Мозгов остался без Блатта

На экваторе регулярного чемпионата Национальной баскетбольной ассоциации грянула сенсация. В отставку отправлен заслуженный тренер России Дэвид Блатт, под руководством которого «Кливленд Кавальерс» в прошлом году дошли до финала чемпионата, а в этом сезоне уверенно лидировали в Восточной конференции.

Мозгов остался без Блатта | ФОТО Brocreative/shutterstock.com

ФОТО Brocreative/shutterstock.com

Бывший рулевой нашей команды установил сразу два рекорда: еще никогда в истории НБА не увольняли тренера с таким высоким процентом побед – 73 (из 41 проведенного командой матча выиграны 30), а лидеров конференции тем более никогда не наказывали таким способом. Потому многие болельщики и специалисты считают решение генерального менеджера Дэвида Гриффина несправедливым и глупым. «Дэвид – мой друг, поэтому, естественно, переживаю за него. Мне кажется, он хорошо работал в «Кливленде». Удивлен и расстроен решением клуба разорвать контракт», – говорит, например, президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко.

Какая-то логика, однако, в этом решении есть. Да, «кавалеристы» лидируют на «Востоке», но с таким звездным составом Леброн Джеймс и компания и так обязаны это делать, а вот лидерам «Запада» «Голден Стейт» и «Сан-Антонио» уступают сильно – как в таблице, так и в очных встречах. Особенно сильным ударом стал недавний домашний разгром от «Голден Стейт» – действующие чемпионы буквально уничтожили в Кливленде своих звездных соперников. Возможно, это и переполнило чашу терпения руководства.

Только вот этого, мягко говоря, недостаточно, чтобы лишать тренера шансов стать чемпионом. Те же «Голден Стейт» и «Сан-Антонио» создавали годами по кирпичику – отсюда и поставленная командная игра. «Кливленд» в нынешнем виде создан всего полтора года назад, причем и после этого состав уже заметно обновился. Неудивительно, что взаимодействия далеко не так хорошо отлажены, и приходится полагаться на мастерство звезд. Но даже при этом Блатт в прошлом году отлично вел команду в серии плей-офф, несмотря на травмы лидеров и другие проблемы. Дэвид умеет выжать из подопечных максимум ровно тогда, когда это необходимо, и вполне мог бы сделать это и будущей весной.

Потому в этой отставке главной причиной многие видят волю лидера команды Леброна Джеймса. Всезвездный форвард не раз был замечен в том, что игнорировал тренерские установки и стремился рулить буквально всеми процессами в команде. Отсюда, например, такие шутки в Интернете: «Кэвз» уволили Дэвида Блатта и назначили Леброна Джеймса главным тренером, генеральным менеджером, стартовым разыгрывающим, атакующим защитником, легким форвардом, мощным форвардом, центровым, тренером по физподготовке и болбоем». Сам Леброн, конечно, все отрицает: «Я был удивлен и застигнут врасплох. Все это слухи о моем влиянии на случившееся. Я узнал обо всем, как и все игроки команды».

А вот генеральный менеджер отвечает более уклончиво: «Леброн играет за команду. Он ее лидер и отчаянно хочет принести клубу чемпионский титул. Леброн не управляет «Кливлендом», он представляет нашу организацию, наше сообщество, – говорит Дэвид Гриффин. – Сейчас мы повышаем старшего помощника Тайрона Лю до главного тренера. Более чем уверен в том, что он способен держать руку на пульсе и привить команде такие привычки и культуру, что позволят обрести те идентичность и результаты, на которые мы рассчитываем».

Роль Тайрона Лю в команде и без того была довольно велика. Сам он обещает обойтись без революций: «Я бы не стал говорить, что мы будем работать по-другому, просто хочу делать некоторые вещи лучше. Мы разговаривали с Дэвидом в пятницу. Он сказал: «Спасибо за все, что ты сделал для меня. Я знаю, что мог положиться на тебя на все 100 процентов».

Первый блин на новом посту у Тайрона вышел комом – «Кливленд» уступил 83:96 дома в принципиальном матче с «Чикаго Буллз». Тимофей Мозгов в этой игре вышел в стартовой пятерке, набрал 6 очков, сделал 6 подборов за 21 минуту и стал единственным в команде с положительным показателем «плюс-минус». Дальнейшие перспективы оставшегося без Блатта Мозгова также пока не выглядят тревожными – нельзя сказать, что Дэвид уж как-то особенно доверял россиянину. Впрочем, после одного резкого шага руководства запросто могут последовать и другие, так что обмена Тимофея в скором будущем исключать нельзя. Что до другого нашего соотечественника Александра Кауна, то пока остается загадкой, зачем он понадобился «Кливленду». Саша не играл при Блатте и тем более не будет играть теперь.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 012 (5629) от 26.01.2016.


Комментарии