Меланхоличный забег

В прошедшее воскресенье петербургские легкоатлеты в 90-й раз пробежали 30-километровую дистанцию забега «Пушкин - Петербург». Был среди них и автор этого материала, который делится своими впечатлениями.

Меланхоличный забег | Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Иллюстрация Mr.Graphic Designer/shutterstock.com

Сразу замечу, уже не первый раз принимаю участие в данном забеге. И на основании своего опыта могу уверенно заявить - в этом году участников было очень мало. И тому может быть несколько объяснений. Во-первых, здесь нынче нет солидных призовых. Во-вторых, менее чем за месяц до старта соревнования были перенесены на неделю вперед.

В-третьих, в эти выходные проходил Московский международный марафон. Спорить на равных с главным событием российского длинного бега «Пушкин - Петербург» не способен, поэтому многие любители бега уехали на старт в Москву.

К тому же и сами традиции меняются, с 2015-го старт забега перенесли с полудня (в это время он начинался на протяжении многих лет) на десять часов утра. Надо добавить, что в прошлом году автомобилем была сбита на дистанции одна из сильнейших бегуний Петербурга Луиза Дмитриева, в связи с чем был серьезно подпорчен имидж соревнований. Вообще противоречия автомобилистов и бегунов - это отдельная тема, которая всегда будет очень острой. Так и в этом году представителям ДПС приходилось балансировать между удобствами одних и безопасностью других. Понятное дело, что перекрыть основные артерии города (а «Пушкин - Петербург» идет по Московским шоссе и проспекту, набережной Фонтанки, Невскому проспекту) крайне сложно, но все-таки странно, когда уже на самом последнем отрезке, пробежав 29 километров, ты слышишь, как полицейский с жезлом кричит: «Сдвинься из правой полосы!». Хорошо хоть, быстро выполняешь указание и видишь, как по твоему прежнему курсу проносится рейсовый автобус.

К тому же по странному стечению обстоятельств в тот же день проходил и «Кросс наций». Весьма странное событие, в котором когда-то доводилось принимать участие. По большей части в нем бегут, идут, а также отбывают номер учащиеся школ. И для большинства из них бег сам по себе неинтересен. Но по крайней мере кто-то из ребят, действительно любящих легкую атлетику, мог бы попробовать себя на «Пушкин - «Петербург». Тем более что в его программе помимо «тридцатки» есть и дистанции 15 и 5 километров. Но «Кросс наций» - событие массовое, по нему можно отчитаться, рассказать о тысячах «любителей бега».

На самой же «тридцатке» «Пушкин - Петербург» финишировали 447 мужчин и 78 женщин. В сравнении с постоянно активно растущими показателями марафона «Белые ночи» этот осенний забег выглядит несколько меланхоличным, пусть и камерным и очень уютным. Победу у женщин одержала Евгения Сухорученкова с результатом 1:58,00, у мужчин - Денис Васильев - 1:36,09. Сам же я преодолел дистанцию за 2:04,18 и занял 54-е место. И хотя это далеко от моего личного рекорда на «Пушкин - Петербург», учитывая неидеальные условия подготовки и последствия травмы, остался доволен. К тому же главное в таких состязаниях - само ощущение от бега. Чего желаю ощутить и всем тем, кто пока не пристрастился к такому замечательному занятию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 180 (5797) от 28.09.2016.


Комментарии