Минус Данни, плюс Нобоа

Сложно сказать, как «поедет» «Зенит» при новом главном тренере Роберто Манчини, но «запрягать» при итальянском специалисте начали быстро. Едва объявили о подписании с ним контракта, как в команде появился первый новичок - эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа. В то же время «Зенит» не стал продлевать контракт с одной из легенд клуба - португальцем Мигелем Данни, который играл в Петербурге с лета 2008-го.

Минус Данни, плюс Нобоа |

По-видимому, Манчини счел 33-летнего Мигеля, трижды в своей зенитовской карьере рвавшего крестообразные связки, не готовым к решению новых задач. По словам спортивного директора Константина Сарсании, тренерский штаб заинтересован приобрести на позицию Данни более молодого и быстрого игрока. В то же время не стоит забывать, что заметно обрусевший в нашем городе португалец, даже несмотря на тяжелые травмы, провел за «Зенит» более 250 матчей, забив 68 голов. Причем частенько выходил на поле с капитанской повязкой. В том числе и в финале нынешнего сезона при Мирче Луческу. Данни - трехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка страны, обладатель Суперкубка УЕФА, три раза выигрывал Суперкубок России, шесть раз его фамилия фигурировала в списке 33 лучших футболистов российской премьер-лиги, причем под первым номером.

Не исключено, что вслед за Данни и бельгийским защитником Николасом Ломбертсом «Зенит» покинет еще один долго играющий в Петербурге легионер-ветеран - Доменико Кришито, который появился в команде летом 2011-го при Лучано Спаллетти. 30-летний итальянец сообщил, что приостановил переговоры о продлении контракта, заканчивающегося летом 2018-го. «Поговорив с семьей, мы все пришли к мнению, что хотим вернуться в Италию. Мой сын скоро начнет учебу - очень важно, чтобы он сделал это в Италии. Дети постоянно призывают меня вернуться в серию А. Я должен сделать их счастливыми!» - заявил Доменико. Не забыв также упомянуть, что, по словам главного тренера сборной Италии, игра в чемпионате России вряд ли поможет ему попасть в национальную сборную на ЧМ-2018. Так что Кришито более чем прозрачно намекает руководству петербургского клуба, что хочет уйти как можно быстрее. Если, конечно, Манчини не заставит его передумать.

Что касается Нобоа, то о его возможном переезде в Петербург говорили еще прошлым летом, но тогда «Зенит» не сошелся в цене с «Ростовом». Кристиану в апреле исполнилось 32 года, причем десять из них он играет в России. Успев отметиться в казанском «Рубине», московском «Динамо» и собственно «Ростове». Причем во всех командах (особенно в «Рубине» и «Ростове» Курбана Бердыева) считался одним из ключевых игроков. Как, впрочем, и в сборной Эквадора. Нобоа много лет входит в число лучших опорных полузащитников нашего чемпионата, причем он хорош не только в разрушении, но и в созидании, что крайне важно при начале атак. В этом он куда ближе к Акселю Витселю, чем к Хави Гарсии.

Да и забивать Нобоа, обладающий отменным ударом, умеет - в России на его счету четыре десятка голов. Отметим, что в традиционном списке 33 лучших футболистов премьер-лиги в сезоне-2016/17 Нобоа занял среди «опорников» второе место, уступив только Фернандо из «Спартака» и опередив, в частности, Понтуса Вернблума из ЦСКА. Еще одна немаловажная деталь - Нобоа, заключивший с «Зенитом» трехлетний контракт, перебрался в Петербург бесплатно, на правах свободного агента. Приятным бонусом станет и хорошее знание эквадорцем русского языка, как-никак он женился на нашей соотечественнице будучи еще игроком «Рубина» и имеет двух сыновей.

Очевидно, что Нобоа - отнюдь не последнее летнее приобретение «Зенита», который в ближайшие месяцы может стать одним из самых активных клубов на европейском трансферном рынке. Счет потенциальных новобранцев, если верить разнообразным источникам, идет уже на десятки. Хотя тот же боснийский нападающий Эдин Джеко, успевший поработать с Манчини в «Манчестер Сити», уже вроде как заверил руководство своего нынешнего клуба «Ромы», что ни в какой «Зенит» не собирается. Из последних интересных слухов отметим возможное появление в «Зените» хорошо знакомого Манчини по «Галатасараю» полузащитника Уэсли Снейдера. Правда, именитому голландцу на днях исполнится 33 года, но он до сих пор выступает за национальную сборную. Да и в чемпионате Турции смотрится недурно.

Также, по данным итальянских СМИ, «Зенит» заинтересовался игроками «Интера» - хорватским полузащитником Марсело Брозовичем и колумбийским защитником Джейсоном Мурильо. Пошли разговоры и о возможном воссоединении в Петербурге итальянского тренера и его любимчика - темнокожего форварда Марио Балотелли, который прошлый сезон провел в «Ницце». Новый генеральный директор «Зенита» Сергей Фурсенко дал понять, что в клубе неизбежно появление сильных российских игроков и больший пиетет к местным воспитанникам. Поэтому возвращение в Петербург воспитанников клуба, в частности, защитника Дениса Терентьева из «Ростова» и полузащитника Максима Канунникова из «Рубина», можно назвать логичным и даже вероятным.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Летняя трансферная кампания началась и в «Тосно», завоевавшем путевку в премьер-лигу. Подписаны контракты с прошедшим школу зенитовского дубля защитником Асланом Дудиевым (в прошлом сезоне выступал за «Томь» и «Анжи») и хорватским нападающим Анте Вукушичем, в аренду у московского «Спартака» взят форвард молодежной сборной России Георгий Мелкадзе, забивший 11 голов в первенстве ФНЛ-2016/17 за «Спартак»-2. В то же время команду из Ленобласти уже покинул защитник Константин Гарбуз, перебравшийся в красноярский «Енисей». «Тосно» планирует укрепить состав в общей сложности шестью-семью новыми футболистами.

#Зенит #футбол #Манчини

Комментарии