Мутко в РФС. Кержаков за ним?

Период относительного безвластия в российском футболе завершился. Новым президентом Российского футбольного союза (РФС) стал Виталий Мутко, занимавший эту должность с 2005-го по 2009 год, еще до того, как занял кресло министра спорта РФ. Срок полномочий – один год, в 2016-м пройдут новые выборы, потому что состоявшиеся вчера были внеочередными.

Мутко в РФС. Кержаков за ним? | ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

ФОТО Валерия ШАРИФУЛИНА/ТАСС

У министра спорта не было конкурентов: единственный, кто месяц назад прошел всю процедуру регистрации, депутат Госдумы Игорь Лебедев, практически сразу и отказался от борьбы. Других желающих подхватить бесхозное знамя отечественного футбола просто не нашлось. А может, претендентов остановила фактическая предопределенность. Даже завзятые критики РФС не могли не признать, что в нынешней ситуации только административный ресурс может спасти «спорт номер один» в стране. Федерация погрязла в многомиллионных долгах, спонсоры обходят офис на Народной улице в Москве стороной, сборная полгода находилась в подвешенном состоянии, и никакие подобия организационных реформ не способствовали не то что развитию – хотя бы поддержанию интереса к футболу в России.

В то же время Виталий Мутко отрицает приведение в действие властных рычагов для наполнения бюджета РФС. «Никакого административного ресурса, приглашения назначенных спонсоров не будет, – пообещал Виталий Леонтьевич. – Я сторонник рыночных спонсоров, и такие есть. Что хорошего, когда спонсором чемпионата был «Росгосстрах», а мы заменили его административно на другую государственную организацию?

Сейчас надо уговаривать «Росгосстрах» вернуться. Он хотел – его убрали, другой не хотел – заставили».

При внимательном рассмотрении речь Мутко дает представление о том, что ждет наш футбол в ближайшее время. Так, например, новый президент намекнул на отмену пресловутого налога на иностранных тренеров, введенного его предшественником Николаем Толстых с подачи Объединения отечественных тренеров, и весьма прозрачно высказался о системе «осень – весна»: «Я не революционер и не собираюсь завтра возвращать футбол на другие рельсы, – заметил Мутко. – Но надо думать о формате и экономике соревнований, о болельщике, потому что мы летом отдыхаем, а зимой – играем в футбол. Теряем болельщиков».

Новых спонсоров Виталий Леонтьевич обещал привлечь прямо завтра: 4 сентября исполкому РФС будет представлено несколько заранее подготовленных соглашений с компаниями. В остальном обещания Мутко ничем не отличались от того, что говорили все кандидаты за последние десять лет по окончании эпохи Вячеслава Колоскова: популяризация и развитие детского футбола, поддержка детских тренеров, повышение качества спарринг-партнеров для сборной, создание системы сборных команд, борьба с негативными явлениями.

Потенциальным оппонентам, если такие найдутся, был отправлен четкий сигнал. «Нельзя сидеть и смотреть, как убивают футбол. Есть люди, которые любят не футбол в себе, а себя в футболе, и они десятилетиями паразитируют на нем, решая собственные вопросы. Нужно показать всем, где находится центр управления футболом», – заявил Виталий Мутко.

Через год к вопросу выборов президента РФС, в соответствии с уставом, вернутся вновь. За это время нашей сборной предстоит решить задачи попадания на Евро-2016 и успешного на нем выступления. Напомним, именно во время прошлого президентства Мутко российская команда добилась самого большого успеха в своей истории, дойдя до полуфинала чемпионата Европы, а двумя годами ранее наша юношеская команда впервые выиграла континентальные соревнования в своем возрасте.

Вновь избранный президент РФС в субботу во время отборочного матча Россия – Швеция обсудит с главой «Газпрома» Алексеем Миллером судьбу нападающего Александра Кержакова, которому Мутко готов предоставить должность в руководстве Российским футбольным союзом. 32-летний игрок был исключен главным тренером «Зенита» Андре Виллаш-Боашем из основного состава и заявлен за «Зенит-2» в первом дивизионе, однако желания выступать в ФНЛ не проявил. Отпускать лучшего бомбардира в истории российского футбола в другую команду «Зенит» в свою очередь категорически отказался. Если Кержаков действительно станет одним из помощников Мутко, то ему предстоит приостановить профессиональную карьеру, уведомив клуб о расторжении контракта. В этом случае «Зенит» не вправе рассчитывать на денежную компенсацию со стороны игрока, сам Кержаков при этом в течение следующих 30 месяцев сможет выступать только за любительские команды. Так что на «Открытие-арене» 5 сентября Мутко и Миллер, видимо, остановятся на тонкостях возможного «трансфера» Александра из «Зенита» в РФС.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (5536) от 03.09.2015.


Комментарии