Меткие биты летят в цель

В выходные на площадках Петропавловской крепости прошел второй тур соревнований по городошному спорту на призы комитета по физической культуре и спорту Петербурга. Нашему корреспонденту о них рассказал президент городской федерации городошного спорта мастер спорта Евгений АРТАМОНОВ.

Меткие биты летят в цель | Главное в городках — правильно выбрать цель.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Главное в городках — правильно выбрать цель.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– Эти традиционные личные соревнования, квалификационные на 90 фигур, проводятся в нашем городе уже несколько десятков лет. В них участвуют сильнейшие спортсмены, мужчины и женщины, которые представляют практически все спортивные клубы Петербурга. После двух туров у мужчин лидерство захватил мастер спорта Александр Вернер (ЦФКСиЗ Московского района), его результат – 80 бит на 60 фигур. На втором месте идет прошлогодний победитель этих соревнований Сергей Стеняхин (СК «Ижорец») – 84 биты на 60 фигур. С таким же показателем третье место занимает Андрей Громов (СК «Кировец»). Среди женщин впереди Людмила Рябкова (ЦФКСиЗ Центрального района) – 91 бита на 60 фигур. Вплотную за ней идет Александра Соловьянова (Московский район) – 92 биты. Четыре биты уступает ей Валерия Пудышева (КДЮСШ «Невская звезда»). Впереди третий, заключительный, тур соревнований, он начнется 9 августа в 11.00 там же, на площадках Петропавловской крепости.


– А как выступают на международных соревнованиях спортсмены нашего города?

– Буквально на днях в белорусском городе Березовке завершился чемпионат Европы по классическим городкам (в нашем виде спорта соревнования проводятся в двух дисциплинах – по классическим и еврогородкам) среди девушек и юниоров. Представители Петербурга, входящие в состав сборной команды России, выступили довольно успешно. Особенно отличилась Александра Соловьянова, она выиграла «золото» по классическим городкам, заняла второе место в соревнованиях по еврогородкам и еще раз была награждена золотой медалью за победу в парных соревнованиях в этой же дисциплине. В личных соревнованиях среди младших юношей «серебро» завоевал Руслан Шутуров (ЦФКСиЗ Василеостровского района). Награда такого же достоинства по классическим городкам и в активе Нины Колесниковой («Невские звезды»). Бронзовым призером чемпионата Европы в личных соревнованиях по еврогородкам стал Артем Причепа. В общей сложности представители Петербурга завоевали девять медалей.


– Напрашивается вопрос: в чем различие между классическими и еврогородками?

– В классические играют составными битами без ограничения веса с использованием городков круглой формы, в еврогородках используются полимерные биты весом не более двух килограммов и городки с квадратным сечением.


– И в какие же сложнее играть?

– Думаю, здесь нет большой разницы, просто для каждой из разновидностей требуются определенные навыки. В России, Белоруссии и на Украине больше играют в классические городки, так что еврогородки мы тренируем реже. Все потому, что эта дисциплина пока не входит в Единую спортивную всероссийскую классификацию и нельзя рассчитывать на разряды. Но это пока, со временем все может измениться.


– А какие крупные соревнования по городошному спорту состоятся в России в этом году?

– Ближайшие пройдут уже в августе, 22 – 29-го числа, в Москве – открытый Кубок столицы является еще и вторым этапом Кубка мира. Если заглянуть чуть дальше, то важное место в календаре занимают всероссийские соревнования среди юношей и девушек «Меткие биты». Этот турнир примет Нижний Новгород в конце октября – начале ноября.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5514) от 04.08.2015.


Комментарии