Месть по-французски. Итоги финала ЧЕ-2018 по гандболу

Чуда не случилось - гандболистки сборной России не смогли выиграть первое в истории страны европейское «золото». Евгений Трефилов в очередной раз создал отличную команду, которая вихрем пронеслась по турниру, победив нескольких мощных соперников. Но в решающем матче наши девушки уступили совместному напору француженок, 15-тысячного зала «Берси» и арбитров.

Месть по-французски. Итоги финала ЧЕ-2018 по гандболу | Фото Jon Olav Nesvold Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Фото Jon Olav Nesvold Bildbyran via ZUMA Press/ТАСС

Положа руку на сердце, трудно было рассчитывать на иное. Одно дело победить мощную Францию в финале Олимпиады на нейтральном поле, и совсем другое - сделать то же самое на чужой площадке, когда вся страна, на пару часов забыв о протестах «желтых жилетов», жаждала реванша за Рио-2016. Правда, на старте турнира подопечные Трефилова справились с хозяйками, но там были совсем другие ставки. К тому же по ходу турнира сильно прибавили как француженки, так и россиянки. Как мы и предсказывали, главный резерв заключался в игре Анны Вяхиревой - провалив первый групповой этап (четыре гола в трех матчах), самая ценная гандболистка Олимпиады разыгралась во втором.

Самый лучший матч Вяхирева выдала в полуфинале с румынками - 13 точных бросков из 17 плюс четыре результативные передачи. Благодаря вдохновенной игре лидера наши девушки одержали уверенную победу. Неудивительно, что именно Анну вновь, как и в Рио, назвали самым ценным игроком турнира. «Меня удивляет эта практика, - удивлялся Трефилов после турнира. - Финальный матч еще не сыгран, а лучших игроков уже объявили. Мы проиграли этот финал, и что получается? Мы все по пояс, а один игрок красивый, во фраке? Сегодня в нашей команде нет лучших».

Главного тренера можно понять, хотя такая практика определения лучших принята во многих соревнованиях, вплоть до чемпионатов мира по футболу, - после финала всем уже не до голосований. Что до Вяхиревой, то решающий матч оценок не изменил. Француженки справились с нашим лидером куда лучше румынок, но Анна все равно стала самым результативным игроком матча. Трефилов, однако, был недоволен: «Вяхиреву жестко встречали? В таких случаях правильнее сыграть через пас. Если цепляют, отдай передачу. Гандбол - командная игра».

На самом деле насчет передач к нашему правому полусреднему претензий быть не может - в финале она трижды помогла отличиться партнершам и стала лучшей ассистенткой турнира (41 передача), заодно выиграв и по системе «гол плюс пас» - 84 (43 + 41). Еще одной героиней Евро-2018 в плане статистики можно назвать Юлию Манагарову, которая показала просто феноменальную эффективность в атаке - 25 точных бросков из 26 попыток.

При этом россиянок в финале действительно встречали жестковато. Понятно, что гандбол это не балет, но одни и те же эпизоды датские судьи нередко трактовали по-разному - нашим девушкам иногда выписывали фолы в атаке, а француженкам позволяли идти до конца, зарабатывая девятиметровые и семиметровые. Однако на арбитров Трефилов жаловаться не стал: «Судьи ни при чем, сами проиграли. Чего на зеркало пенять, если рожа у самого кривая?».

Что ж, такое отношение можно только приветствовать - главный тренер должен искать резервы в своей команде. И потом ничего особенного в судействе не было - оно, как и ожидалось, просто оказалось для француженок домашним. В конце концов, арбитры не испугались показать красную карточку Аллисон Пино, когда та с пенальти угодила в голову Анне Седойкиной. Решение было бесспорным, но слезы лидера французской сборной скорее помогли, чем помешали, - в концовке хозяйки сражались за себя и за ту девушку.

Словом, Франция заслужила эту победу. У них действительно мощная команда, притом более сыгранная, чем у нас, - с 11 серебряными призерами Олимпиады в составе. Позиционное нападение у хозяек работало получше, порядка было чуть больше - отсюда и результат. Россиянки все время отставали в счете, но держались - на характере, на эмоциях. Впрочем, у команды Трефилова по-другому и не бывает. «Лично для меня не существует никакого другого места, кроме первого. Рада, что другие рады серебру, но... - качала головой Вяхирева после финала. - Естественно, сложно играть в чужих стенах, но мы знали, что будет так. Здесь нет никаких оправданий. И личные награды никак не смягчили горечь от поражения».

Разумеется, для действующих олимпийских чемпионок второе место в Европе не может считаться успехом. С другой стороны, на континентальных чемпионатах нашим девушкам катастрофически не везет - выигрывать их не удавалось ни разу, даже в призерах не были десять лет, а «серебро» до этого брали только однажды, в 2006-м.

Куда удачнее россиянки выступают на чемпионатах мира, которые в нулевых годах выигрывали четыре раза. Кстати, во Франции команда Трефилова завоевала еще и путевку на первенство планеты и через год в Японии будет едва ли не фаворитом. По идее, нынешняя российская сборная станет более сыгранной, да и решающие матчи придется играть не на выезде, а на нейтральной площадке.

Гандбол. Чемпионат Европы.

Полуфиналы.

Россия - Румыния - 28:22; Франция - Голландия - 27:21.

Матч за 3-е место. 

Румыния - Голландия - 24:20.

Финал. 

Франция - Россия - 24:21.

#гандбол #сборная России #чемпионат Европы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 236 (6345) от 18.12.2018 под заголовком «Месть по-французски».


Комментарии