Миллионы на дублера? Станислав Крицюк стал вратарем «Зенита»

В начале сентября «Зенит» все-таки заткнул последнюю дыру в составе, подписав 30-летнего голкипера Станислава Крицюка. Решение выглядит компромиссным, а сине-бело-голубые явно не рассматривали этот вариант как основной. Но, возможно, зря – защищать ворота новичок умеет.

Миллионы на дублера? Станислав Крицюк стал вратарем «Зенита» | С Лигой чемпионов Станислав Крицюк познакомился летом 2019 года, когда «Краснодар» в квалификации  к этому турниру дважды уступил греческому «Олимпиакосу». / ФОТО Сергея ПИВОВАРОВА/ТАСС

С Лигой чемпионов Станислав Крицюк познакомился летом 2019 года, когда «Краснодар» в квалификации к этому турниру дважды уступил греческому «Олимпиакосу». / ФОТО Сергея ПИВОВАРОВА/ТАСС

Еще в июне после ухода Андрея Лунева «Зенит» мог заполучить Крицюка абсолютно бесплатно, пока тот находился в статусе свободного агента по окончании контракта с «Белененсешем». Но клуб пытался договориться (как теперь выясняется – безуспешно) с другими вратарями, а Станислав за это время успел подписать контракт с другим португальским клубом «Жил Висенте» и даже провести несколько игр за новую команду. В итоге вратаря пришлось выкупить за 2 миллиона евро, еще 2 миллиона питерцы могут заплатить в качестве бонусов (полмиллиона в случае выхода в плей-офф Лиги чемпионов, полтора – если новичок проведет больше половины матчей за «Зенит» в текущем сезоне).

По нынешним европейским меркам, два и даже четыре миллиона небольшие деньги, но для «Жил Висенте» это, между прочим, трансферный рекорд. Конечно, у «Зенита» ситуация другая и есть некоторая свобода маневра, тем более что трансферную кампанию в целом удалось провести весьма экономно. Клуб выручил разумные деньги за Себастьяна Дриусси, не так уж много заплатил за Клаудиньо и так или иначе трудоустроил всех игроков, на которых не рассчитывал. В основной заявке на Лигу чемпионов всего 19 футболистов, а зарплатная ведомость по всем признакам должна была сократиться.

И все же платить миллионы за среднего вратаря, на которого вдобавок не очень рассчитываешь, жалко. Тем более что контракт подписан всего лишь на год (пусть и с возможностью продления еще на сезон). Очевидно, при таком сроке соглашения Крицюка уж точно нельзя будет потом продать, так что выгодной эту сделку никак не назовешь.

Но самое главное, что с большой долей вероятности «Зенит» приобрел вовсе не основного вратаря. В конце концов, пару лет назад Станислав в «Краснодаре» проиграл конкуренцию юному Матвею Сафонову, которого при всех его плюсах не назовешь звездой мирового уровня. Впрочем, тогда было немало смягчающих обстоятельств – тяжелая травма, а также известное всем повышенное доверие владельца «быков» к своим воспитанникам. Сафонову были готовы прощать отдельные ошибки ради будущего, и при таком раскладе Крицюку биться за место в основе было крайне трудно.

К слову, еще в 2019 году ходили слухи о его переходе в «Зенит», но тогда это не имело большого смысла – в команде еще был Андрей Лунев. В конце концов через год Станислав уехал в Португалию, где в 2013 году и начиналась настоящая взрослая карьера воспитанника тольяттинской академии. В сезоне-2020/21 ему удалось перезапустить карьеру в скромном «Белененсеше» – 27 пропущенных мячей в 27 матчах, что очень неплохо для такой команды. Но все-таки даже после этого найти по-настоящему хороший вариант в Европе агентам Крицюка не удалось. Так что предложение «Зенита» подоспело очень вовремя. Причем сделал его лично Сергей Семак.

«Сергей Богданович позвонил мне и спросил, интересен ли мне переход в «Зенит». Я ответил положительно, – вспоминает голкипер. – Наверное, для меня это самый большой вызов, и очень волнующе, каким он будет. С нетерпением жду, когда все игроки приедут из сборных, и мы начнем полноценно тренироваться». Что ж, для Станислава это действительно вызов – он получает шанс впервые сыграть в Лиге чемпионов, да и путь в сборную России открыт, ведь очевидного первого номера там сейчас нет. Кстати, Крицюк уже вызывался в национальную команду при Черчесове и даже пару раз выходил на поле в товарищеских встречах, но затем все изменила травма. Снова попасть в сборную из «Зенита» будет попроще, чем из Португалии.

Но пока мечтать о национальной команде Станиславу рановато – надо завоевать место в основе. В принципе Крицюк весьма стабильный голкипер, и во всех своих командах он пропускал сравнительно немного, довольно часто играл «на ноль». Однако нельзя сказать, что он сильнее Кержакова-младшего – на сегодня это, пожалуй, вратари примерно одного уровня. И уж точно это не приобретение под Лигу чемпионов – опыта игры на таком уровне у Станислава минимум: в 2019 году «Краснодар» с Крицюком в воротах не прошел квалификацию к этому турниру. Получается, клуб не усилил состав, а просто приобрел второго равноценного вратаря на случай травмы Михаила Кержакова. Все-таки рассчитывать только на 18-летнего Даниила Одоевского пока рискованно.

И все-таки в целом такой «временный» выбор голкипера клуба понятен и укладывается в нынешнюю выжидательную тактику клубного руководства. В условиях ограниченной и, самое главное, непредсказуемой вместимости стадиона нельзя рассчитывать и на стабильные доходы. К тому же российский футбол в целом стоит на пороге больших перемен – готовится смягчение лимита на легионеров, переход к новой формуле чемпионата страны и новый контракт с телевидением. Пока же логично выезжать на старом багаже, концентрируясь на завоевании своего «законного» российского чемпионства и не особенно мечтая о прорыве в Лиге чемпионов. Вот когда лимит будет смягчен, зрители снова заполнят трибуны, а телевидение начнет платить в три раза больше – тогда и стоит снова ставить серьезные цели в Европе и покупать игроков серьезного уровня...

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7004) от 07.09.2021 под заголовком «Миллионы на дублера?».


Комментарии