Светлана Прокопенко: «Подмигнем где-то, и они нам шайбу уступят»

За петербургский хоккейный клуб «Динамо» уроженка города Старица, что в Тверской области, Светлана Прокопенко выступает пятый сезон. Дважды за это время становилась бронзовым призером Женской хоккейной лиги (ЖХК), в этом сезоне она лучший бомбардир и снайпер «Динамо» (14 шайб, 21 очко в 25 матчах). О нелегкой женской доле на льду Светлана рассказала нашему корреспонденту Даниилу Ратникову.

Светлана Прокопенко: «Подмигнем где-то, и они нам шайбу уступят» | ФОТО Ильи СМИРНОВА

ФОТО Ильи СМИРНОВА

- Не женское дело вы выбрали, Светлана. Откуда у вас желание такое взялось - играть в хоккей?

- Как и у многих других девчонок - из детства. Братья играли в хоккей, я за ними потянулась. Они со временем повесили коньки на гвоздь - переключились на танцы, а я в хоккее осталась.

- Сколько раз вы были близки к тому, чтобы завязать с хоккеем и пойти, допустим, работать в офис?

- Лет в 14 случались заскоки. Надо мной смеялись, когда что-то не получалось. Я начинала психовать, бросала на лед краги и клюшку, говорила: «Все, к черту этот хоккей». Но затем опять возвращалась. Больше двух дней никогда не прогуливала.

- Вы с мальчишками тренировались?

- Специализированных девчачьих хоккейных школ в России немного. У нижегородского СКИФа, кажется, только. Но такие школы в принципе не нужны. С мальчиками продуктивней тренироваться. Они быстрей, сильней, техничней, за ними тянешься. Я, например, с 13 лет каталась с мужиками-любителями.

- Вы и сейчас в «Динамо» товарищеские матчи с юношами вашего клуба проводите.

- Причем на матчи против них всегда выходим после серьезной нагрузки, чтобы на усталости отработать определенные нюансы. Сложно, конечно, - они и физически крепче, мышление другое. Но мы стараемся не уступать, хотя за ними не угнаться. Разве что подмигнем где-то, и они нам шайбу уступят.

- Маленькие хитрости женского хоккея?

- Шучу. Никто не уступает. Еще и в борт впечатать могут.

- Не жалеете, кстати, что в женском хоккее нет силовой борьбы?

- Силовых приемов у нас, может, и нет, но единоборств, как в любом контактном виде спорта, достаточно. Если партнера сильно или опасно толкнут, это нельзя прощать - надо отвечать.

- Вы еще и деретесь?

- А как же?! Стычки для женского хоккея - нормальная практика. Стараемся, конечно, играть чище, но как без борьбы?

- Правда, что женские драки суровы и безрассудны?

- Бывает, оппоненток уже растащили, а они все равно будут лезть. Идут до конца. Даже кидаются иногда друг в друга чем попало. Так что бьемся мы действительно до последнего. Правда, серьезный мордобой устроить сложно - все-таки в железных масках выходим...

- А за волосы друг друга таскаете в порыве гнева?

- Я такого не видела. А вот как парикмахерские услуги на льду оказывают, я видела.

- В каком смысле?

- Девочка упала, а ей коньком прядь волос отрезали.

- Прекрасно. Непросто судьям с вами. Они ведь тоже в ЖХЛ женского пола.

- Еще в прошлом году в надежде повысить уровень судейства мужчин подключали в бригады арбитров. Сейчас женщин подтягивают, чтобы лига стала полностью женской. С мужчинами интересней - они дают бороться, не свистят по любому пустяку. Мы в свою очередь стараемся вести себя корректно - понимаем, какая у них непростая работа. Кому приятно, когда грубят?

- Из-за чего обычно грубят судьям?

- Из-за обиды в основном. Против тебя жестко действуют, за гранью дозволенного, а арбитр молчит. Один раз не свистнул, второй, на третий нервы могут сдать.

- В ЖХЛ немного матчей - 36 с сентября по март, плюс плей-офф. Остальное время чем заняты?

- Тренируемся. Календарь действительно не очень удобный. В ноябре, допустим, у нас была трехнедельная пауза. Так мы отпахали ее на тренировках! Нагрузка бешеная!

- А зачем вас так сильно грузить?

- Готовят к играм. В условиях, когда мало матчей, на счету каждое очко. Готовиться от игры к игре, кстати, самая тяжелая работа.

- А на предсезонке вас тоже, как парней, гоняют - до изнеможения?

- Разумеется, у нас другие нагрузки. 70-килограммовых штанг не тягаем, хотя веса для женского организма у нас приличные.

- На что в таком случае делается акцент в подготовке?

- В основном кроссы, скоростные упражнения. Тяжело, но что поделать - мы сами этот вид спорта выбрали.

- Александр Зыбин, ваш главный тренер, не щадит?

- Он как раз нам спуску не дает. Вот Юлия Сергеевна Карпова, наш старший тренер, может что-то простить. Она сама недавно играла с нами, понимает, насколько это тяжело, что мы в будущем мамы. А Александр Викторович ругает за все.

- Разреветься в ответ не хочется?

- Всякое бывает. Но когда мы видим, что игра не клеится, наоборот - стараемся успокоиться. Хотя девушкам это непросто, идет обратный процесс - начинаем заводиться.

- У девушек в принципе, как я заметил, хоккей более эмоциональный.

- Так мы по жизни эмоциональней. Случается, визжу на весь стадион из-за того, что бросила мимо.

- Появление игрока с мышлением Павла Дацюка в женском хоккее возможно?

- Может, и есть такие. Другое дело, что у девушек физически не получится сыграть на таком уровне. Возможно, один-два раза какой-нибудь трюк из арсенала Дацюка может пройти, но поставить их «на поток» - это вряд ли. Любые навыки нужно развивать. Сам Дацюк, насколько я знаю, до сих пор совершенствуется: отрабатывает дриблинг, подборы и отборы. Хотя он уже хоккеист высочайшего уровня, суперстар!

- В ЖХЛ, говорят, можно играть чуть ли не до пятидесяти, вот только после тридцати желающих немного остается.

- Важно не уступать молодежи, следить за физической формой, а это с каждым годом все сложнее. Даже мне, в 23 года... Молодежь подгоняет, стараешься не отставать. Важно как следует настроиться на сезон, хорошо пройти летнюю подготовку.

- А ради чего все это? Зарплаты ведь совсем не кахаэловские.

- Мы занимаемся делом, которое в радость. Оно не становится рутиной, что очень важно. Да, в целом по лиге зарплаты небольшие, хотя игроки высокого уровня имеют хорошие оклады. В то же время надо понимать, что команда тебя поддерживает во многом другом: оплачивает жилье, например.

- Если бы не хоккей, кем бы вы стали?

- Раньше я на каждом шагу кричала, что буду полицейским.

- Сильно!

- Мне это близко по характеру. Думаю, там я никому бы не уступила.

#женский хоккей #интервью #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (6351) от 26.12.2018 под заголовком «Могу и завизжать...».


Комментарии