Как хоккеисты СКА выиграли второй предсезонный турнир из двух

СКА выиграл второе предсезонное соревнование. На сей раз — домашний турнир им. Пучкова. Теперь на повестке дня у петербургской команды первый матч регулярного чемпионата КХЛ.

Как хоккеисты СКА выиграли второй предсезонный турнир из двух | Иллюстрация Inna Volkova/shutterstock

Иллюстрация Inna Volkova/shutterstock

В общей сложности СКА выиграл в канун чемпионата все девять матчей, в которых участвовал, с разницей заброшенных и пропущенных шайб 30 - 7.

Довольны ли результатами межсезонья? — наивно спросили у Ильи Воробьева после выигрыша турнира Пучкова.

Наставник СКА саркастично усмехнулся:

Мне кажется, межсезонье оценивают только у нас, в любой другой стране мира никто этим не занимается... Да, хорошо, что перед Кубком открытия, матчем с Казанью, нам попался такой неуступчивый соперник, как «Йокерит». Был хороший, мужской, взрослый хоккей. Это важно.

Парадоксально, однако на двоих пара «Йокерит» — СКА набрала лишь 26 минут штрафа, притом что толкались, бились, задирались, грубили и махались хоккеисты то и дело. По своему драматическому наполнению это был лучший матч на турнире.

Все команды после предсезонных сборов под нагрузкой, и такие тяжелые встречи — хороший экзамен перед стартом чемпионата, — размышлял затем форвард Наиль Якупов. — Мы выиграли два летних турнира, и это, думаю, даст определенную мотивацию в начале сезона.

К слову, многообещающую тройку Гусев — Дацюк — Якупов зрители за время предсезонки увидели лишь дважды: Павел не играл в Сочи, а Наиль на турнире Пучкова провел только две игры — с «Куньлунем» и «Йокеритом». В первом случае он забросил, оказавшись на льду с другими партнерами, а во втором помог Никите Гусеву сравнять счет, перекрыв обзор латвийскому вратарю финского клуба Янису Калниньшу.

То, что в нас верят, — мотивирует, — улыбался Якупов. — И, думаю, не только меня одного мотивирует, но и Пашу, и Гуся. Будем рады идти вперед, радовать нашу команду и болельщиков, добиваться большего.

По сути, последний матч турнира не нес в себе никакой турнирной интриги. Несмотря на то что «Авангард», как и СКА, имел в активе девять очков, по результату очного противостояния с омским клубом, представляющим ныне Балашиху (4:2), питерцы все равно оказывались выше.

В прошлые годы именно по итогам турнира Пучкова клуб расставался с кем-то из игроков. Не исключено, что через пару дней мы тоже узнаем о кадровых решениях такого рода. Пока же клуб, в составе которого и так без малого три десятка человек уровня сборных команд, совершает очередные приобретения. Из «Спартака» в обмен на денежную компенсацию был получен 24-летний нападающий Виктор Комаров, и не исключено, что это часть договоренностей по недавнему обмену в «Спартак» защитника Ярослава Дыбленко. Уроженец Челябинска Комаров, кстати, немало лет отыграл в Петербурге — за «Серебряных львов», СКА-1946 и «СКА-Неву». Год назад проходил сборы с основной командой, которая приобрела Виктора после удачного сезона в «Ладе», но в итоге отправила его «набираться опыта» в «Спартак».

Накануне главная хоккейная команда Петербурга получила редкий для межсезонья день отдыха, после которого начнет готовиться к поездке в Казань. Напомним, что 11-й по счету чемпионат КХЛ стартует 1 сентября в столице Татарстана матчем «Ак Барс» — СКА.

Хоккей. Турнир им. Пучкова

«Северсталь» — ХК «Сочи» — 4:2, «Авангард» — «Йокерит» — 4:0, СКА — «Куньлунь Ред Стар» — 4:1 (1:0; 0:1; 3:0). Шайбы СКА: Кетов (2); Якупов, Земченок.

«Северсталь» — «Йокерит» — 1:2, ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» — 2:3, СКА — «Авангард» — 4:2 (1:0; 3:2; 0:0). Шайбы СКА: Дацюк, Галимов, Плотников, Барабанов.

«Йокерит» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:2 (ОТ), «Северсталь» — «Авангард» — 2:3, СКА — ХК «Сочи» — 2:0 (0:0; 0:0; 2:0). Шайбы СКА: Гусев, Дергачев.

«Северсталь» — «Куньлунь Ред Стар» — 1:5, «Авангард» — ХК «Сочи» — 2:1, СКА — «Йокерит» — 4:2 (1:2, 2:0, 1:0). Шайбы СКА: Тихонов (2); Гусев, Каблуков.

Итоговое положение: 

  1. СКА — 12 очков; 

  2. «Авангард» — 9;

  3. «Куньлунь Ред Стар» — 8; 

  4. «Йокерит» — 4; 

  5. «Северсталь» — 3; 

  6. ХК «Сочи» — 0.

#ска #хоккей #турнир им. Пучкова

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (6257) от 29.08.2018 под заголовком «Межсезонье без потерь».


Комментарии