«Медведей» загнали в берлогу

«Университет-Нева» начал финальный турнир мужского чемпионата России по гандболу, в котором будут разыграны 1 – 6-е места. Размявшись в прошлый четверг на «Динамо-Викторе», который был разбит со счетом 30:17, в понедельник подопечные Дмитрия Торгованова, играя вдохновенно, одолели у себя на площадке самих «Чеховских медведей» – 30:23.

«Медведей» загнали в берлогу | Иллюстрация Gocili/shutterstock.com

Иллюстрация Gocili/shutterstock.com

Как-то специально настраивать своих подопечных на игру Дмитрию Торгованову не пришлось. «Чеховские медведи» Владимира Максимова – это бренд российского спорта. Флагман клубного гандбола России, бессменный чемпион страны, базовая команда национальной сборной... И пусть сейчас у подмосковного коллектива не все хорошо с финансами, именно он остается фаворитом любого матча в суперлиге.

Публику зазывать тоже не пришлось. Чтобы попасть в небольшой зал Кировской спортшколы и не стоять весь матч, болельщикам стоило прийти хотя бы минут за 15 до начала встречи. Те, кто об этом не подумал заранее, вынуждены были провести полтора часа на ногах. Если покидали силы, садились прямо на ступеньки в проходах. Согласно официальному протоколу, топовый матч российского чемпионата собрал 370 человек, но, если бы он проводился в более вместительном зале, зрителей собралось, уверен, больше – тысячи полторы-две, как это бывает на играх еврокубков на «Сибур-арене». Впрочем, такая камерность, может, пришлась «Университету» даже кстати – все игровое время болельщики бурно поддерживали хозяев, и порой казалось, что их раза в три больше, чем было в действительности.

В первой половине частые ошибки мешали хозяевам, и лишь благодаря отличной игре голкипера сборной России Виктора Киреева (43 процента отраженных бросков, три парированных 7-метровых) они сумели закончить первую половину с равным счетом – 14:14. Зато после перерыва «Университет» добавил в скорости, стали проходить комбинации у игроков задней линии, и в середине второй половины игры Эльдар Насыров впервые вывел петербуржцев вперед – 16:15. После этого команду Торгованова уже было не остановить, буквально за несколько минут петербуржцы под дружное скандирование трибун в адрес соперников «Уходи в свою берлогу» довели счет до разгромного – 28:20. Причем ключевым игроком как в этом отрезке, так и в целом в матче, стал полусредний Дмитрий Киселев (8 голов и 6 результативных передач). И все-таки прежде всего столь уверенная победа петербургской команды стала возможна благодаря успешной игре в обороне, на что обратил внимание Торгованов: «Очень важно, как взаимодействуют между собой Киреев и наши защитники».

Одержав эту победу, «Университет» громко заявил о своих амбициях в борьбе за золотые медали чемпионата России. Впрочем, как бы ни закончился сезон, петербургский клуб заслуживает самых добрых слов. В межсезонье команда сменила половину состава и при довольно скромном финансировании (директор клуба Сергей Зиза: «Уже середина апреля, а мы даже не знаем точную сумму субсидии, которую получим, но она точно будет меньше, чем в прошлом году») ведет тем не менее борьбу за медали.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 069 (5686) от 20.04.2016.


Комментарии