Молодым в «Зенит» у нас дорога

В субботу матчем в Красноярске с «Енисеем» для баскетболистов петербургского «Зенита» стартует регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Фаворит номер один по-прежнему ЦСКА, его главным соперником опять станут «Химки». Сильно ли отстанет от них команда Василия Карасева?

Молодым в «Зенит» у нас дорога  | На «Сибур-арене», где еще на прошлой неделе играли в теннис, уже тренируются баскетболисты петербургского клуба. <br>ФОТО БК «Зенит»

На «Сибур-арене», где еще на прошлой неделе играли в теннис, уже тренируются баскетболисты петербургского клуба.
ФОТО БК «Зенит»

За лето «Зенит» наполовину обновил состав. Большая текучка состава – это, конечно, плохо. Рушатся игровые связи, теряются болельщики – только они стали симпатизировать кому-то из игроков, как те уходят. Но нынешние перемены объяснимы. В прошлом году из-за внезапного переезда команды состав формировался наспех, а потому и угадать со многими игроками не получилось. Случайной фигурой выглядел американец Камерон Джонс, как и пришедший по ходу сезона его соотечественник Ди Джей Стивенс – несмотря на зрелищные блок-шоты, в целом пользы от него было немного.

Что до потери двух самых ярких игроков, то здесь причины иные. Дмитрий Кулагин ушел в ЦСКА, и «Зениту» его было не удержать. Лидер команды Вальтер Ходж просил резкого увеличения зарплаты, и в цене стороны так и не сошлись. Очень жаль, конечно, терять столь харизматичного игрока, но ругать клуб за стремление к экономии точно нельзя. При этом в расставании с Вальтером есть и плюсы: порой зависимость команды от доминирующего разыгрывающего становилась чрезмерной.

Зато остались отлично игравшие в прошлом сезоне Кайл Лэндри, Евгений Валиев и Артем Вихров, причем от молодых Валиева и Вихрова стоит ждать дальнейшего прогресса. Как и от юного Андрея Десятникова – единственного зенитовца, поехавшего в составе сборной России на Евробаскет-2015. В прошлом сезоне высоченный центровой лишь эпизодически выходил на площадку, но теперь он должен стать полноценным игроком обоймы. Вероятно, в расчете на это в клубе не оставили Деяна Боровняка, который в прошлом году примерно поровну делил игровое время с Лэндри.

Иностранцев теперь в «Зените» только четверо. Потерю Кулагина и Ходжа призваны заместить два опытных американских защитника – Райан Тулсон и Забиан Даудэлл. Оба игроки мастеровитые, с хорошей статистикой, но не звездные. Явным усилением выглядит 23-летний латышский форвард Янис Тимма – лучший молодой игрок лиги ВТБ прошлого сезона. Молодым вообще нынче дорога в «Зенит». Еще пятеро новичков – Антон Пушков, Артем Комиссаров, Павел Антипов, Дмитрий Головин и Александр Карпухин – все более или менее перспективные россияне. Звездами никто из них тоже не выглядит, но работать с молодежью Василий Карасев умеет, так что открытия наверняка будут.


Матчи «Зенита» в 2015 году

3 октября. «Енисей» (Красноярск) – «Зенит».

7 октября. «Зенит» – «Красный Октябрь» (Волгоград).

11 октября. «Зенит» – ВЭФ (Рига, Латвия).

14 октября. «Автодор» (Саратов) – «Зенит».

18 октября. «Цмоки-Минск» – «Зенит».

21 октября. «Зенит» – ПАОК (Салоники, Греция).

28 октября. «Сольноки Олай» (Сольнок, Венгрия) – «Зенит».

4 ноября. «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) – «Зенит».

8 ноября. «Зенит» – «Автодор».

11 ноября. «Зенит» – «Бешикташ» (Стамбул, Турция).

14 ноября. «Нилан Байзонс» (Хельсинки, Финляндия) – «Зенит».

18 ноября. «Зенит» – «Автодор».

22 ноября. «Зенит» – «Вита» (Тбилиси, Грузия).

25 ноября. ПАОК – «Зенит».

29 ноября. ЦСКА (Москва) – «Зенит».

2 декабря. «Зенит» – «Сольноки Олай».

9 декабря. «Зенит» – «Летувос Ритас».

13 декабря. «Нижний Новгород» – «Зенит».

16 декабря. «Бешикташ» – «Зенит».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 184 (5557) от 02.10.2015.


Комментарии