Минимальный отрыв. Чего ждать «Зениту» от игр с «Уфой» и «Спартаком»

До первого в премьер-лиге перерыва (6 и 9 сентября у сборной России отборочные матчи к Евро-2020 с Шотландией и Казахстаном) «Зениту», чей отрыв от преследователей после нулевой ничьей с «Ахматом» сократился до одного очка, осталось провести две встречи. Оба раза «сине-бело-голубым» предстоит играть в гостях, и оба соперника - «Уфа» и «Спартак» - сегодня на ходу.

Минимальный отрыв. Чего ждать «Зениту» от игр с «Уфой» и «Спартаком» |

В субботу «Зениту» играть в Уфе против команды, где первый опыт самостоятельной работы получал Сергей Семак. Без него главная команда Башкирии едва удержалась в прошлом году в премьер-лиге, да и нынешний начала с двух поражений. Только со временем неразговорчивый, но в высшей степени харизматичный новый наставник «Уфы» Вадим Евсеев нашел-таки подход к своим игрокам. В минувшие выходные они уже выглядели командой, а нигерийский легионер Сильвестер Игбун снова стал забивать. Причем сделал это дважды, и имевший до последнего времени хорошую прессу «Ростов» Валерия Карпина впервые в сезоне проиграл. Таким образом, в чемпионате осталась только одна команда с нулем в графе «поражение», и именно ей теперь предстоит визит в Уфу. Выходит, что от «Зенита» зависит, действительно ли местный клуб, еще вчера аутсайдер чемпионата, может претендовать на звание грозы авторитетов.

Еще большее, чем «Уфа», перерождение с начала чемпионата пережил московский «Спартак». Над «красно-белыми», бравшими очки исключительно с подачи ошибавшихся в их пользу судей, посмеивалась вся футбольная Россия, а многие спартаковские болельщики буквально изживали из команды ее главного тренера Олега Кононова. Но за него заступились новые руководители столичного клуба, причем не просто словом, а делом. Генеральный директор Томас Цорн, в свое время участвовавший в трансфере Павла Погребняка из «Зенита» в немецкий «Штутгарт», оперативно привез в Москву сразу трех легионеров с именем и с перспективой (немец Андре Шюрле, голландец Гус Тил, швед Джордан Ларссон) плюс отлично нам знакомого по «Тосно» Ризуана Мирзова. Все они вышли в стартовом составе на принципиальное дерби с ЦСКА, и это была практически уже совсем не та команда, которую Кононов готовил в межсезонье к чемпионату. В первом тайме спартаковские новички еще будто притирались друг к другу - армейцы имели заметное игровое преимущество, но после перерыва ситуация кардинально изменилась. И на трибунах, где болельщики зажгли свои файеры, и на поле. Теперь уже Игорь Акинфеев творил чудеса в воротах, не готов оказался он только к подключениям в атаку еще одного спартаковского легионера Самюэля Жиго. Француз алжирского происхождения год назад тоже ходил в дебютантах «Спартака», но наиграться за новую команду не успел - в шестом по счету матче получил тяжелейшую травму в Петербурге, столкнувшись с Артемом Дзюбой. Прошлый сезон Жиго практически пропустил и в этом сезоне, можно сказать, снова дебютирует в России. Он успевает заниматься не только своими прямыми обязанностями как защитник, но еще и забивает голы, причем решающие - сначала был победный мяч против «Сочи», теперь вот еще два против самого ЦСКА.

До новой встречи с Дзюбой в 8-м туре французу еще предстоит визит со «Спартаком» в Самару, откуда его команда вполне может вернуться уже с самым настоящим бомбардиром. «Красно-белым», как уверяют специалисты, явно не хватает еще и забивного форварда, а такой есть как раз у «Крыльев Советов». Причем забивает свои голы Александр Соболев, возглавляющий список самых метких футболистов чемпионата, в высшей степени эффектно. Так было и в минувшем туре в Екатеринбурге, где Соболев с тридцати метров запустил «парашют» за спину голкиперу хозяев. На этого нападающего претендовал ЦСКА, пока главный голеадор армейцев собирался в Англию. Федор Чалов остался в армейской команде, а Соболев до 1 сентября (именно в этот день «Зениту» предстоит играть со «Спартаком») еще вправе сменить команду.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 6-й тур

«Зенит» - «Ахмат» - 0:0. 48 468 зрителей.

«Оренбург» - «Сочи» - 1:1. Голы: 1:0 - Калугин (46, в свои ворота); 1:1 - Полоз (68, пенальти). 4411.

«Тамбов» - «Краснодар» - 0:2. Голы: Вандерсон (2), Уткин (78). 7115.

«Динамо» - «Локомотив» - 1:2. Голы: 1:0 - Филипп (3); 1:1 - Ал. Миранчук (28, пенальти). 17 837.

«Урал» - «Кр. Советов» - 1:3.
Голы: 0:1 - Гынсарь (28), 0:2 - Соболев (79); 0:3 - Радоньич (84); 1:3 - Панюков (90). 22 304.

«Уфа» - «Ростов» - 2:0. Голы: Игбун (40, 79). 8532.

«Рубин» - Арсенал» - 1:0. Гол: Марков (72). 10 022.

«Спартак» - ЦСКА - 2:1. Голы: 1:0 - Жиго (59); 1:1 - Фернандес (68); 2:1 - Жиго (79). 44 434.

5Tab.jpg

Бомбардиры:

5 - А. Соболев («Крылья Советов»)
4 - А. Дзюба («Зенит»)
4 - Э. Шомуродов («Ростов»)
3 - С. Жиго («Спартак»)
3 - И. Игнатьев («Краснодар»)
3 - Ал. Миранчук («Локомотив»)

В 7-м туре встречаются: 

24 августа, суббота. «Тамбов» - «Динамо» (14.00), «Уфа» - «Зенит» (16.30),
«Краснодар» - «Локомотив» (19.00).
25 августа, воскресенье. ЦСКА - «Ахмат» (16.30), «Крылья Советов» - «Спартак» (19.00),
«Ростов» - «Рубин» (19.00), «Арсенал» - «Оренбург» (21.30).
26 августа, понедельник. «Урал» - «Сочи» (18.00).

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 154 (6507) от 21.08.2019 под заголовком ««Спартак» зажигает».


Комментарии