Мельдоний на губах не обсох

Луч света появился в темном допинговом царстве – Всемирное антидопинговое агентство (WADA), известное своей принципиальностью и придирчивостью к российскому спорту, вдруг сменило гнев на милость. И, можно сказать, встало на нашу сторону сразу в двух нашумевших историях.

Мельдоний на губах не обсох |

Первым номером в списке актуальных проблем российского спорта за явным преимуществом идет, конечно, мельдоний. Или милдронат. Как ни называй, легче не становится – российские спортсмены, включая звезд первой величины, попадались и в ближайшие недели будут попадаться на нем пачками. Да и не российские тоже – по последним данным, число положительных проб уже зашкалило за две сотни. И еще, сами понимаете, не вечер. Уже очевидно, что дело тут не в безалаберности или глупости атлетов и их тренеров, принимавших запрещенный с 1 января 2016 года препарат.

Вернее, кто-то, может, и принимал, как та же Мария Шарапова, публично сославшаяся на невнимательность, однако подавляющее большинство жертв упорствовали – они отказались от препарата еще в августе, сентябре или в крайнем случае ноябре, доверившись сведениям о том, что мельдоний выводится из организма буквально за несколько дней. В WADA под шквалом таких оправданий и не выдержали, занялись наконец-то исследованиями и пришли к беспрецедентным для этой организации выводам – спортсмены в общем и целом правы. Как следствие, были отменены санкции в виде отстранения и дисквалификаций для тех, у кого в пробах, взятых до 1 марта 2016-го, содержание мельдония не превышает 1 микрограмма на миллилитр.

Кроме того, обнадеживающие новости и для тех, у кого мельдоний обнаружился в дозе до 15 микрограммов или проба взята уже весной – им тоже можно выступать, правда, на свой страх и риск – до окончания дальнейших исследований, поскольку и тут, скорее всего, позитивный итог возможен и даже вероятен. Ведь мельдоний оказался чрезвычайно коварен – он то прячется в организме, то вдруг проявляется, и делать спортсменов «козлами отпущения» в такой ситуации несправедливо.

Так что здравый смысл восторжествовал. Хотя назвать победу России над WADA безоговорочной язык все же не повернется. Чиновники Всемирного антидопингового агентства, пойдя на попятную, подстелили себе солидную охапку соломки. В частности, всячески подчеркивали – мельдоний как был в их понимании допингом, так и остался, а потерянные из-за него медали спортсменам с положительными пробами никто не вернет. В частности, конькобежцу Павлу Кулижникову, Семену Елистратову в шорт-треке, Екатерине Бобровой в фигурном катании. Никто не собирается компенсировать им и еще сотням жертв скандала и финансовые потери. Так что судебные иски все равно нельзя исключать.

Мало того, пока бюрократическая машина «раскочегарится», целый ряд даже подпадающих под амнистию (хотя в WADA этот термин не жалуют) спортсменов все равно останутся за бортом соревнований. Как четырехкратная чемпионка мира по плаванию Юлия Ефимова, которой до окончания слушаний по ее делу так и не отменили временное отстранение, лишив возможности участвовать в чемпионате страны. А велосипедист Эдуард Ворганов и вовсе остался без команды, ведь в связи с положительной пробой на мельдоний команда «Катюша» расторгла с ним контракт. Не стоит забывать и о тех, кто сдавал пробы после 1 марта, эти спортсмены по-прежнему висят на волоске и зависят от новых решений всемирных борцов с допингом. Да и Шарапову полностью оправдают вряд ли – она-то призналась в применении мельдония уже в этом году.

Как бы то ни было, позитив от нынешнего решения WADA для российского спорта все же налицо. Поскольку позволяет как минимум уменьшить потери в связи с предстоящими летними Играми-2016 и зимними Играми-2018. Радует позиция данной организации и по так называемому делу 18. Суть в том, что когда в Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) вопреки всем правилам решили выборочно перепроверить допинг-пробы с чемпионата мира по легкой атлетике 2005 года, то у многих россиян были обнаружены запрещенные вещества. Естественно, наличие допинга в пробах наших соотечественников не может радовать, но что будет, если копнуть глубже, с использованием новых технологий проверить пробы наших соперников на соревнованиях рубежа девяностых – двухтысячных? Тем не менее «скелеты» ищут исключительно в российских «шкафах»...

К счастью, неуклюжая попытка наказать российских звезд за грехи десятилетней давности с треском провалилась. Нарушение сроков настолько вопиющее, что после иска бегуньи Татьяны Андриановой ее дисквалификация на основании перепроверки проб 2005 года была аннулирована не без участия той же WADA и Спортивного арбитражного суда в Лозанне. Так что медалей ЧМ-2005 наших легкоатлетов не лишат, да и находящуюся в «списке 18» олимпийскую чемпионку Лондона Татьяну Белобородову (в девичестве – Лысенко) к Играм в Рио-де-Жанейро допустят. Если, конечно, российским легкоатлетам разрешат выступить на Олимпиаде этим летом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 067 (5684) от 18.04.2016.


Комментарии