Молния на базе «Зенита»

Сага с переходом в «Зенит» аргентинского полузащитника Эмилиано Ригони тянулась больше месяца. Точка в переговорах наконец-то поставлена. Аргентинский «Индепендьенте» согласился продать игрока примерно за 10 миллионов евро, и 24-летний инсайд, которого называют новым Халком, уже тренируется под руководством Роберто Манчини.

Молния на базе «Зенита» | Первая тренировка в Удельной — Эмилиано Ригони еще только осваивается на новом месте. ФОТО www.fc-zenit.ru

Первая тренировка в Удельной — Эмилиано Ригони еще только осваивается на новом месте. ФОТО www.fc-zenit.ru

Пятый аргентинец в составе «Зенита» в отличие от квартета своих соотечественников в юности не считался футбольным вундеркиндом и не привлекался в сборные. Да и в скромном клубе «Бельграно» из Кордовы, воспитанником академии которого и является Эмилиано, не сразу дали ему зеленый свет. В аргентинской примере полузащитник дебютировал только в двадцать с половиной лет, но постепенно Ригони превратился в настоящего лидера клуба, перейдя в начале 2016-го на повышение в куда более знаменитый «Индепендьенте», где освоился настолько быстро, что заинтересовал скаутов многих европейских клубов. В частности, голландского «Аякса», португальского «Спортинга», итальянской «Аталанты».

Стремительный прогресс Ригони в «Индепендьенте» объясняли в том числе и работой под началом тренера Маурисио Пеллегрино. Нынешний наставник английского «Саутгемптона» решил превратить Эмилиано из правого атакующего полузащитника в великолепного универсала. И с задачей справился на «отлично». Ригони стал появляться не только справа, но и слева, даже в центре полузащиты. Причем на всех позициях смотрелся очень недурно. В своем первом же матче за «Индепендьенте» он забил единственный и победный гол в ворота «Бельграно». По традиции, поцеловав после забитого мяча татуировку на левой руке в честь ушедшего из жизни дедушки, который и привел его в большой футбол.

В общей сложности в 46 матчах за «Индепендьенте» в чемпионате Ригони забил 15 мячей. Мог бы и больше, но при сменившем Пеллегрино Габи Милито вынужден был действовать в несвойственной манере и почти не подключаться в атаку, ограничивая созидательные действия навесами в штрафную на рослых форвардов. Вероятно, Милито стал бы прекрасным тренером для Артема Дзюбы, но КПД Эмилиано при нем упал почти до нуля. К счастью для полузащитника, наставника вскоре уволили за плохие результаты, а возглавивший команду Ариэль Холан предоставил Ригони столь важную свободу в созидании, вернув его на любимую позицию правого инсайда. И полузащитник вновь начал забивать.

Вообще футбольный функционал аргентинца очень богат. За незаурядные скоростные качества он получил прозвище Молния, к тому же он выделяется на фоне других игроков своей абсолютной «двуногостью» - аргентинец одинаково хорошо играет как левой, так и правой ногой. По словам Эмилиано, он изначально был левшой, но первые футбольные тренеры научили его в совершенстве владеть правой ногой. Умение «переключать ноги» помогает Ригони запутывать соперников при дриблинге, а также голкиперов - при ударах по воротам. Полузащитник шикарно исполняет стандарты как с правой, так и с левой.

Не исключено, что Ригони, регулярно смещающийся с фланга в центр, станет своеобразным связующим звеном в атакующих аргентинских построениях «Зенита» между Леандро Паредесом и Себастьяном Дриусси. Он превосходно читает игру, правда, по оценкам специалистов, несколько теряется при плотной игре соперников. Но в чемпионате России с его не самыми высокими скоростями Эмилиано наверняка получит достаточно пространства в созидании. Стиль его игры, безусловно, подходит под тактические схемы Манчини, который постарается использовать универсализм игрока по полной программе. Скажем, на позиции инсайда он способен вытеснить из состава Олега Шатова, под нападающими - Дмитрия Полоза, в центре поля под угрозой окажется Александр Ерохин.

Хотя не стоит забывать, что при существующем в России лимите на легионеров, а также прочных позициях Бранислава Ивановича и Доменико Кришито аргентинцам придется бороться за место в составе и между собой. Тем не менее Ригони явно не опасается стать лишним, напротив, он хочет сделать себе имя в России. Времени для этого достаточно, контракт полузащитника с «Зенитом» рассчитан на четыре года, а сумма отступных, по сведениям аргентинской прессы, составит «кусачие» 60 миллионов евро.

В ТЕМУ

Во вчерашнем матче с «Утрехтом» Ригони играть не мог, потому что не заявлен в еврокубки, но дебют аргентинца возможен уже в воскресенье в домашней игре с «Ростовом» (начало прямой трансляции на «Матче ТВ» в 19.25). Судить встречу будет Владимир Сельдяков из подмосковной Балашихи.

#Зенит #новички #Ригони

Комментарии