Нападающий «СКА-Невы» Александр Щербина: «ВХЛ сильно омолодилась»

Нападающий «СКА-Невы» Александр Щербина после двух сезонов в «Северстали» покинул промышленный город и вернулся в родной город, в клуб (он тогда назывался ХК ВМФ), где десять лет назад начинал свой путь в большом хоккее. Наш корреспондент Даниил Ратников встретился с хоккеистом после дерби с «Динамо».

Нападающий «СКА-Невы» Александр Щербина: «ВХЛ сильно омолодилась» | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

- Александр, сложилось впечатление, что основной задачей команд в этой игре было перебить соперника, а не переиграть его...

- Матч действительно получился по-настоящему кубковым. На лед вышли две молодые, заряженные команды. Уступать никто не хотел. А результат складывается из выигранных единоборств.

- При этом у ребят из «СКА-Невы» наверняка немало друзей-товарищей в «Динамо» - как-никак в одном городе базируетесь. После таких битв не обижаетесь друг на друга?

- Нет, конечно. На льду вообще не обращаешь внимания, кто против тебя играет. Грубо говоря, мы выходим забрать у них хлеб, а они - у нас. После игры мы можем постоять, посмеяться, но на льду друзей нет - это известная истина.

- Просто любопытно: номер противника успеваете рассмотреть в таком ритме?

- А смысл его рассматривать? Даже если ты кого-то опасаешься, против него все равно надо играть. Нашей задачей было выйти и победить, забрать у соперников два очка. Дерби это или обычный матч регулярного чемпионата - задача одна.

- Раньше вам доводилось участвовать в городских дерби?

- Только на детском уровне. Даже когда два года назад я играл за «Динамо», в дерби против «СКА-Невы» не участвовал, перешел как раз в красноярский «Сокол».

- После матчей КХЛ у вас нет ощущения, что в ВХЛ больше ногами играют, нежели головой?

- Играют по-разному. Просто сейчас «вышка» сильно омолодилась, ввели возрастной ценз. И, наверное, с появлением большого числа молодежи хоккей стал более энергозатратным - все бегут, толкаются, стараются переиграть за счет «физики». К тому же надо понимать, что в каждой команде определенный игрок выполняет конкретные функции. Меняя коллектив - неважно, в КХЛ или в ВХЛ, - ты еще и тренера меняешь. А тренеры по-разному тебя могут видеть. Значит, надо перестраиваться под систему.

- Согласны, что молодому хоккеисту важно не пересидеть в «вышке» - есть риск забуксовать в развитии?

- Конечно. Но хороший игрок не пересидит. Не все, правда, на практике зависит от него. Много факторов должно сложиться.

- Например?

- Чтобы на тебя внимание обратили. Чтобы позвали в клуб КХЛ и дали там шанс. Чтобы игрок за этот шанс уцепился - давал результат, показывал стабильную игру. Все это должно сойтись.

- Цепляются за шанс зачастую те, кто голову правильно настроил?

- А особо заморачиваться на том, в какой лиге играешь, не надо. Если в ВХЛ парень будет давать результат, он обязательно получит шанс в КХЛ.

- У Александра Гулявцева, с которым два года работали в «Северстали», что почерпнули?

- Да много чего. В первую очередь увидел то, насколько для него важно создание коллектива. Это у него на первом месте. Александр Вячеславович стремился сделать из нас не просто команду, а одну семью. Никогда не переходил на личности, не делил ребят. Очень интересный тренировочный процесс, много игровых упражнений. К сожалению, этот год у него не сложился, как хотелось, но в будущем, думаю, у Гулявцева все хорошо будет.

- Сами наверняка хотите вновь в КХЛ вернуться? Едва ли в 30 лет перевернули эту страницу...

- Если в моем возрасте закрывать страницу КХЛ, проще вообще завершить карьеру. Когда не ставишь цель выступать среди лучших, зачем тогда «убивать» свое время - находиться большую часть сезона вдали от семьи, толком не видеть, как растут твои дети, жить в самолетах и поездах. Стремиться наверх нужно всегда. Только тогда игрок растет и прогрессирует.

- А присутствие на трибуне главного тренера сборной Ильи Воробьева - он был на матче «СКА-Невы» с «Динамо» - мотивирует игрока или нервирует?

- Лично на мне этот факт не особо сказывается. Я же не кандидат в сборную страны и никогда им не являлся. Это, скорее, молодых может заводить - лишний раз захотят проявить себя. У меня уже возраст не тот, чтобы что-то давило. Есть главный тренер команды, за которую я выступаю, и я в первую очередь должен соответствовать его требованиям.

- У Михаила Кравеца, вашего нынешнего главного тренера, требования, говорят, жесткие! Или вас после совместной работы с Андреем Назаровым в «Витязе» сложно чем-то удивить?

- Я бы не назвал Михаила Григорьевича жестким. Он очень не любит проигрывать и требует того же от нас. Кравец живет игрой, «горит» на лавке. Даже на собрании после матча с «Динамо» я сказал ребятам: «Михаил Григорьевич так «горел», что выпусти его на лед - всех бы перебегал». Важно, чтобы молодые правильно понимали данный посыл. Так что более точная, на мой взгляд, характеристика его как тренера - требовательный.

#хоккей #СКА-Нева #интервью #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (6360) от 17.01.2019 под заголовком «Меняя команду, меняешь и тренера».


Комментарии