Молодёжный прорыв и вратарская дилемма. Итоги трёх осенних месяцев СКА в КХЛ

Хоккеисты СКА в среду в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ обыграли в Череповце «Северсталь» (6:4), а сегодня у них встреча в Казани с «Ак Барсом». Позади уже почти три месяца регулярки, и вполне можно делать выводы о том, как сложился для команд стартовый отрезок сезона. «Санкт-Петербургские ведомости» выделили пять важных для СКА событий этой части чемпионата.

Молодёжный прорыв и вратарская дилемма. Итоги трёх осенних месяцев СКА в КХЛ | ФОТО Alyssa Coulter on Unsplash

ФОТО Alyssa Coulter on Unsplash

Молодежный прорыв. Одной из особенностей СКА на старте нынешнего регулярного чемпионата стало большое количество молодых игроков, которые не просто пробились в состав главной команды Петербурга, но и постепенно стали выходить в ней на ведущие роли. Этот процесс начался буквально с первых матчей сезона, когда отлично проявила себя тройка нападения в составе Матвея Короткого, Никиты Дишковского и Матвея Полякова, который был даже признан лучшим новичком лиги на стартовой неделе чемпионата КХЛ. В дальнейшем интеграция молодых игроков в состав СКА продолжилась, причем этому способствовали как позитивный, так и негативный факторы. К первому надо отнести доверие главного тренера Игоря Ларионова, он без особых сомнений дает армейской молодежи из СКА-ВМФ шанс проявлять себя в основной команде. Вторым стали травмы и болезни игроков, которые в эти три месяца выводили хоккеистов СКА из строя буквально одного за другим. Так что этот «молодежный прорыв» в состав отчасти оказался и вынужденным. Однако сейчас, к концу третьего месяца регулярного чемпионата, можно сказать, что целая группа молодых хоккеистов — уже упомянутые Дишковский и Поляков, а также Егор Зеленов, Никита Недопекин, Игнат Лутфуллин — воспринимаются сегодня полноценными игроками основного состава СКА. К этой же группе можно отнести и Матвея Короткого с Владиславом Романовым, которых, к сожалению, подстерегли неприятные травмы. В результате же этого обновления состава и хоккей СКА в нынешнем сезоне выглядит пусть и не всегда стабильным, но очень живым и искренним. Именно это ведь и свойственно молодости.

Вратарский вопрос. В сезон СКА вступал, не имея твердого ответа на вопрос, кто будет в команде «номером один» на вратарской позиции. Нет этого ответа и сейчас, поскольку в команде есть три примерно равных по классу талантливых молодых голкипера — Сергей Иванов, Егор Заврагин и Артемий Плешков. И каждый из них по ходу нынешнего регулярного чемпионата выдавал блестящие матчи. Даже статистика у всех троих перед сегодняшним матчем в Казани очень близкая: Заврагин провел 11 матчей, отражая 92,4 процента бросков по своим воротам, Иванов и Плешков выходили на лед по девять раз (их показатели, соответственно, 92,3 и 93,8 процента). Неплохие в целом действия всей вратарской бригады СКА стали в какой‑то степени проблемой для тренерского штаба, ведь место в воротах только одно. А чем ближе будет плей-­офф, тем ощутимее может быть проблема отсутствия в команде явного «номера один» — по крайней мере в психологическом плане для каждого из голкиперов. Вот только как сделать этот выбор, если очень неплохи все трое, а стопроцентной стабильности при этом нет ни у одного? Ищет ответ на этот вопрос и Игорь Ларионов: «Вопрос деликатный. Нельзя определять «первого номера» на эмоциях — по одной или двум встречам. Но время, когда нужно определиться с первым-вторым вратарем, действительно наступает».

