В российском финале в китайском Нинбо Дарья Касаткина обыграла в трех партиях Мирру Андрееву, а Карен Хачанов завоевал титул на турнире в Алма-Ате. Даже жаль, что теннисный сезон-2024 уже почти закончен.

Минувшая неделя стала одной из самых успешных для нашего тенниса за последние годы | ФОТО John Fornander on Unsplash

ФОТО John Fornander on Unsplash

Российские дерби в финалах на таком высоком уровне нельзя назвать эксклюзивным событием, все же до игры Касаткиной и Андреевой прошло 33 подобных матча. Первый такой финал WTA состоялся в 2003‑м в столице Катара — тогда в Дохе будущая чемпионка «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина переиграла Елену Лиховцеву в двух партиях 6:1, 6:3. На следующий год россиянки уже вышли на топ-уровень, проведя, пожалуй, лучший в плане результатов сезон в истории. Тогда они взяли три титула на турнирах «Большого шлема» — Мыскина отличилась на «Ролан Гаррос», Мария Шарапова первенствовала на Уимблдоне, а петербурженка Светлана Кузнецова выиграла Открытый чемпионат США. Кроме того, Шарапова победила на итоговом чемпионате WTA. А на открытых чемпионатах Франции и США состоялись российские финалы — Мыскина и Кузнецова завоевали титулы благодаря победам над Еленой Дементьевой.

Из других значимых российских дерби в женских финалах, конечно же, надо отметить решающий матч Олимпийских игр в Пекине, где уже Дементьева взяла верх над Динарой Сафиной, и «Ролан Гаррос»-2009 с победой Кузнецовой над все той же Сафиной. Кстати, сезон 2009 года получился самым насыщенным на российские финалы у женщин, всего было сыграно шесть таких встреч. Однако затем «золотой век» женского российского тенниса все же завершился. По крайней мере с 2011‑го до середины октября нынешнего года состоялось только восемь финалов с участием двух наших соотечественниц. Предыдущий прошел в минувшем июле в румынских Яссах — там свой дебютный титул завоевала как раз 17‑летняя Андреева, переигравшая Элину Аванесян.

Тот турнир, кстати, имел категорию «250», а соревнования в Нинбо со статусом «500», как и проводившийся в нашем городе с ­2016-го по 2022‑й St. Petersburg Ladies Trophy, считаются более престижными. Примечательно, что в прошлый раз россиянки на таком уровне разыгрывали финал в начале 2021 года как раз в Петербурге. Причем тогда выиграла Дарья Касаткина — при счете 6:3, 2:1 в ее пользу соперница Маргарита Гаспарян снялась из‑за травмы. Но, надо признать, уровень конкуренции в Нинбо был даже выше, чем тогда в Северной столице, пусть сразу три теннисистки топ-10 еще до старта по разным причинам от участия отказались.

Тем не менее на пути к финалу Касаткина прошла, отыграв двойной матчбол, упорную Юлию Путинцеву из Казахстана (6:4, 1:6, 7:6), а в полуфинале справилась с экс-второй ракеткой мира Паулой Бадосой из Испании (6:4, отказ Бадосы). У Мирры соперницы были еще сложнее — в четвертьфинале чемпионка Уимблдона-2024 Барбора Крейчикова из Чехии, а в полуфинале еще одна чешка, полуфиналистка двух последних US Open и финалистка «Ролан Гаррос»-2023 Каролина Мухова. Правда, обе доиграть встречи с 17‑летней россиянкой не сумели — Крейчикова снялась при счете 6:7, 2:3, а Мухова это сделала при 2:6, 0:1. Однако Андреева в тех матчах продемонстрировала очень хороший теннис, иначе наверняка ее оппонентки, даже если и испытывали сложности со здоровьем, отказываться от борьбы не стали бы.

Прежде Дарья и Мирра не встречались, но, несмотря на солидную, почти в десять лет, разницу в возрасте, очень хорошо знакомы — их даже можно назвать подругами. Для Андреевой подобная дуэль стала серьезным испытанием. Неделей ранее в китайском Ухане она проиграла 3:6, 1:6 старшей сестре Эрике, так и не сумев настроиться на матч с близкой родственницей. Поединок на корте с Дарьей также начался обескураживающе — Касаткина взяла на старте семь геймов подряд, поведя 6:0, 1:0.

Мирра от разочарования такой «игрой в одни ворота» даже расплакалась. Но сумела взять себя в руки, выиграла вторую партию и даже вела в решающем сете 3:0. Однако более опытная соперница все же взяла верх — 6:0, 4:6, 6:4. На награждении юная финалистка рыдала, чемпионка ее утешала, обещала большое количество титульных матчей в будущем. И, скорее всего, так и будет — для своего возраста Андреева добилась феноменальных успехов. В свежем рейтинге она поднялась уже на 16-е место. А Касаткина и вовсе завоевала второй титул в сезоне и восьмой в карьере и вернулась в топ-10, став девятой ракеткой мира. Если Дарья на этой неделе блеснет на турнире в Токио, может подняться в рейтинге и на восьмое место.

У мужчин в топ-10 на протяжении уже долгого времени входят сразу двое россиян — Даниил Медведев и Андрей Рублев. Но на прошлой неделе они разочаровали. Медведев сыграл на выставочном турнире в Эр-Рияде (Саудовская Аравия), где уже на старте проиграл 0:6, 3:6 будущему чемпиону и лидеру рейтинга итальянцу Яннику Синнеру. Впрочем, за участие в соревновании он заработал гигантские, по любым меркам, полтора миллиона долларов. Рублев в свою очередь выступал в столице Швеции Стокгольме, где в четвертьфинале неожиданно уступил 39‑летнему швейцарскому ветерану Стэну Вавринке.

Зато отличился еще один россиянин Карен Хачанов, который в последние месяцы не демонстрировал высоких результатов и откатился в рейтинге. Но на турнире категории «250» в Казахстане он сыграл здорово, дошел до финала и обыграл там канадского таланта Габриэля Диалло 6:2, 5:7, 6:3.

Этот титул стал для Карена седьмым в ATP-туре и, так же как у Касаткиной, вторым в сезоне.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7775) от 21.10.2024 под заголовком «Финалы по‑нашему».