из‑за небольшой травмы и был заменен во второй половине второго тайма.

«Сразу после жеребьевки я начал мечтать об игре в матче открытия и победе в нем. Так что сегодня действительно сбылась моя мечта», — прокомментировал Валенсия успех своей сборной. Не стоит забывать, что на протяжении многих лет одним из ведущих игроков сборной Эквадора был прекрасно известный в России по игре за казанский «Рубин», московское «Динамо», «Ростов», «Зенит» и «Сочи» Кристиан Нобоа. Креативный полузащитник по прозвищу Пингвиненок провел в футболке национальной команды 83 матча, однако на чемпионат мира в Катар вызов в сборную все же не получил. Вероятно, из‑за возраста — в апреле Кристиану исполнится 38 лет. Тем не менее Нобоа особо подчеркивает, что карьеру в сборной он официально не завершал и, если понадобится, всегда готов ей помочь. Полузащитник, несмотря на отсутствие в заявке сборной Эквадора, очень радовался победе и качеству игры своей команды. Но добавил, что сделан лишь только первый шаг.

Само собой, в восторге от успеха своей сборной остались и болельщики из Эквадора, присутствовавшие на стадионе. Но и среди них были недовольные. Пусть и не качеством игры. «Мы хотим пива!» — кричали эквадорцы с трибун. Дело в том, что за два дня до начала турнира ФИФА запретила продажу пива на стадионах ЧМ-2022. Продажа алкогольных напитков в Катаре теперь доступна только в фан-зонах для болельщиков и в специально лицензированных для этого заведениях. И это, конечно, радует далеко не всех поклонников футбола.