Дебютные проблемы. В 28 сыгранных на данный момент матчах СКА пропустил уже 11 шайб на самом старте периодов — в первые две минуты после начала встреч или после перерывов. По какой‑то причине армейцы входят в игру медленнее, чем большинство их соперников по КХЛ. И задача просто «пережить» первые две-три смены без пропущенной шайбы, а уже потом нащупать свой игровой ритм, становится для СКА в нынешнем сезоне все более актуальной. Любопытно, что чаще всего эти проблемы в дебюте периодов возникают именно в домашних матчах в Ледовом дворце — привычная раздевалка будто становится для армейцев каким‑то дополнительным расслаб­ляющим фактором. В результате же этих дебютных проблем СКА либо недосчитывается очков (как в домашнем матче с ЦСКА), либо вынужден героически компенсировать на протяжении всей дальнейшей игры последствия этих провальных нескольких минут (как в петербургской встрече с минским «Динамо»). Да и в позавчерашнем матче с «Северсталью», хоть и закончившемся победой команды Ларионова, она пропустила голы на 43‑й секунде первого периода и на 36‑й секунде второго. То есть проблема остается актуальной и по сей день. Но если болезнь диагностирована — значит ее проще лечить.

Удачные приобретения. Помимо молодежного подкрепления из фарм-клуба СКА по ходу сезона пригласил и трех более опытных игроков. Отчасти эти кад­ровые решения были вынужденными (упоминавшееся уже обилие травм в осенние месяцы не позволяло закрывать все новые бреши в составе только за счет игроков из СКА-ВМФ), но выглядят они на данный момент вполне удачными. Пришедший из «Спартака» Егор Савиков настолько органично вписался в состав команды, словно прошел с ней всю предсезонку, а креативный потенциал этого защитника явно добавил изюминки в игру СКА — достаточно вспомнить его изящную передачу на Рокко Гримальди в недавнем выездном матче с ЦСКА. Брендэн Лайпсик провел за СКА в нынешнем сезоне после заключения контракта всего три матча и забросил в них три шайбы, причем в Череповце на этой неделе именно его гол стал для армейцев победным. По такому короткому отрезку делать далеко идущие выводы, конечно, рано, но уже видно, что Лайпсик после не слишком удачных предыдущих сезонов приехал в Петербург с очень серьезной мотивацией. Возможно, лишь французский форвард Пьеррик Дюбе начал в СКА не так ярко с точки зрения личной результативности, но и у него идет период адаптации — по крайней мере потенциал этого хоккеиста в его матчах за СКА уже проявился, пусть в активе Дюбе пока и нет заброшенных шайб в пяти сыгранных за команду Ларионова матчах.

Шесть побед в семи матчах. К сегодняшнему матчу в Казани против «Ак Барса» СКА подходит на отличной серии — в семи предыдущих встречах петербуржцы одержали шесть побед, чуть смазав эффект от этого турнирного отрезка лишь осечкой в Уфе (при этом и в проигранной «Салавату Юлаеву» встрече они смотрелись очень симпатично). Лучшая серия СКА в нынешнем сезоне — четыре победы подряд — состоялась еще в сентябре, но тогда команда Ларионова три из четырех этих матчей проводила дома, а на выезде сыграла только с «разобранным» на тот момент «Сочи». Сейчас ситуация принципиально иная. В трех предыдущих матчах СКА обыграл лучшую команду лиги магнитогорский «Металлург», своих традиционно принципиальных соперников из ЦСКА и занимающую второе место в таб­лице Западной конференции «Северсталь». Так что повторить свою лучшую серию сезона из четырех побед кряду армейцы могут сегодня в Казани уже на принципиально ином, чем в сентябре, уровне — в противостояниях с топ-командами лиги. Дело осталось за малым — выиграть сегодня у «Ак Барса».

Читайте также:

Ларионов победил по‑тихоновски. Хоккейное дерби армейских команд завершилось в пользу СКА

Двойной хет-трик: неделя рекордов в чемпионате Санкт-Петербургской хоккейной лиги


#спорт #СКА #хоккей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (8045) от 28.11.2025 под заголовком «Пять фактов хоккейной осени».


Комментарии