«Морские волки» побеждают

Студенческое хоккейное первенство города-2015/16 на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей», проходящее под эгидой Федерации хоккея Санкт-Петербурга, набирает обороты.
В том числе и во втором дивизионе, где играет команда Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова.
Пока «Морские волки» идут в середине турнирной таблицы, но рассчитывают побороться даже за первое место.

«Морские волки» побеждают | Фото Михаила Кистерева

Фото Михаила Кистерева

Хоккейная команда в Государственной морской академии имени адмирала С. О. Макарова появилась еще до объединения вуза с Санкт-Петербургским университетом водных коммуникаций. Но, естественно, после объединения состав «Морских волков» стал значительно сильнее, в сезоне-2013/14 они заняли восьмое место в студенческом чемпионате Санкт-Петербурга. Правда, в последнем студенческом чемпионате города «Морские волки» финишировали на последней, 15-й, строчке. Но причины такой не самой удачной игры вполне уважительны – команда играет совсем без тренировок, практически с листа. Мало того, в силу специфики учебного заведения не все ребята получают увольнительные даже на матчи.

«Конечно, мы стараемся делать все, чтобы играть в своем боевом составе. Но все же удается не всегда. К примеру, против «Северных рысей» мы вели 2:0, однако затем кадровые сложности сказались, и мы уступили 2:5. Но зато сумели дважды уверенно победить ВКА им. Можайского с общим счетом 15:0, хотя соперники давили почти всю первую игру, да и в стартовом периоде второго матча, завершившегося 11:0 в нашу пользу, играли неплохо», – рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» администратор «Морских волков» Николай Локоть.

20-летний Николай является воспитанником «СКА-Петергоф» и сам выходит на лед. Как и его ассистенты Павел Жукаускас и капитан команды Филипп Шалгунов. К сожалению, пока травмирован центральный нападающий первого звена Евгений Кожин, но его в тройке с Сергеем Сигаревым и Андреем Крючковским удачно заменяет Жукаускас. Вообще большинство «Морских волков» – воспитанники хоккейных школ, что, конечно, помогает им в играх с листа. Как и наигранные в прошлых сезонах связи. И пусть без тренировочного процесса ребятам тяжеловато проявить себя, рук они не опускают.

«Студенческое хоккейное первенство города на Кубок «Санкт-Петербургских ведомостей» – очень интересный и полезный турнир. Со многими ребятами мы играли с юных лет, с кем-то в одних командах, а теперь, наоборот, соперничаем в качестве студентов. И к тому же благодаря таким соревнованиям продолжаем заниматься любимым видом спорта, пусть и в качестве хобби. В принципе почти все участники турнира во втором дивизионе равны, побеждают те, кто совершает меньше ошибок и умело пользуется промахами соперников. Думаю, нам вполне по силам побороться за призовое место в нынешнем сезоне. И даже за победу во втором дивизионе», – отметил Локоть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 040 (5657) от 10.03.2016.


Комментарии