«Моряки» без мороза: «Русская классика» в ВХЛ и успехи «СКА-Варягов» в МХЛ

На открытом воздухе в хоккей играют не только в КХЛ. Через десять дней аналогичный матч ждет Высшую хоккейную лигу. Причем эта игра реально пройдет под открытым небом. Жаль только, что без участия петербургских команд.

«Моряки» без мороза: «Русская классика» в ВХЛ и успехи «СКА-Варягов» в МХЛ  | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Так называемая «Русская классика» ВХЛ зародилась в сезоне-2011/12, став даже более яркой вывеской чемпионата, чем матч звезд для КХЛ или Кубок вызова для МХЛ. Это действо на открытом воздухе без крыши, хотя термометр, бывало, опускался до минус 25. В этом году «Русская классика» пройдет 29 декабря вновь без участия петербургских команд. В Альметьевске на катке площади Нефтяников местный одноименный клуб примет нефтекамский «Торос». А ведь несколько лет назад, когда «СКА-Нева» именовалась ХК ВМФ, планировалось, что она сыграет на палубе единственного в составе ВМФ РФ тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»! Однако претворить в жизнь яркую задумку не удалось.

Может, в будущем... дерби с «Динамо» при должном пиаре наверняка соберет в городе серьезную аудиторию. Пока же у питерских клубов ВХЛ иные задачи. За минувший месяц оба немного просели в сводной таблице. Хотя по факту «СКА-Неву» от первого места отделяют лишь два очка. Похожая ситуация у «Динамо», действующего чемпиона лиги, которое в середине ноября шло восьмым.

В десятку лучших представители Петербурга и Ленобласти входят и в МХЛ. Причем земляки из СКА-1946 и «Динамо» дышат в затылок не только лидерам сезона - «Локо» и «Алмазу», но и друг другу. Поэтому двухсерийное петербургское дерби «Хоккейного города» 8 и 9 января ожидается с большим интересом. На данный момент в очных встречах ведут «сорок шестые»: они дважды переиграли земляков в октябре.

Достойно для дебютного сезона в МХЛ выступают «СКА-Варяги» из Ленобласти. Команда, формально закрепленная за поселком им. Морозова, не опускается ниже десятого места, а значит, имеет реальные шансы в плей-офф. Вчера, к слову, «варяги» принимали одного из «кубковых» конкурентов, «Красную армию», с которой сегодня в 19.00 их ждет в «Хоккейном городе» повторная встреча.

Удачное выступление питерских коллективов не могло не отразиться на итоговом составе сборной Западной конференции, которая 12 января в рамках Недели звезд хоккея сыграет на Кубке вызова в Нижнекамске против лучших игроков «Востока». В этот раз Петербург на Кубке вызова представят шестеро хоккеистов. Это вратарь Никита Лысенков (СКА-1946), защитник Григорий Грязнов («СКА-Варяги»), форварды Кирилл Марченко, Иван Морозов (оба - СКА-1946), а также одноклубники по «Динамо» Антон Назаревич и Антон Васильев. Последний с 51 очком является лучшим бомбардиром и ассистентом (29) лиги, в то время как его тезка - первый среди снайперов МХЛ (26) и самый полезный ее игрок («плюс 24»).

ВХЛ. Регулярный чемпионат

1. «Нефтяник» (Альметьевск) - 57 очков;
2. «Лада» (Тольятти) - 57;
3. «СКА-Нева» (СПб) - 5
... 10. «Динамо» (СПб) - 46...

МХЛ. Регулярный чемпионат. Западная конференция

1. «Локо» (Ярославль) - 61;
2. «Алмаз» (Череповец) - 57;
3 СКА-1946 (СПб) - 56;
4. «Динамо» (СПб) - 56
... 9. «СКА-Варяги» (Ленобласть) - 44...

#хоккей #МХЛ #ВХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 237 (6346) от 19.12.2018 под заголовком ««Моряки» без мороза».


Комментарии