Минское «Динамо» стало если не принципиальным, то особенным для СКА соперником

СКА этой осенью играет волнообразно — то выигрывает несколько матчей подряд, то начинает так же регулярно проигрывать. Сейчас команда на гребне поражений, а сегодня ее ждет действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА — еще один, что удивительно, неудачник чемпионата.

Минское «Динамо» стало если не принципиальным, то особенным для СКА соперником | ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

ФОТО Vaclav Volrab on Shutterstock

Матч в Минске получился натурально белорусским. Открывший счет Владимир Алистров — уроженец Могилева и, прежде чем перейти в СКА, три сезона выступал за местное «Динамо». Алекс Гальченюк, забросивший вторую шайбу в матче, — американец по гражданству, но белорус по происхождению: его отец Александр Гальченюк — участник четырех ЧМ в составе сборной Белоруссии. Других голеодоров у СКА в этот вечер не нашлось, хотя белорусов в составе СКА теперь хватает — защитник Сергей Сапего провел в этот вечер на льду более 18 минут, а вторым вратарем ­заявили 19‑летнего Павла Мойсевича. Еще один белорусский игрок защитник Степан Фальковский вновь травмирован. Огромная «Минск-арена» соотечественников в стане соперника приняла, правда, свистом. «Без разницы, что трибуны так отреагировали, я был сосредоточен на игре, — уверял позже Алистров. — Знал, что каждого белорусского игрока будут объявлять по стадиону отдельно. Это хорошие эмоции. Еще лучше — когда получилось забросить».

Алистров пока, очевидно, главная находка летней трансферной кампании СКА. 22‑летний форвард сейчас лучший бомбардир команды. Результативной игры ждали от Брендэна Лайпсика, Сергея Толчинского, Арсения Грицюка, а тут на первый план выходит малоизвестный хоккеист с 11 очками после 13 матчей. Шайба в ворота минского «Динамо» стала для Алистрова четвертой в сезоне. Причем в знак уважения к бывшему клубу он не стал праздновать взятие ворот. Поздравление партнеров принимал с каменным лицом — будто решал в уме задачу по алгебре. «Конечно, я хотел забросить в таком матче. Тем более что вратарь Леша Колосов мой хороший друг, — ненадолго позволил себе улыбку Владимир уже после игры. — Но из‑за того, что уступили, эмоции не такие сильные. Играли в целом хорошо — подвела дисциплина, часто удалялись».

СКА в этом матче заработал восемь удалений. Одно из них обоюдное (Святослав Гребенщиков занялся вольной борьбой с Сергеем Кузнецовым из «Динамо»), все остальное — игровой брак: блокировка, подножка, задержка клюшкой, нарушение численного состава. Там, где нужно добавить ногами, игроки использовали не по назначению клюшку, что обычно считается следствием физического состояния команды. Но о какой усталости может идти речь на втором месяце сезона? У Романа Ротенберга, главного тренера СКА, на этот счет такое мнение: «У нас получился хороший первый период. Потом ребята немного выпали, хотя желание было огромным. По самоотдаче вопросов нет. Не хватило свежес­ти и дисциплины. Из-за большого числа игр на выезде ребята ­подустали. Столько времени проводим в самолетах! За прошедший месяц — 30 часов. С точки зрения восстановления это непросто».

Самый продолжительный в сезоне выезд складывается для СКА с переменным успехом. Начался он, напомним, с трех побед на Дальнем Востоке («Амур», «Адмирал») и в Сибири («Сибирь»), теперь же второе поражение кряду. Причем такое же неожиданное, как двумя днями ранее от своего неформального фарм-клуба ХК «Сочи». В этот раз СКА отдал матч, в котором после первого периода вел 2:0.

Минское «Динамо» за последние годы стало если не принципиальным, то особенным для СКА соперником. Серией друг против друга эти клубы открывали три предыдущих плей-офф. Теперь у «зубров», правда, новый тренер — команду возглавил Дмит­рий Квартальнов, который неоднократно «трепал» СКА, будучи главным в ЦСКА. С его бывшей ­командой петербуржцам предстоит сыграть уже сегодня, и к встрече со своим самым принципиальным соперником команда подходит, мягко говоря, не в лучших кондициях, свидетельством чему турнирная таблица — СКА на предпоследнем месте в Западной конференции. Хуже только «Витязь», где несколько дней назад сменили главного тренера. Между прочим, после крупного поражения от ЦСКА со счетом 1:9…

Обладателя Кубка Гагарина двух последних лет тоже, впрочем, прилично штормит. За весь сентябрь у ЦСКА не было ни одного отрезка с двумя победами подряд. Прорвало команду только сейчас, причем по полной: три победы подряд с общей разницей заброшенных и пропущенных шайб 20:2. Никиту Серебрякова, который с высокой долей вероятности появится сегодня на последнем рубеже СКА, ждет очень непростой дебют. Первое в сезоне армейское дерби начнется в Москве в 19.00.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Динамо» (Минск) — СКА (СПб) — 4:2 (0:2, 2:0, 2:0)

Шайбы: 0:1 — Алистров (17); 0:2 — Гальченюк (19); 1:2 — Горбунов (22); 2:2 — Пинчук (30); 3:2 — Калдис (53); 4:2 — Горбунов (59).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

В КХЛ вторая отставка сезона. Пос­та главного тренера «Трактора» после поражения 0:4 от «Салавата Юлаева» лишился Анвар Гатиятулин, в свое время работавший в СКА. В текущем сезоне челябинская команда, потерпевшая восемь поражений в 15 матчах, занимает шестую строчку в Восточной конференции. Исполнять обязаннос­ти главного тренера «Трактора» в ближайших матчах будет входивший в штаб Гатиятулина Алексей Заварухин.


#СКА #Минск #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (7517) от 06.10.2023 под заголовком «В Минске забивают только свои».


Комментарии