Мужчинам не хватило Свидлера

Женская сборная России в очередной раз уверенно выиграла командный чемпионат Европы по шахматам на Крите. А вот наши мужчины удержать завоеванный два года назад титул не смогли и ограничились «серебром», по дополнительным показателям уступив Азербайджану.

Мужчинам не хватило Свидлера | Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Иллюстрация Sergey-Peterman/shutterstock.com

Большой сенсации в этом нет - из пяти последних континентальных чемпионатов азербайджанцы выиграли три. Объективно сильнейшими в Европе, понятно, остаемся мы, только вот лучший состав на этот турнир Россия давным-давно не выставляла, здесь, в частности, традиционно не играют Владимир Крамник и Сергей Карякин. Тем не менее в этом тысячелетии на нашем счету тоже три титула (2003, 2007 и 2015 годы), и каждый раз команду возглавлял лидер петербургских шахмат Петр Свидлер. На этот раз не было и его, что, безусловно, еще больше ослабило команду. Зато честь нашего города отстаивали Максим Матлаков и Никита Витюгов - и делали это весьма достойно. Оба выступили чуть лучше, чем полагалось по рейтингу, одержав по три победы без единого поражения. А вот именитые Александр Грищук (4 из 8) и Ян Непомнящий (4,5 из 8), а также молодой Даниил Дубов (3,5 из 6) сыграли слабее, чем от них ждали, и не избежали пробоин.

И тем не менее победа была близка - после семи туров россияне лидировали, на одно очко опережая Азербайджан, так что в очной встрече их устраивала ничья. Удивительно, что на этот решающий матч был оставлен в запасе стабильный и опытный Витюгов, а не юный Дубов. В итоге не помогла даже красивая победа Матлакова над Аркадием Найдичем, поскольку Грищук, Непомнящий и Дубов свои партии дружно проиграли. Правда, в последнем туре конкурента удалось догнать, поскольку Азербайджан чудесным образом упустил победу над Украиной, но это стало слабым утешением - соперник был заведомо выше по дополнительным показателям. Чемпионский состав традиционно возглавляли грозные Шахрияр Мамедьяров и Теймур Раджабов, но главным забойщиком выступил скромный Рауф Мамедов, показавший на четвертой доске феноменальный результат - 8 из 9.

В отличие от мужчин наши девушки привычно собрали сильнейший состав, благодаря чему без проблем победили. Из последних шести чемпионатов Европы наши девушки выиграли пять и только в 2013 году ограничились «серебром», причем к «золоту» тогда Украину привела Екатерина Лагно, теперь уже выступающая за Россию. Лагно (6,5 из 8 на второй доске), Валентина Гунина (6 из 8 на третьей) и неизменный лидер команды Александра Костенюк (6 из 8) и обеспечили команде огромный запас прочности, позволивший выиграть турнир за тур до конца.

Правда, один тревожный эпизод на дистанции все же приключился - единственный ничейный матч (2:2 в шестом туре против Польши) легко мог быть проигран - Костенюк защитила трудную позицию, а Александра Горячкина на четвертой доске и вовсе форсированно проигрывала. Впрочем, и эта неудача вряд ли стала бы для команды фатальной, ведь к тому времени уже были повержены главные конкуренты - сборные Грузии и Украины.

Шахматы.

Командный чемпионат Европы.

Мужчины.
1. Азербайджан - 14 очков;
2. Россия - 14.
3. Украина - 13.

Женщины.
1. Россия - 17;
2. Грузия - 14;
3. Украина - 13.

#сборная России #Крит #шахматы

Комментарии